Смоленская Госавтоинспекция: пешеходы должны быть особо внимательными в сумерки

Все люди, которые переходят дороги в темное время суток, не должны терять бдительности

Проезжая часть — место особой опасности, а в сумерки риск попасть под машину для пешеходов кратно возрастает. Согласно данным Смоленской Госавтоинспекции, на понедельник, 25 марта, произошло 31 дорожно-транспортное происшествие с наездом на пешехода, жертвами которых стали пять человек, а еще 29 — получили травмы.

Одно из самых жутких ДТП произошло в Рославле 23 марта. Согласно материалам, собранным сотрудниками Госавтоинспекции, авария случилась в 20:15 в районе населенного пункта Павловка. 49-летняя местная жительница переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходу. Там и произошло страшное: женщину сбила Infinity, из-за чего у жертвы произошла травматическая ампутация ног. Пешеход погибла на месте аварии.

Вторая смертельная авария произошла на улице Кирова 12 марта. Согласно материалам Смоленской Госавтоинспекции следует, что мужчина переходил дорогу по пешеходному переходу в районе общежития медицинского университета на запрещающий сигнал светофора. На него и совершил наезд водитель Lada Kalina, который не ожидал появления человека на проезжей части. От полученных травм 49-летний смолянин погиб на месте ДТП.

Все эти аварии произошли в сумерки, когда пешеход становится практически незаметным для водителя. В этом случае Смоленская Госавтоинспекция настоятельно рекомендует смолянам использовать светоотражающие элементы на одежде —  темноте водитель с дальним светом фар способен различить человека без светоотражающих элементов лишь за 100 метров, а при ухудшении погодных условий это расстояние кратно уменьшается. Зато при наличии нехитрой «подсветки» это расстояние увеличивается до 350-400 метров, что позволяет рулевому намного раньше заметить пешехода и вовремя затормозить.

Помимо этого, существуют правила безопасного перехода “зебры”, которыми нельзя пренебрегать. Пешеходы должны помнить о четырех важных составляющих безопасного перехода проезжей части:

Первое правило — не выходить на проезжую часть без надобности. Для движения пешеходов созданы тротуары и пешеходные дорожки, а проезжая часть отведена для движения транспорта. Если безопасные зоны отсутствуют, то допустимо идти по обочине.

Второе правило — в сумерках и в ночное время пешеход должен иметь при себе световозвращающие элементы на видных местах. Так водитель издалека увидит “помеху” и аварии можно будет избежать. Особенно важно приобрести такие аксессуары для детей.

Третье правило — пересекать дорогу только в положенных местах. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а если таковых нет — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Четвертое правило — убедиться в безопасности движения. Если перед пешеходом нерегулируемая “зебра”, то можно выходить на проезжую часть только в том случае, если переход безопасен: все транспортные средства остановились, пропускают пешехода. Перед выходом на проезжую часть нельзя отвлекаться на телефон или разговоры, идти необходимо быстро, но не бежать.

Также Смоленская Госавтоинспекция просит водителей быть предельно внимательными и осторожными на дорогах, а также строго соблюдать Правила дорожного движения и не отвлекаться за рулем. 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Рославле, в Смоленской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Рославле

Ria.city

В Смоленской области запланирован ремонт более 288 км региональных дорог

Мошенники снова обогатились за счёт пожилых смолян

В Смоленской области нашли ещё два боеприпаса времен ВОВ

Смоленские сапёры обезвредили артснаряды, гранату и миномётные мины военных времён

Музыкальные новости

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Новости Смоленской области

«Профессионалитет» – сделай правильный выбор!

В Рославле пропала 37-летняя женщина

Смоленская область присоединится к Единому дню открытых дверей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

За неделю в Смоленской области 38 человек заболели COVID-19

Экология в Смоленской области

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Смоленской области

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов











Топ новостей на этот час в Рославле и Смоленской области

Rss.plus






Мошенники снова обогатились за счёт пожилых смолян

В Смоленской области почтили подвиг ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС

Полицейские изъяли у россиянина контрафактную водку и сигареты на 7,5 млн рублей

За неделю в Смоленской области 38 человек заболели COVID-19