Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Родников и Ивановской области на этот час

Чем запомнился год Кролика жителям Ивановской области

Чем запомнился год Кролика жителям Ивановской области

"ИГ" вспомнила самые важные события и подвела основные итоги уходящего 2023 года в Ивановской области

Политика: Станислав Воскресенский победил на выборах губернатора

В сентябре прошли выборы главы региона. Большинство голосов избирателей – 82,5% – набрал Станислав Воскресенский. Он будет возглавлять Ивановскую область еще пять лет. 

В следующем году пройдут выборы президента России. Действующий руководитель страны Владимир Путин объявил в декабре, что будет вновь баллотироваться на должность. В регионе заработал избирательный штаб Владимира Путина. Волонтеры выезжают в малые города, села и деревни и собирают подписи жителей.

ШТРИХ. Владимир Путин подписал указ о праздновании 800-летия Юрьевца в 2025 году на федеральном уровне. Организацию мероприятий курирует комиссия, которую возглавляет вице-премьер Татьяна Голикова. В ближайшие полтора года Юрьевец будут готовить к празднику: ремонтировать инфраструктуру, составят культурную программу. Станислав Воскресенский упомянул Юрьевец в статье "Малые города: размышляя о будущем", которую опубликовал в январе в "Российской газете". Владимир Путин высоко оценил материал, а федеральные эксперты и губернаторы других областей начали публично обсуждать важность развития малых городов.

Образование: о науке рассказывают простым языком

С мая в регионе запущен проект "СЛОН". Ивановские ученые и их коллеги из других регионов рассказывают о своих открытиях и достижениях науки простым языком в образовательном центре "Солярис". Лекции занимают несколько минут, попасть на них можно бесплатно по записи. Проект высоко оценили президент ведущего в мире научно-исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук и вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. 

В январе ученики начальных классов гимназии № 44 начали учиться в новом здании. В школе, в частности, есть компьютерный класс и спортзал, художественная студия, кабинеты психолога, дефектолога и логопеда. Это вторая школа, которую построили в Иванове впервые за 30 лет, после пристройки к гимназии № 36.

В этом году прошел ремонт в 83 детских садах региона по программе капремонта дошкольных учреждений. Проблемные здания выбирали члены Общественной палаты вместе с родителями и строительными экспертами. Рабочие меняют коммуникации, электрику, окна и кровлю. Станислав Воскресенский пообещал устранить базовые проблемы во всех детских садах Ивановской области. А значит, программа продолжится и в 2024 году.

Здравоохранение: в Иванове заработал детский диагностический центр

С 1 декабря на Шереметевском проспекте в бывшем здании Главка начал работать Детский консультативно-диагностический центр. 

Раньше врачи принимали маленьких пациентов на первом этаже обычной пятиэтажки напротив. Сейчас помещения стали просторнее, но самое главное – закуплено современное оборудование. 

В консультационно-диагностическом центре теперь могут оказать практически любую медпомощь.

В новом здании удобная навигация, есть рекреации с мультфильмами и играми для детей. Здесь принимают эндокринолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, аллерголог, гинеколог, офтальмолог, оториноларинголог, невролог, кардиолог, нефролог, детские уролог и хирург, травматолог-ортопед, логопед и психолог. 

Осенью открылась после капитального ремонта поликлиника в Тейкове. Это единственное медучреждение для взрослых пациентов, которое обновили по проекту "Решаем вместе". В здании поликлиники, которое построено в 1928 году – ему почти сто лет, старые деревянные перекрытия заменили на бетонные, переложили коммуникации, установили лифт.

КОНКРЕТНО. Кроме Тейковской поликлиники, в проект "Решаем вместе" вошли детские поликлиники в Шуе, Кинешме, Фурманове, Родниках, № 3 и № 10 в Иванове, Консультативно-диагностический центр.

Сельское хозяйство. В Ивановской области рекордный урожай зерна

В этом году аграрии региона собрали 194 000 тонн зерна. Это рекордный урожай за 25 лет. Лидерами стали Гаврилово-Посадский, Родниковский, Шуйский, Кинешемский и Приволжский районы. Самый богатый урожай вырастило растениеводческое хозяйство "Родина" в Гаврилово-Посадском районе – 20 300 т.

Сельхозпредприятия Фурмановского района показали самую высокую урожайность – 43,9 центнера зерна с гектара. Средний показатель по области составил 29 ц/га.

Также аграрии Ивановской области собрали рекордный урожай масличных культур. Объем маслосемян – 5600 тонн, в 2,2 раза больше прошлогоднего. 

Селяне приобрели для своих хозяйств 330 единиц новой техники – почти на треть больше, чем в прошлом году.

Транспорт: путь до Нижнего Новгорода сократился до трех часов

В этом году Ивановская область открыла ежедневное железнодорожное сообщение с двумя регионами. С июня "Ласточки" начали ходить в Нижний Новгород. Составы доезжают за 3 часа 10 минут с остановками в Шуе и Коврове – это чуть ли не вдвое быстрее, чем традиционный поезд.

Теперь скоростное сообщение связывает Иваново не только со столицей.

А в сентябре РЖД запустила новое направление "Орланов" – из Иванова в Волгореченск Костромской области через Фурманов и Приволжск. Железнодорожная связь Волгореченска с Приволжском была необходима, потому что многие волгореченцы ездят на работу в Ивановскую область, а приволжцы – в Волгореченск. Длительность поездки на "Орлане" между городами составляет 13 минут, в день рельсовый автобус совершает пять таких рейсов. Пассажирское движение на этом направлении открылось впервые.

МЕЖДУ ТЕМ. Аэропорт "Иваново" в этом году поставил рекорд со времен распада Советского Союза: в декабре в столице региона приземлился стотысячный пассажир.

Болью автомобилистов, которые совершают поездки по трассе Иваново – Кинешма, был железнодорожный переезд рядом с местечком Горино. Там ежедневно проходят более 40 поездов, и ради каждого переезд перекрывали шлагбаумами на 12 минут. В часы пик пробка достигала трех километров. Особенно загруженным это место было по воскресеньям, когда студенты возвращались из области на учебу, а ивановские дачники – домой с участков.

В прошлом году губернатор Станислав Воскресенский решил построить здесь путепровод. И вот в декабре движение по нему открылось. Сейчас подрядчик заканчивает работы по освещению и ремонту подъездных участков.

КСТАТИ. В июле в Юрьевце впервые за 13 лет возобновилась круизная навигация. В город причалили 35 теплоходов. Всего по воде в Ивановскую область прибыли 400 000 человек – вдвое больше, чем в прошлом году.

Промышленность: Предприятия отправили продукцию в 23 страны

Ивановская компания "Фотопринт" первой в России открыла полный цикл производства мембранных тканей (раньше их можно было купить только за границей). Предприятие получило льготный заем от Фонда развития промышленности и вложило свои средства. Компания планирует построить большую производственную площадку и создать еще 63 рабочих места. "Фотопринт" делает влагостойкие, огнеупорные и антистатичные ткани для спецодежды и спортивной одежды. 

Особая экономическая зона "Иваново" впервые вошла в топ-10 эффективных льготных площадок для инвесторов в ЦФО. В России ОЭЗ заняла 16-е место. В рейтинг вошли 
32 Особые экономические зоны из 26 регионов. Вместе с Ивановской областью в этом году в престижный список впервые попали "Стабна" Смоленской области, "Оренбуржье" и "Новгородская". 

Ивановские предприятия в этом году отправили продукцию в 23 страны на 15 млн долларов. Победителями областного конкурса "Экспортер года" стали 22 компании. Так, лучшим в номинации "Широкая география продаж" стал производитель мебели "Глайдер" из Иванова, в номинации "Экспортер года в сфере машиностроения" – производитель навесного оборудования для спецтехники "Решке РУС" из Ивановского района...

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Родниках, в Ивановской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Родниках

Ria.city

Большая вода впервые ударила по деревням Ильинского района

В Ивановской области владелец сети кофейных аппаратов обвинил работника в краже почти 700 тысяч рублей

Юрьевец преображается накануне 800-летия

Ремонты выводят детские поликлиники в Ивановской области на новый уровень

Музыкальные новости

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Новости Ивановской области

Ивановцы смогут изучить план ремонта дорог в области на пять лет

Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами

Молодые боксеры победили сверстников-москвичей

На строящемся ФОКе с бассейном в Тейкове закрыт теплый контур и начаты внутренние отделочные работы

Экология в Ивановской области

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Ивановской области

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым











Топ новостей на этот час в Родниках и Ивановской области

Rss.plus






Подведены итоги Кубка мира по фудокан каратэ-до

В Родниках начали давать квартиры в доме для переселенцев из аварийного жилья

Экс-начальник полиции Кинешмы возглавил ОМВД по Октябрьскому району Иванова

В Родниковском районе в рамках федеральных программ комплексно обновляют сельские дома культуры