Другие новости Ревды и Свердловской области на этот час

Полиграф усомнился в правдивости экс-сотрудника ГИБДД, сбившего свердловских подростков

Бывший сотрудник ГИБДД Игорь Проскурнин, сбивший троих подростков на трассе Ревда - Дегтярск – Курганово (Свердловская область), прошел исследование на детекторе лжи. Полиграф показал, что на ряд вопросов бывший полицейский отвечает неуверенно.

Напомним, авария произошла 8 июля 2023 года. Водитель Lada Priora Проскурнин сбил троих подростков на велосипедах, которые остановились на обочине дороги попить воды. Один мальчик получил тяжелые травмы и оказался прикован к постели. Родители пострадавших подростков и их адвокат Дмитрий Лебедев уверены: полиция и следователь покрывают Проскурнина. Представитель пострадавших в связи с этим неоднократно обращался к главе СК Александру Бастрыкину и к генпрокурору Игорю Краснову. После публикаций ЕАН Генпрокуратура распорядилась передать расследование дела в СУ СКР по Свердловской области.

Документ исследования Проскурнина на полиграфе появился в распоряжении ЕАН. Как видно из результатов, бывшему сотруднику ГИБДД было задано несколько вопросов. Ранее Проскурнин утверждал, что в момент ДТП он заснул и поэтому потерял контроль над машиной. В связи с этим перед бывшим гаишником поставили три вопроса:

Вы видели момент ДТП с теми подростками? Вы видели обстоятельства, при которых произошло ДТП с теми подростками? В момент ДТП вы видели тех подростков на обочине?

Вот какой вывод сделали специалисты: «Выявлены психофизиологические реакции, которые могли быть обусловлены информированностью Проскурнина И. Г. о том, что он видел момент ДТП с теми подростками, о том, что он видел обстоятельства, при которых произошло ДТП с теми подростками, и о том, что в момент ДТП он видел тех подростков на обочине».

После этого Проскурнина спросили о его сне за рулем:

То, что в тот день вы заснули за рулем, это вымысел? То, что в момент ДТП вы спали, это вымысел? То, что вы проснулись только после столкновения с велосипедистами, это вымысел?

Вывод специалистов: «Не выявлены психофизические реакции, которые могли быть обусловлены информированностью Проскурнина И. Г. о том, что в тот день он заснул за рулем, что в момент ДТП он спал, о том, что он проснулся только после столкновения с велосипедистами».

По словам очевидцев, сразу после ДТП он сделал несколько звонков своим бывшим коллегам-гаишникам с просьбой помочь замять ситуацию. Однако при опросе Проскурнин утверждал, что за помощью к кому-либо не обращался и вообще заявил, что у него нет знакомых в ГИБДД. При этом достоверно известно, что, помимо знакомых по службе, которые могли остаться у Проскурнина, его родной дядя является действующим сотрудником полиции.

На полиграфе Проскурнину были заданы следующие вопросы:

Вы просили знакомых сотрудников полиции оказать помощь в ситуации с тем ДТП? Вы просили тех сотрудников ДПС оказать помощь в ситуации с тем ДТП? Вы просили знакомых сотрудников ДПС оказать помощь в ситуации с тем ДТП?

Выводы специалистов таковы. По первому и второму вопросу «результаты не позволяют оценить степень информированности Проскурнина И. Г.». А вот по третьему вопросу вывод совершенно конкретный: «Выявлены психофизиологические реакции, которые могли быть обусловлены информированностью Проскурнина И. Г. о том, что он просил знакомых сотрудников ДПС оказать помощь в ситуации с тем ДТП».

Также на полиграфе была проверена информация о том, что накануне того, как сесть за руль, Проскурнин всю ночь употреблял алкоголь. А один из пострадавших так описал состояние Проскурнина: «Взгляд у него был тупой и опустошенный, руки опущены, речь замедленная». Проскурнину были предложены следующие вопросы:

07.07.2023 года вы употребляли алкоголь? 08.07.2023 года вы употребляли алкоголь? В ночь на 08.07.2023 года вы употребляли алкоголь?

Выводы специалистов: «Выявлены психофизические реакции, которые могли быть обусловлены информированностью Проскурнина И. Г. о том, что в ночь на 08.07.2023 года он употреблял алкоголь».

Как стало известно ЕАН, несколько лет назад, во время службы младший сержант МО МВД «Байкаловский» Проскурнин в ночь на 26 октября 2020 года разбил свой автомобиль, как предполагалось, будучи пьяным, и скрылся с места происшествия. Служебная проверка установила, что в 2020 году он врезался в остановочный комплекс в деревне Кадочникова на улице Спорта, 18. Коллеге он заявил, что автомобиль поврежден, так как он случайно сбил косулю. В автомобиле при этом у него были две бутылки пива по 0,5 мл.

Когда Проскурнин явился в полицию, в присутствии двух понятых он был проверен на алкоголь – результат прибора 0,134 мг/л. Позже было проведено медосвидетельствование, которое показало 0,05 мг/л. Поскольку если алкоголь и был в момент ДТП, то уже выветрился, Проскурнин был признан трезвым. В результате «за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, выразившееся в невыполнении обязанностей водителя при ДТП, участником которого он является, а именно: покидание места ДТП, повреждение своими действиями чужого имущества и управление транспортным средством с заведомо отсутствием страхового полиса ОСАГО», было решено уволить Проскурнина со службы. 

 «Взгляд был тупой, речь замедленная»: виновник аварии с тремя пострадавшими подростками оказался бывшим сотрудником свердловской ГИБДД 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ревде, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ревде

Ria.city

В Мурманской области утвержден перечень дворовых территорий, подлежащих ямочному ремонту в 2024 году

Свердловчанина осудили за убийство соседа, приставашего к девочке-подростку

Библионочь, «Тотальный диктант», народный концерт и фестиваль мастеров. Куда пойти в выходные

Метеоролог раскрыл, когда в Свердловской области растает снег

Музыкальные новости

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новости Свердловской области

За убийство соседа, который распускал руки в отношении его дочери, осужден свердловчанин

Депутата Александра Бушуева выгнали из думы Ревды

Кто дает вторую жизнь вещам в Ревде

Во время акции «Библионочь» в Ревде танцевали с Пушкиным и пили чай

Экология в Свердловской области

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в Свердловской области

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок











Топ новостей на этот час в Ревде и Свердловской области

Rss.plus






По поручению губернатора Андрея Чибиса в рамках региональных субботников в Мурманской области состоятся выставки коммунальной техники

Соревновательный сезон воспитанники спортшколы начали с бега

Мусорный тупик девелоперов Екатеринбурга

Под Асбестом водитель без прав опрокинул ВАЗ, погиб 16-летний пассажир