Танк Т-34 примет участие в реконструкции, посвященной Уральскому добровольческому корпусу

26 сентября на территории танкового училища в рамках проекта «Живая история» пройдет широкомасштабная военно-историческая реконструкция боев Великой Отечественной войны.

Мероприятие посвящено бойцам Уральского добровольческого корпуса, танковому дивизиону «Черные ножи», сообщают в центре информационной поддержки некоммерческих организаций «МедиаМост». Фрагменты городских боев, прошедших в июле 1944 года под Львовом, восстановят 140 участников-реконструкторов из Челябинска, Перми, Екатеринбурга, ХМАО, Самары, Новосибирска, Уфы, Новоуральска, Первоуральска, Ревды, Кургана, Ханты-Мансийска, Санкт-Петербурга и Шадринска.

«Мы покажем один из боев корпуса за город Львов, в том числе подвиг нашего земляка Александра Порфирьевича Марченко, в честь которого названа одна из улиц города, - комментирует председатель совета военно-исторического клуба «Дивизион» Сергей Голубев. – 23 июля 1944 года танковому экипажу было приказано прорваться к центру Львова и водрузить красный флаг на ратуше. Экипаж выполнил приказ, старшина Марченко водрузил знамя, но был смертельно ранен в этом бою».

Силы Красной Армии на реконструкции будут представлены пехотой, артиллерией, танковой разведчастью, минометными и пулеметными расчетами, войсками НКВД. Силы Вермахта – войсковой разведкой, саперами, СС-штурмовой группой и пулеметчиками. В реконструкции задействуют технику периода ВОВ, в частности бронеавтомобиль БА-64, ЗиС-5, мотоциклы и танк Т-34.

«26 сентября мы вспомним не только героический боевой путь уральских танкистов, но и то, что братские народы совсем недавно вместе освобождали территорию Украины от страшного врага, вместе страдали, вместе совершали подвиги, прикрывая друг другу спину, и вместе побеждали», - говорит директор Центра историко-культурного наследия города Челябинска Дмитрий Семенов.

Действие реконструкции единое, без перерывов, развернется от захвата солдатами РККА городских улиц и зданий, их продвижения с боями и потерями к городской ратуше Львова до разгрома группировки немецко-фашистских войск. Зрители разместятся непосредственно возле «поля боя», но на достаточном удалении от зоны действий. Во избежание получения травм сидячие места не предусмотрены. После реконструкции зрители смогут побеседовать с участниками, посмотреть стрелковое оружие, снаряжение и технику противоборствующих сторон, также на площадке будет бесплатно работать военно-полевая кухня с горячим чаем и солдатской кашей для всех желающих.

Реконструкция развернется на территории челябинского танкового училища с 14.00 до 16.00. Адрес: г. Челябинск, ул. Телевизионная 1/1, вход со стороны главных ворот и КПП.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ревде

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Свердловской области
Экология в Свердловской области
Спорт в Свердловской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Ревде и Свердловской области

Rss.plus