Цветы на граните. В Ревде помянули погибших в Чечне
Ревдинские ветераны боевых действий провели в среду, 11 декабря, у памятника воинам-интернационалистам на улице Цветников траурное мероприятие, посвященное 25-летию начала войны в Чеченской республике. У постамента в почетном карауле стояли юнармейцы патриотического отряда школы №3, пришли на митинг кадеты школы №1.
— Это было восстановление конституционного строя в Чеченской республике, — открыл митинг заместитель председателя городского отделения ветеранов боевых действий Алексей Кокшаров. — Солдаты шли на блок-посты и наводить порядок. Это была не война, а внутренний конфликт. Тем не менее, в нашей стране случилась трагедия. Мы помним поименно всех наших ребят, которые ушли туда и не вернулись домой. Эти имена увековечены на нашем памятнике. Горько сознавать, что матери потеряли своих сыновей. Наши ребята своим подвигом показали будущему поколению, что Россия едина и неделима! Любой кусочек нашей страны будет защищен.
По словам председателя СВБД Андрея Акулова, наш священный долг — помнить о героизме ревдинских ребят, которые восстанавливали конституционный строй в Чечне.
— Почему это произошло? — подчеркнул полковник запаса Леонид Иванец. — Да потому что с развалом Советского Союза националистическое движение в бывших союзных республиках подняло голову, приобрело террористический характер. На территории Чечни действовало несколько вооруженных группировок. Было огромное количество наемников, которые никакого отношения к России не имели. Эти бандформирования, объявив о строительстве нового государства — Чеченской республики Ичкерия, ничего не делали для развития экономики, для людей. Только грабили, убивали людей. И России пришлось принимать меры.
По словам выступающего, после ввода российских войск в Чечню в 1994-м, режим контртеррористической операции был официально отменен лишь в 2009 году. По официальным данным, погибли 28000 российских военнослужащих.
— В 1994 году я еще учился в школе, — сказал депутат областного Заксобрания Александр Юланов (партия «Справедливая Россия»). — Сейчас воспоминания о том времени помогают мне в депутатской работе. Выстраиваем ее так, чтобы такое никогда не повторилось. Чтобы Россия всегда была единая. Чтобы те молодые ребята, которые здесь находятся, не познали войны на своей родине. Наша задача — позаботиться о тех, кто выжил в той мясорубке.
Завершила митинг мама героя России Игоря Ржавитина Галина Тимофеевна, председатель Комитета солдатских матерей. По ее словам, теплые слова в адрес погибших ребят сердце матери не успокоят. Эта боль никогда не утихнет.
— Я видела, и как плачут солдаты, — сказала она. — Очень бы хотелось, чтобы таких войн не повторилось. На нас напирают со всех сторон. Именно поэтому нам надо быть сплоченными и дружными.
Минута молчания. Возложение к памятнику воинам-интернационалистам цветов. Общая фотография на память. Дружеское общение. Вечная память.
Еще по теме
- В Ревде впервые прошел митинг ветеранов ГСВГ.
- В Ревде прошел митинг памяти 30-летия вывода войск из Афганистана.