Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Ракеты-«невидимки». Как Герберт Ефремов создавал русское чудо-оружие

АиФ 
Ракеты-«невидимки». Как Герберт Ефремов создавал русское чудо-оружие

Под руководством Ефремова была создана система «Авангард», неуязвимая для любых, в том числе американских, комплексов ПРО. В США теперь нет недосягаемых целей. Одновременно обнулились и все миллиардные вложения в американскую противоракетную оборону

Его мама, заведующая сельской библиотекой, дала мальчику имя в честь фантаста Герберта Уэллса, написавшего роман «Человек-невидимка». А в итоге сам Ефремов стал автором ракеты-«невидимки».

15 марта исполняется 91 год конструктору Герберту Ефремову, создавшему первую в мире стратегическую крылатую ракету «Метеорит», которую была не в силах распознать ни одна противовоздушная и противоракетная оборона (ПРО). Под его руководством была создана система «Авангард», неуязвимая для любых, в том числе американских, комплексов ПРО, — в США теперь нет недосягаемых целей. Одновременно обнулились и все миллиардные вложения в американскую противоракетную оборону.

Мир узнал об «Авангарде» в 2018 году из Послания президента к Федеральному Собранию. А вот имя его автора Путин обнародовал лишь в 2020-м, вручая Ефремову орден Святого апостола Андрея Первозванного с мечами. Президент поставил конструктора в один ряд с Королёвым и Курчатовым. Он — автор ракетных систем для ВМФ, РВСН и космических войск, среди разработок Ефремова — корабельные комплексы «Малахит», «Базальт» и пр., межконтинентальные ракеты УР-100, космический ракетный комплекс «Стрела», спутники «Кондор» и «Руслан».

К дню рождения ведущего ракетчика страны в серии «ЖЗЛ» о нем вышла книга Николая Бодрихина «Биография продолжается....». В свои 91 год Герберт Александрович поражает энциклопедической памятью, добрым чувством юмора и зарядом положительной энергии. Он по-прежнему на боевом посту — занимает должность почетного генерального конструктора АО «ВПК "НПО машиностроения"», своими знаниями и опытом служит России.

Скорость «изделия» в 27 раз выше скорости звука

Герберт Ефремов 68 лет проработал на одном предприятии (АО «ВПК "НПО машиностроения"»), пройдя путь от конструктора III категории до Генерального конструктора. Сам Ефремов шутит: «Я вообще скучный человек: одно предприятие, одна жена, с которой прожили 68 лет, и занимаюсь всю жизнь одними ракетами». А еще он первый в стране, кто стал дважды Героем Труда — получил это звание и в СССР, и в современной России.

Мария Позднякова, aif.ru: — Герберт Александрович, объясните, пожалуйста, принцип действия «Авангарда» для наших читателей.

Герберт Ефремов: — Идея очень простая и давно известная, но только надо было решиться взяться за ее реализацию. Любая противоракетная система против баллистических ракет строится на том, что после того, как у ракеты отделяются ступени, она летит по баллистической траектории. Это можно сравнить с брошенными камнями. Эти траектории легко вычисляются локаторами противника, причем с такой точностью, что пущенные встречные ракеты попадают прямо в боеголовку. На вычислении этой траектории и были построены все ПРО без исключения. А когда блок планирующий, как мы сделали, он может летать в атмосфере вправо, влево, вверх, вниз. И никто, кроме того, кто запускает ракету, не знает, какая ей задана траектория. Соответственно никто не может ее сбить. Этому также способствует, что «изделие» летит в атмосфере Земли, то есть на высоте до 100 км, как самолеты летают, только скорость этой ракеты в 27 раз выше скорости звука.

— Ваш путь ракетчика начался в 1956 году в КБ легендарного Владимира Челомея, куда вы пришли молодым выпускником Лениградского военмеха и остались на всю жизнь.

— КБ Челомея в подмосковном Реутове начиналось с небольшого ремонтно-механического завода, который называли «пьяным» — у него даже даже забора не было. А спустя 40 лет, к 1989 г. более половины ( в 1970 году — 70%) всех советских развернутых стратегических ракет были спроектированы в нашем ЦКБМ (НПО машиностроения). У Челомея был редкий организаторский талант и дар убеждения, он мог увлечь своими идеями, в том числе первых лиц страны. Челомей добился повышенного внимания к разработкам своей фирмы со стороны Хрущева. В канун приезда главы государства на предприятие была построена прекрасная ровная дорога из Москвы в Реутов, со времен царя Гороха пребывавшая в разбитом виде. И если в 50-х годах в Реутове проживало около 15 тысяч жителей, то в конце 80-х их было уже около 100 тысяч.

Первым нашим с супругой Ириной жильем там был угол в комнате, в которой жили еще три семьи. Дом был не достроен, без воды и тепла. Взбирались мы на 3 этаж по деревянным трапам. Потом была отдельная комната, затем квартира. Город, где в 50-х были только двухэтажные здания, рос вместе с предприятием.

— Говорят, между Челомеем, Королевым и Янгелем, у каждого из которых были свое КБ и многотысячный коллектив, шла война за правительственные заказы, и они якобы не здоровались друг с другом?

— Конкуренция между их КБ, бесспорно, была. И необходимость борьбы за заказы присутствовала. Это одна из главных задах каждого генерального конструктора. Но, несмотря на грязь, вылитую в ряде политизированных мемуаров на Королева, Челомея и Янгеля, они друг с другом никогда «не собачились». Их отношения всегда были доброжелательными, а взаимные обращения даже ласковыми.

В 1971 году мне довелось вместе с Челомеем поздравлять Янгеля с 60-летием. Переживший за свою жизнь 4 инфаркта, он был очень слаб. Запомнилось, что лицо Михаила Кузьмича на фоне белой рубашки казалось еще белее. В тот же день нам сообщили, что Янгель умер.

«Американцы — большие затейники»

— Вы упомянули 4 инфаркта Янгеля. Один из них он пережил в 1960 году во время подготовки к испытательному пуску созданной его КБ одной из первых советских межконтинентальных баллистических ракет — ракеты Р-16. Тогда на Байконуре прямо на глазах конструктора заживо сгорели 74 человека, в том числе главнокомандующий РВСН Неделин. Это чуть не поставило крест на дальнейшей карьере Янгеля. А в истории КБ Челомея были случаи, когда бюро было под угрозой закрытия?

— В 1963 году, когда стало ясно, что ни королевская Р-7, ни янгелевская Р-16, которые заправлять надо было непосредственно перед стартом, не в состоянии обеспечить своевременный ответный удар, в КБ Челомея началось проектирование межконтинентальной баллистической ракеты УР-100. «Сотка» стала самой массовой советской межконтинентальной баллистической ракетой (МБР). Успешный проект, где не обошлось без ложки дегтя. Обнаружилось, что у около 100 ракет УР-100 Н, уже поставленных на боевое дежурство, из-за мощных колебаний в конце работы первой ступени ракеты большая потеря точности. Пришлось искать эффективный способ гашения колебаний для ракет, уже установленных в шахты. Нашли. Если бы сотня МБР были признаны недееспособными, можно только гадать, что ждало бы генерального конструктора. Были также попытки превратить КБ Челомея в испытательную стендовую базу...

— Владимир Путин, говоря об «Авангарде», подчеркнул, что наша страна впервые вырвалась вперед в плане стратегических вооружений, раньше мы все были в роли догоняющих.

— Американцы — большие затейники. То придумывали разбомбить нас ядерными бомбами, и мы срочно атомную бомбу изобретали, то авианосцами нас окружали, разворачивали в нашу сторону тысячи баллистических ракет. И вот мы впервые сделали такую систему, которой нет ни у кого и долго не будет.

Не дал поменять ракеты на газировку

— Говоря об «Авангарде», Владимир Путин отметил, что создателям удалось решить сложнейшую задачу — добиться длительного управляемого полёта планирующего крылатого блока в условиях плазмообразования. — температура на поверхности летящего изделия достигает 1600 — 2000 градусов по Цельсию. По образному выражению Путина, «"Авангард" идёт к цели, как метеорит, как огненный шар».

— Владимир Владимирович затронул один из ключевых моментов. Не сразу удалось обеспечить аппарат защитой от сверхвысоких температур. Не раскрою тайны, сказав, что с 2013 по 2015 год была серия неудачных испытаний. Из-за чего правительство планировало закрыть проект. В итоге конструкторам удалось создать надежную систему управления и жаропрочные материалы.

— «Авангард» появился в том числе и благодаря тому, что предприятие было сохранено в лихие 90-е. И эта миссия выпала вам. В 1988 г. к должности генерального конструктора у вас прибавилась должность гендиректора, оба поста вы занимали вплоть до 2007.

— После развала СССР в 1991 году нам перестали поступать госзаказы. Всей «оборонке» предложили конверсию — переход на производство изделий для гражданских нужд. На одних военных заводах выпускали сковородки, на других чайники, кто-то организовывал совместные предприятия. Нам американцы предложили разливать газировку. Выделили 5 млн. долларов, в 90-ые большие деньги. Приехали к нам на завод, отказались от всех помещений. Хотели разливать газировку только в ракетном цехе. Мы им предлагали любые другие, но они уперлись — только в главном ракетном корпусе. Конечно, мы отказались.

То, что цель Америки — уничтожить наше предприятие, а не помогать ему, стало вновь очевидным, когда мы выиграли в США в рамках проекта «Гор-Черномырдин» тендер на разработку программного обеспечения для крупных американских фирм. Было одобрено проведение сугубо мирных разработок в области математики, медицины, таможенных служб на 15 млн долларов. начали работу... Вскоре из минфина США приехали два джентльмена. Посмотрели наши первые прикидки: «Э, нет, так не пойдет. Здесь задействована математика высочайшего уровня. Вам этого нельзя». И проект мгновенно закрыли. К слову, первые американские санкции в 2014 году, после присоединения Крыма, были объявлены именно нашему предприятию.

«Воюют не числом, а умением»

— Судя по вашему рассказу мы для американцев интересны в роли папуасов, которым они будут продавать бусы?

— Меня удивляет, что кто-то еще не понимает, что цель Америки — уничтожить Россию. Им не нужна развитая, благополучная Россия. А про лихие 90-е скажу еще, что разочарованием стало и поведение некоторых сотрудников, которые в тяжелые переходные годы пытались обогатиться за счет предприятия. Были случаи, когда сговорившись с охранной, люди тоннами вывозили металл, как со склада, так и из цехов.

А спасло наше предприятие в 90-х сотрудничество с Индией. Был запущен проект «БраМос» по созданию сверхзвуковой противокарабельной ракеты. «БрамМос» может запускаться с подводных лодок, кораблей, береговых установок, с самолетов. Проект позволил сохранить специалистов НПО машиностроения и кооперации, платить им зарплату. А в начале двухтысячных, после избрания президентом Владимира Путина, у нас вновь появился госзаказ. Впервые я встречался с Путиным в 2002 г., тогда он сказал, что при необходимости можно обращаться непосредственно к нему.

— Военный бюджет в США равен по совокупности военным бюджетам всех стран мира. Плюс они скупают «мозги» и технологии. И тем не менее мы утерли им нос.

— В этом огромная заслуга Владимира Путина. Будучи аналитиком по своей профессии, Путин осуществляет суворовский подход: «Воюют не числом, а умением».

— Все-таки ракетчики — какие-то особые люди.

— Не ставьте нас на пьедестал. Мы — такие же грешные, как все. Другое дело — молодежи в нашей отрасли я говорю: «Мы — люди стратегического назначения», чтобы они понимали, как важен их труд для страны.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Реутове, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Реутове

Ria.city

Дольщики в ЖК «Юбилейный» округа Реутов получают ключи

Бизнес на мигрантах: Сколько стоит Родина, и кто в списке предателей - анализ фактов

Личный прием граждан по вопросам в сфере здравоохранения состоится 23 апреля

Жители и гости Подмосковья написали «Диктант Победы» на уникальных площадках региона

Музыкальные новости

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Новости Московской области

"Пошутил": москвич написал отелю, что хочет заселить иностранцев и поехать в "Крокус"

Установка стиральной машины в Московской области

Дольщики в ЖК «Юбилейный» округа Реутов получают ключи

В колледже «Энергия» Подмосковья почтили память жертв геноцида советского народа

Экология в Московской области

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в Московской области

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Реутов на Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии











Топ новостей на этот час в Реутове и Московской области

Rss.plus






Депутат Мособлдумы Ефимов передал маскировочные сети для отправки в зону СВО

За фиктивную регистрацию 1,5 тысячи мигрантов задержаны 14 человек

Замена труб канализации в Московской области

В Реутове проводят нейропсихологические занятия для улучшения развития ребенка