Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Реутова и Московской области на этот час

Глава Реутова и родители учащихся оценили качество питания в школе № 3

Третий год во всём Подмосковье работает губернаторский проект «Родительский контроль».

Третий год в Реутове и во всём Подмосковье работает губернаторский проект «Родительский контроль» по проверке качества еды в школьных столовых. В школе № 3 руководитель муниципалитета, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Станислав Каторов вместе с родителями учеников ознакомился с работой школьной столовой, попробовав те же блюда, которые ели учащиеся за соседними столами.

Напомним, всех учащихся начальных классов в общеобразовательных учреждениях региона с 2020 года кормят бесплатными горячими завтраками, для школьников с 1-го по 11-й классы из семей льготных категорий, в том числе из семей мобилизованных, питание в школах региона сейчас тоже бесплатное. Для всех остальных обед или завтрак в школах платные, но их стоимость по нынешним временам весьма демократичная. Комплексный обед (салат, первое, второе и напиток) в школе № 3 стоит, например, 110 рублей, а горячие завтраки — 81,75 копеек.

Помимо комплексных обедов и завтраков в каждой школьной столовой Реутова есть ещё меню свободной продажи, где можно выбирать отдельные блюда на свой вкус, и, конечно, многие ученики и учителя с удовольствием покупают в школьных столовых выпечку. Цены на всё это тоже доступные. Например, порция голубцов с мясом, рисом и сметаной или омлет с сыром стоят 50 рублей, а ватрушка с творогом — 40 рублей. При этом всё школьное меню строго регламентируется требованиями СанПиНов, контролируется профильными ведомствами и согласовывается, чтобы рацион питания был не только вкусным, но и полезным.

— Я бы назвал это не проверкой, а скорее дегустацией. Такие дегустации мы с родителями традиционно проводим во всех наших школах. Недавно были в лицее и гимназии, в школе № 10, а сегодня — здесь, в школе № 3, — отметил градоначальник.

По поводу качества еды в школе № 3 после обеда он отметил:

— Кормят вкусно! А самое главное, все наши школы всегда открыты для родителей, которые в любой день могут прийти и попробовать всё, чем питаются их дети.

Директор школы Ирина Смирнова заметила, что на таких дегустациях за время действия губернаторского проекта некоторые родители школьников бывали не раз: многим мамам и папам очень важно самим убедиться, что их дети питаются правильно.

У Елены Балыковой в школе № 3 учатся две дочки.

— Я считаю, что родительский контроль нужен, — говорит она. — Я в любой момент могу позвонить в школу, сказать, что хочу прийти, посмотреть, чем питаются мои девочки, и препятствий к этому нет. Моим детям, кстати, очень нравятся горячие завтраки и обеды в школе, так что с занятий они приходят сытые и довольные.

В меню комплексного обеда, который пробовала в этот день дегустационная комиссия с участием нескольких родителей и главы Реутова, были щи, рис с овощами, гуляш, салат из свёклы и яблочный компот.

— Еда сбалансированная, не жирная, правильная. Рис рассыпчатый, гуляш — из диетической курицы, суп мне тоже понравился, компот в меру сладкий. Для меня это важно, потому что мой ребёнок имеет склонность к полноте, — поделилась впечатлениями о качестве обеденных блюд в школе ещё одна мама.

Пока родители и глава Реутова обедали, журналисты пообщались с учениками младших классов и завпроизводством столовой школы № 3 Еленой Сахаровой. В результате открылись детали о гастрономических пристрастиях школьников. Самые маленькие признались, что им нравятся пельмени, куриные котлеты, клубничный компот и свежие фрукты — апельсины и яблоки, которые тоже бывают в меню. А из выпечки ребята из старших классов посоветовали купить в школьном буфете мини-пиццы и ватрушки. Они действительно были очень вкусные. Наверное, главный секрет в том, что, в отличие от многих столичных школ, горячее питание и выпечку в школах Реутова готовят на месте, в школьных пищеблоках. Повара, как говорит Елена Сахарова, очень быстро получают обратную связь от тех, для кого работают, и всегда стараются её учитывать.

Также выяснилось, что во время обеда в школе родители и учителя говорили с градоначальником не только о еде.

— У меня мобилизован муж. От города я и такие же семьи мобилизованных получают большую поддержку: недавно наши дети были на ёлках, принесли подарки. За это я поблагодарила Станислава Анатольевича. Он всегда открыт к общению и ко всем нашим вопросам относится с большим вниманием, что для нас, конечно же, важно, — сообщила Елена Балыкова.

В заключение ещё раз напомним, что практика постоянного родительского контроля питания детей в школах Реутова продолжается. Стать участником проекта можно, записавшись через школьный портал либо по телефону, указанному на сайте школы. Важно, что нет жёсткой привязки по дате: родители сами выбирают день, который им подходит для посещения школы, и согласовывают время визита со школьной администрацией.

В проекте контроля качества питания, который сегодня охватывает все школы городского округа, систематически принимают участие и представители партийного актива местного отделения «Единой России», а также депутаты различного уровня.

А ещё повлиять на качество еды в школах Реутова и других муниципалитетах региона можно через портал «Добродел» или чат-бот «Школьное питание в Подмосковье» в телеграм-канале по ссылке .

Зинаида Гейдельман

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Реутове, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Реутове

Ria.city

Жители и гости Подмосковья написали «Диктант Победы» на уникальных площадках региона

Жителям Реутова доступно проведение собрания с использованием ЕИАС ЖКХ

"Пошутил": москвич написал отелю, что хочет заселить иностранцев и поехать в "Крокус"

Офицер Росгвардии рассказала о своем хобби, которое превратилось в образ жизни

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новости Московской области

Память жертв геноцида почтили в колледже «Энергия»

В 2024 году будет отреставрировано 45 жилых домов-памятников со сложным архитектурным убранством

Жители Реутова написали «Диктант Победы» на 15 площадках

«Тотальный диктант» провели в колледже «Энергия»

Экология в Московской области

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Московской области

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Реутов на Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Лиды для фрилансеров Golubinbot











Топ новостей на этот час в Реутове и Московской области

Rss.plus






В Реутове члены партии «Единая Россия» приняли участие в сдаче крови

Деньги на "ценных специалистов": Кто стоит за засильем мигрантов в России

В Реутове проводят нейропсихологические занятия для улучшения развития ребенка

Жителям Реутова доступно проведение собрания с использованием ЕИАС ЖКХ