Мы в Telegram
Добавить новость

Куда отправиться на майские: топ-6 направлений для россиян без загранника и визы

Спецпроект «Четвероногий друг» стартовал в Москве в рамках фестиваля «Пасхальный дар»

«Динамо» — «Зенит»: когда начало, где смотреть онлайн матча 26‑го тура РПЛ 28 апреля

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Маргарет Тэтчер: сколько граждан СССР «железная леди» считала «лишними»

«Железная леди» за годы своего премьерства сумела сделать очень многое. Одним из главных дел её жизни стало уничтожение Советского Союза.

Блеф

Маргарет Тэтчер в своей речи на заседании Американского нефтяного института говорила о том, что одним из главных приемов по обесточиванию ресурсов Советского Союза была нарочно спровоцированная «утечка» информации. По сути, это был обыкновенный блеф: по информации, поступавшей через нужные источники, количество вооружения у Англии и Америки было завышенным. Так как советское правительство придерживалось доктрины равенства вооружений, то эти ложные данные провоцировали Союз повышать расходы на вооружение, создавался дефицит средств в народном хозяйстве.

Ракеты

Маргарет Тэтчер славилась своей проамериканской политикой. Она лоббировала размещение американских ракет на территории Великобритании и Европы. Она поддерживала развертывание в Западной Европе ракет наземного базирования BGM-109G и ракет малой дальности Першинг — 1А. Также она разрешила американским военным разместить более 160 крылатых ракет на военно-воздушной базе США Гринэм-Коммон, расположенной в английском Беркшире. Тэтчер активно увеличивала ядерный потенциал Великобритании. На словах она не раз заявляла, что заинтересована в окончании Холодной войны, но по факту только обостряла ситуацию.

Свой человек

Для ускорения развала Советского Союза Тэтчер нужно было найти «своего» человека и «поставить» его во главе государства. Таким человеком оказался Михаил Горбачев. Эксперты при Тэтчер характеризовали его честолюбивым, внушаемым и неосторожным человеком. Когда Горбачев был ещё министром сельского хозяйства, его пригласили в Великобританию и устроили по-настоящему «королевский прием». Тэтчер всеми возможными способами выказывала расположение Горбачеву, играя при этом свою игру.

15 миллионов

В одном из своих выступлений Маргарет Тэтчер заявила, что  «на территории СССР экономически оправдано проживание 15 миллионов человек». Этой фразой Тэтчер подчеркивала, что эффективность экономики СССР очень слабая, и ее вполне могли бы поддерживать 15 миллионов, мол, больше и не надо. Куда деть остальные 275 миллионов человек, она не уточнила.

Прорехи в конституции

Тэтчер говорила о том, что важное место в её  политике занимал учёт несовершенства конституции СССР, которая  допускала немедленный выход из СССР любой пожелавшей этого союзной республики (причем практически путем решения простым большинством её Верховного Совета). Правда, уточняла Тэтчер, реализация этого права была в то время практически невозможна из-за цементирующей роли компартии и силовых структур. И всё-таки, говорила «железная леди», в этой конституционной особенности были потенциальные возможности. Развал компартии при содействии Горбачева позволил использовать «прорехи» в Конституции, как и задумывала Тэтчер.

Кризис цен на нефть

Одним из главных инструментов, дестабилизировавшим экономику Советского Союза, было искусственно спровоцированное Америкой, Англией и арабским Востоком падение цен на нефть. Сырьевая экономика Советского Союза была серьезно подорвана, что стало одной из причин скорого распада государства.

Поддержка Ельцина

Тэтчер не скрывала, что она способствовала не только продвижению Горбачева, но также поддержала и Ельцина. Это было не очевидным решением, Ельцин вызывал у Тэтчер определенные опасения, но ставка на него все же была сделана. С большим трудом он был избран Председателем Верховного Совета и сразу же была принята декларация о суверенитете России. Вопрос от кого, если Советский Союз был в своё время сформирован вокруг России. Ельцину была оказана существенная помощь и во время событий августа 1991 года, когда руководящая верхушка СССР, блокировав Горбачева, попыталась восстановить систему, обеспечивающую целостность СССР. Сторонники Ельцина удержались, причем он обрёл значительную (хотя и не полную) реальную власть над силовыми структурами.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

МИД России: приднестровское урегулирование невозможно без пересмотра Кишинёвом своей линии

Порядка 10 БПЛА обнаружились в лесах Подмосковья после схода снега

ТАСС: сапёры обезвредили десятки тысяч боеприпасов в Авдеевке

Удивительный человек, этот Тимур Иванов! Своим арестом устроил праздник стольким людям...

Музыкальные новости

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Новости России

Порядка 10 БПЛА обнаружились в лесах Подмосковья после схода снега

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Спецпроект «Четвероногий друг» стартовал в Москве в рамках фестиваля «Пасхальный дар»

ТАСС: сапёры обезвредили десятки тысяч боеприпасов в Авдеевке

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Отдых во имя открытий

Спорт в России и мире

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Певец Киркоров выпустил наушники в виде красной помады за 4600 рублей

Арестован 12-й фигурант по делу о теракте в "Крокусе"

«Динамо» — «Зенит»: когда начало, где смотреть онлайн матча 26‑го тура РПЛ 28 апреля

Володин: Финляндия наказала своих граждан закрытием КПП на границе с Россией