Мы в Telegram
Добавить новость

Россиян экстренно эвакуировали из одного аэропорта Москвы

В столичном районе Перово построили новый дом для участников программы реновации

В центре Москвы поймали змею необычного окраса

АВТОДОМ Варшавка: новая страница 20-летней истории с брендом EXEED



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Усть-Тасеевский идол в Сибири: кто создал каменное изваяние с «русским» лицом

Русские первопроходцы, вышедшие к реке Тасеевой, обнаружили у ее берегов необычное изваяние — культовая скульптура имела вполне славянские черты лица. Откуда в глубокой тайге появился древний идол, совсем не похожий на народы, населяющие Сибирь?

Где находится идол

Официально находка была сделана в 1976 году. Идол был обнаружен археологической экспедицией в Мотыгинском районе Красноярского края, рядом с поселком Первомайским. По словам историка Александра Заики, к идолу археологов привел местный житель, Николай Коробейников (председатель сельсовета). Усть-Тасеевское изваяние находится на вершине 100-метровой сопки, поросшей лесом, на левобережье реки Тасеевой, в 4 км от устья.

Вместе с другими артефактами — высеченным на камне петроглифом и жертвенником — идол образует Усть-Тасеевский комплекс, который в древности использовался как святилище. Местонахождение идола делает его самым северным в Азии. Аналогичные по облику истуканы встречаются только гораздо южнее — в Монголии.

Кто его создал и зачем

Таежный идол был высечен в позднем бронзовом веке — около IV века до нашей эры. Часть Сибири в это время населяли европеоиды Тагарской культуры, близкие к скифам. По языку создатели идола, предположительно, были индоевропейцами, как и славяне.

Место для святилища было выбрано не случайно. Идол до сих пор окружают деревья, вершины которых расщеплены молниями, что объясняется электромагнитной аномалией. Древним людям сопка, куда часто били молнии, внушала ужас, и они наделили это место сакральным значением. Неизвестный скульптор ориентировал лицо идола в направлении юго-востока, следуя естественной структуре глыбы известкового песчаника. Идол имеет 152 см в высоту, ширина основания — 45 см.

«Изваяние является реалистичным скульптурным изображением лица взрослого бородатого мужчины. Рельефно обозначены миндалевидные глаза со зрачками, промазанными охрой, массивный расширяющийся к низу нос с «раздутыми» ноздрями, широкий приоткрытый рот, окладистые усы и борода. Хорошо читаются объемно высеченные надбровные дуги и линия щек», — описывает идола Александр Заика в книге «Личины нижней Ангары».

Идолу приносили жертвы, чтобы добиться удачи в охоте. Здесь сжигались головы медведей и лосей, медвежьи лапы. Рядом древние люди зарывали бронзовые клинки, украшения и наконечники стрел — всего в ходе раскопок было найдено около тысячи предметов.

Через столетия после индоевропейцев в тайгу Красноярского края пришли азиатские племена, более близкие к современным сибирским народам. Вероятно, именно они подтесали идола и приблизили разрез его глаз к монголоидному. Одновременно был упрощен рельеф усов и бороды (монголоидам несвойственна пышная растительность на лице). Во рту истукана проделали дополнительное отверстие для ритуального кормления или установки курительной трубки

Что означает третий глаз

В составе Усть-Тасеевского комплекса есть еще один объект — личина, высеченная на скале в двух метрах от идола. Она была начертана уже в эпоху позднего средневековья. Рисунок изображает человека с тремя глазами, причем два из них прищурены, а третий глаз на лбу открыт. В этом мотиве есть сходство с некоторыми изображениями Шивы или Будды, также, согласно религиозным представлениям азиатских народов, имевших «третий глаз». Возможно, личина изображает шамана, наделенного способностью видеть «мир духов».

Отметим, что некоторые современные исследователи в скалах рядом с Усть-Тасеевским идолом видят другие рукотворные образы — но эти изображения, если они и были, сохранились лишь фрагментарно. Как отмечают туристы и местные жители, «выражение лица» Усть-Тасеевского идола меняется в зависимости от положения солнца на небе — утром он выглядит более «благодушным», после обеда же становится «суровым». Селяне из Первомайского до сих пор приносят идолу подношения — правда, уже не медвежьи головы, а конфеты и яблоки. Как они говорят, «чтобы не обиделся».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Медведев допустил «асимметричный, но болезненный» ответ на закон США о конфискации российских активов

Медведева призналась, что набрала вес из-за стресса после Олимпиады-2018

Перед майскими праздниками регоператор МСК-НТ установил дополнительные баки ТКО

На коллегии МинЖКХ МО обсудили законодательное регулирование в сфере ЖКХ

Музыкальные новости

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Новости России

Медведева призналась, что набрала вес из-за стресса после Олимпиады-2018

Стало известно, за сколько гаишник отпустил фигуранта дела об убийстве байкера

АВТОДОМ Варшавка: новая страница 20-летней истории с брендом EXEED

Первая ракетка мира Швентек вышла в четвертый круг турнира в Мадриде

Экология в России и мире

Отдых во имя открытий

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в России и мире

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Тихий вечер...

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В центре Москвы поймали змею необычного окраса

15 тысяч квадратов. В Некрасовке строят новую детско-взрослую поликлинику

Минобрнауки: 12 университетов расторгли договоры с коммерческими партнёрами

Команда студентов ВлГУ стала призером чемпионата России по игре "Что? Где? Когда?"