Мы в Telegram
Добавить новость

Омбудсмен Подмосковья Фаевская провела личный прием граждан

Горожан предупредили о сильном ливне и грозе в ближайшие часы

Стрелково-охотничий клуб построят в ТиНАО

Эксперт: у Китая есть адекватные меры, чтобы ответить США





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Последствия духовной деградации современного человека

Протоиерей Владимир Долгих

Наши проблемы – в нас самих. Фото: taday.ru

Каковы причины и признаки религиозного упадка современного человека? Что с нами не так? Давайте попробуем разобраться.

29 сентября 1922 года из Петрограда в немецкий город Штеттин вышел пароход «Обер-бургомистр Хаген» – первый из нескольких «философских пароходов», увозивший за пределы родины представителей русской интеллигенции. Более 80-ти философов, писателей, ученых, экономистов с семьями отправились тогда в вынужденную эмиграцию. Комментируя эту ситуацию в интервью американской журналистке, Троцкий заявил тогда: «Мы этих людей выслали потому, что расстрелять их не было повода, а терпеть было невозможно».

Среди мыслителей навсегда покинувших тогда свою родину был Иван Ильин – глубокий и искренне верующий философ, оставивший нам значительное письменное наследие. О некоторых его идеях мне и хотелось бы поговорить.

Есть категория людей, абсолютно не восприимчивая к разговору не только на религиозные, но и вообще на какие-либо смысловые темы. Думаю, все сталкивались с этим явлением. Объясняешь что-то человеку, объясняешь, а все мимо: он либо опошлит сказанное, либо пропустит мимо ушей. Это все равно, что прочитать лекцию о нравственности и этике, а в ответ услышать: «Мне плевать, я гулять хочу». Душа такого человека попросту неспособна к восприятию не только религиозного опыта, но и вообще всякой осмысленности своего существования.

Два парохода «Обер-бургомистр Хаген» и «Пруссия» – последний отправился за границу в ноябре 1922 года – вывезли из страны более 200 человек. Фото: snob.ru

Однако эта ее «неспособность» не является чем-то врожденным, а приобретается в силу различных обстоятельств и целого ряда неправильно принятых решений, осуществленных действий и сделанных выводов. Обратный же процесс оздоровления довольно болезнен, а потому не каждый решается его пройти. Для того, чтобы все-таки решиться на это, нужна сильная мотивация, связанная либо с собственным волевым усилием, либо с соответствующими, часто нелегкими, жизненными испытаниями.

Иван Ильин считал, что человек, прежде всего, должен понять необходимость своего очищения, в противном же случае в религии он попросту не видит главного, что «порождает в нем пошлость и заселяет ее пошлыми содержаниями».

За примерами далеко ходить не нужно, их масса, и мы все с ними хорошо знакомы: разговоры о «попах на мерседесах» и «миллиардерах-епископах», о «зашоренных» христианах, о служении Церкви сиюминутным политическим выгодам, о выкачке денег из прихожан и т.п. Конечно, я не стану убеждать, что все мы в Церкви, священники и миряне, безгрешные агнцы, это совсем не так. Тем более, что, по сути, это не так и важно. Личная проблема каждого нападающего на Церковь и ее членов совсем в другом.

Кто-то пришел в Церковь, обрел в ней Христа, и ему совершенно нет дела до того, как и чем согрешает его ближний. А кто-то, даже не переступив порога храма, не открыв ни одной христианской книги, не говоря уже о Священном Писании, самозабвенно поливает Церковь грязью. Разве для такого человека дело в Церкви или чужих грехах? Все дело – в нем самом. Иван Ильин пишет, что у такого человека нет священного «ядра» личности, а все потому, что весь он – сгусток противоречий, у него нет критериев Абсолюта, соответственно, нет и ориентиров.

Такой человек может неплохо устроиться в этой жизни, но его внутренний мир – сплошной неупорядоченный омут: «Он представляет из себя религиозно-безразличный "ворох" множества не упорядоченных, случайных, проносящихся содержаний, настроений, влечений и поступков, – пишет философ, – он ведет смутную жизнь и сам есть водоворот полой воды; он есть дитя и частица хаоса. Его жизнь есть вечное замешательство, безответственное смятение, в котором нет главного, ибо все не-главно. В этой жизни нет безусловного критерия, нет высшего судии, нет духовного мерила и религиозного ранга».

Когда человек не умеет воспринимать главное за главное, то за главное он почитает неглавное. Вот и получается «перевертыш», в котором нет духовной сокровищницы, нет священного содержания, «нет внутреннего храма, нерушимого алтаря».

Современная пропаганда тотального релятивизма, отсутствия нравственных критериев и лабильности ценностей – прекрасная среда для формирования таких личностей, как описал Иван Александрович.

Когда человек не умеет воспринимать главное за главное, то за главное он почитает неглавное. Вот и получается «перевертыш», в котором нет духовной сокровищницы, нет священного содержания, «нет внутреннего храма, нерушимого алтаря». У такой души нет стержня, она – «бесформенная масса», приобретающая форму лишь исходя из сиюминутной выгоды, для нее все «ровно», ничто не выше всего: «Она не имеет ценностной "лествицы" – ни в созерцаниях, ни в делах. Она живет вне идеи "главно-измерения"; и не имеет чувства духовного ранга. Поэтому она не умеет узнавать ни духовной силы людей, ни священности предметов, ни значительности содержаний; она вообще не ценит в жизни ни духовности, ни Духа; и не понимает, когда слышит от других о религиозном преимуществе известных целей, побуждений и деяний. Она не верит ни в совесть, ни в честь».

Можно сказать, что эти слова Ильина – точная характеристика современного человека. Мало того, что о таких понятиях, как честь и совесть никто практически уже не вспоминает, ведь они часто мешают достижению вполне определенных выгод, так многие современные глашатаи «прогрессивных» взглядов еще и религиозный опыт пытаются опошлить, видя в нем либо экзальтацию, либо иллюзию, либо психическое расстройство, либо игры разума, либо просто ложь.

Иван Ильин. Фото: wikipedia.org

Сегодня политика расчеловечивания человека все больше набирает обороты, но раскрутку этого маховика Иван Ильин видел еще в начале ХХ века. Он пишет, что для отвергшей религиозный опыт души все критерии ее действий и поступков случайны и ничтожны. Каждый выбор в таком случае становится либо беспредметным, либо своекорыстным, либо случайным. Пошлость буквально пронизывает такого человека, и он эту пошлость транслирует на других людей, на искусство, на культуру, на родину, службу и, в конце концов, на Бога. Здесь Ильин вспоминает слова русского поэта Аполлона Григорьева, указавшего, что мы живем в таком мире

Где обманчивым и близким
Чувством мерить всё дано,
Где зовут святое низким,
Где высокое смешно.
Незнакома духа пища
Миру тленному, и он
Лишь обман один и сон,
А не истины жилище.

Просто удивляешься, насколько «прозорливым» был Ильин. Будто о сегодняшнем дне он пишет, что в отвергшем религиозный опыт мире, в мире, живущем пошлостью, все измеряется ценою денег: любовь здесь превращается в проституцию, покаяние – в индульгенцию, правосознание – в дебаты наемных софистов, политиков и адвокатов, искусство – в рынок выставок и рынок эстрады, свободное слово – в продажные СМИ. Каждое из этих понятий можно расширить и углубить, но общая канва и так понятна – все это мы наблюдаем буквально каждый день.

«Все решается мнением толпы, одобрением улицы: предрассудком, поговоркой, эфемерной репутацией, модой, массовым психозом, рекламой, пропагандой, фельетоном, карикатурой, большинством голосов», – пишет Ильин.

Утрата четких ориентиров, ценностей и идеалов формирует общество, где «все решается мнением толпы, одобрением улицы: предрассудком, поговоркой, эфемерной репутацией, модой, массовым психозом, рекламой, пропагандой, фельетоном, карикатурой, большинством голосов», – пишет Ильин.

Суета и мещанство стали основными атрибутами современного человека, его воззрения – узки, побуждения – ничтожны, масштабы – обмельчали. Человечество тонет в океане лжи, фальши, лицемерия, продажности и разврата. От важных вещей осталась лишь одна оболочка. Смерть теперь связана с мелким страхом и корыстным расчетом в отношении других. Счастье стало восприниматься как самодовольство, наслаждение и эгоизм. Несчастье теперь наполнено одним малодушием, ропотом, озлобленностью и ожесточением. Богатство теперь приводит к гордости, безответственности и пошлой роскоши. Бедность теперь связана с запуганностью и завистью. Человек, пишет Ильин, утратил чувство собственного духовного достоинства и перестал уважать самого себя.

Последствия духовного обнищания человека – катастрофичны. Отвержение религиозного опыта фактически ведет к утрате человеком своей человечности. Все это мы можем наблюдать воочию, и повернуть вспять это наше общечеловеческое падение вряд ли возможно. Но наше дело – не опускать руки и делать все, что в силах, чтобы замедлить этот деградационный процесс. Для этого нам дан ум, способность думать, познавать и говорить. А ведь если копнуть глубже, то от этого, возможно, будет зависеть и наше спасение.


Источник

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Зерновая сделка России и Китая: США и Австралию оттесняют с рынка

В Новой Москве нашли скелет человека

"Такие - не видят в русских людей". Поплавская подсказала, как решить проблему "ценных специалистов"

«Цена взлетит до небес»: эксперт объяснил, что стоит заранее закупить россиянам

Музыкальные новости

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Новости России

Дизайнерская одежда в Москве: где искать уникальный стиль

Первые вкладчики смогли вернуть свои деньги от биржи Beribit

Астролог объяснила, чего стоит остерегаться в майские праздники

МИД России: приднестровское урегулирование невозможно без пересмотра Кишинёвом своей линии

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Сыктывкаре пройдет концерт именитого московского оркестра Росгвардии

Матвиенко: Парламентская ассамблея Совета Европы — пустая и никчемная структура

Жители Москвы примут участие в краеведческом диктанте «Московский код»

Облачно и тепло: синоптики сделали прогноз на воскресенье в Москве