Мы в Telegram
Добавить новость

Житель Мытищ получил 9 лет и 10 месяцев колонии за убийство родной сестры

В Подольске задержали молодого человека с полкило марихуаны

Строительство больницы началось в микрорайоне Ольгино в Балашихе

МИД Италии вызовет посла РФ из-за передачи активов Ariston «дочке» «Газпрома»



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

На какой день после смерти было принято хоронить русских царей

По православной традиции погребение осуществляется на третий день. Нередко обстоятельства заставляли отступать от этого правила. Особенно – если речь шла о похоронах русских правителей.

Допетровская традиция

Как пишет в книге «Печальные ритуалы императорской России» М. Логунова, особенностью похорон допетровского периода являлось спешное захоронение тел. На протяжении XIV-XVII вв. старались хоронить на следующий день после кончины. На традиции спешного погребения в «Очерке домашней жизни и нравов великорусского народа XVI-XVII столетиях» указывал и Н. Костомаров. Однако историк подчеркивал, что соблюдалось правило «24 часов» обычно летом. Оно и понятно – без бальзамирования тело усопшего просто нельзя было оставлять на жаре надолго.

Зимой с погребением не спешили. Если по каким-то причинам похороны откладывались, тело простого человека «во избежание зловония» выносили на ледник. Гроб с телом знатного и богатого покойника оставляли в церкви. Как пишет Н. Костомаров – «иногда дней на восемь». Самой распространенной причиной отсрочки похорон становилось ожидание приезда родственников или важных гостей. Так, на похороны князя Юрия Васильевича Дмитровского в 1472 году ждали Ивана Третьего. Пока он не прибыл из Ростова, тело Юрия стояло в церкви.

Сроки погребения царей после XVII века

При изучении более позднего траурного церемониала М. Логунова пришла к выводу, что правило «24 часов» при погребении царей сохранялось на протяжении всего XVII века. Хоронили не позже следующего дня после кончины, а если царь скончался после полуночи, то в тот же день. Так, царь Алексей Михайлович, почивший в 1676 году в ночь с 29 на 30 января, был похоронен 30 января. Умершую 3 июля 1704 года Софью Алексеевну похоронили 4-го. Федора Алексеевича похоронили также на следующий день после смерти – 28 апреля 1682 г. Одним из последних представителей династии Романовых, которого похоронили на следующий день, стал старший брат и соправитель Петра I Иоанн Алексеевич. Скончался он 29 января 1696 года, а был погребен 30 января.

Как пишет М. Логунова, обязательной была традиция выпуска специальной грамоты, которая оповещала о смерти и похоронах царя, а также о восшествии на престол преемника. Так, 30 января 1676 года стольнику во Владимир, воеводе Хованскому и донским казачьим атаманам направили грамоты о кончине Алексея Михайловича и воцарении его сына, Федора Алексеевича. В 1682 году 28 апреля донские казаки и атаманы получили грамоту о смерти Федора Алексеевича и вступлении на престол Петра Алексеевича. По ней войскам приказывалось «учинить царю верность присяги».

Миф о 40 днях

Однако во многих источниках встречается информация, что с XVII века русских правителей хоронили на 40 день. Это утверждение основано на данных Н. Костомарова, который писал, что «тело государя шесть недель стояло в домовой церкви в гробу». И каждый день, кроме воскресенья, над царским телом служились панихиды.

М. Логунова предполагает, что Н. Костомаров взял факт о 40-дневном ожидании погребения из трактата дьяка Григория Котошихина. Но при сравнении этого источника с другими сохранившимися документами возникают обоснованные сомнения – могло ли царское тело не предаваться земле 6 недель? Не исключено, что для подготовки склепа и могилы, а также для прибытия духовенства и важных гостей требовалось какое-то время, но вряд ли 40 дней. Столько ждать было просто нельзя из-за невозможности сохранить тело с помощью бальзамирования.

И всё же в истории погребения русских царей была ситуация, когда правителя хоронили даже не через 40 дней, а спустя месяцы. Речь идет о скончавшемся 19 декабря 1825 года в Таганроге Александре I. Кортеж с царским телом выехал из Таганрога лишь через 40 дней после смерти, а прибыл в Царское село – только в начале марта 1826 г. Столь длительная транспортировка, по мнению отдельных историков, и является причиной погребения царя в «залитом оловом» гробе.

Место, панихиды и «дневание»

При анализе исторических источников более вероятной кажется версия «24 часов». По обычаю петровского времени Романовы в день смерти (максимум – на следующие сутки) «смертные останки» переносили из Кремлевского Дворца в Архангельский собор (если хоронили царя или царевича) или в Вознесенский монастырь (если речь шла о погребении царицы или царевны).

В «Собрании древностей российских» Н. Новикова описаны похороны сына Алексея Михайловича. 16-летний царевич Алексей Алексеевич умер в 7 утра 17 января 1670 года, а на следующий день в 4 часа его тело на санях доставили в Архангельский собор. В храме гроб установили в центре, а после отпевания «заложили в землю» и накрыли плитой.

Перед погребением обязательно совершали панихиду. Ее служили после похорон ежедневно в течение 40 дней. При этом существовала традиция «дневания», когда 12 бояр, окольничих, думных дьяков и стольников «охраняли» захоронение.

Форс-мажоры

В редких случаях приходилось отходить от строго церемониала царских похорон. В книге «Тайны дома Романовых» В. Балязин напоминает о похоронах умершего 6 июля 1762 года «при невыясненных обстоятельствах» Петра III.

В качестве места погребения была выбрана Александро-Невская лавра, а не Петропавловский собор. Ночью с 7 на 8 июля царское тело доставили в Александро-Невскую обитель, где оно «стояло в гробу до 10 числа». Царя положили в скромный гроб, в мундире без орденов и шпаги. На руках царя были надеты длинные кожаные перчатки. В караул поставили несколько солдат и младших офицеров.

Шедшие проститься с императором люди поражались не только скромному убранству и небольшому караулу, но и «черному лицу царя». В результате удушения и большой потери крови лицо императора действительно было очень темным. Петра III отпели в Благовещенской церкви и сразу же предали земле рядом с Анной Леопольдовной. Во время похорон не было ни оружейного салюта, ни колокольного звона. Еще одно существенное отступление от правил произошло уже в конце 1796 года. В декабре по распоряжению Павла I «убиенного царя» перезахоронили рядом с Екатериной II в Петропавловском соборе. Как пишет в книге «Император Всероссийский Павел I Петрович» А. Семенова, впервые в истории была проведена «сокоронация» – Его Величество Павел I «возложил на гроб родителей» императорскую корону. Посмертным венчанием родителей он аннулировал результаты дворцового перевода 1762 года и реабилитировал покойного отца. По свидетельствам очевидцев, оба гроба стояли в соборе «для поклонения» 2 недели. И только потом венценосную чету предали земле.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Житель Мытищ получил 9 лет и 10 месяцев колонии за убийство родной сестры

Сенатор Цеков утверждает, что Белоруссия может «воссоединиться с Калининградом»

Сильный ливень из Москвы идет в Нижний Новгород

В Подольске задержали молодого человека с полкило марихуаны

Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости России

Уральские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Синоптик Тишковец: 30% месячной нормы осадков выпадет в Москве в субботу

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Создатели "Сто лет тому вперед" вдохновлялись аниме

Экология в России и мире

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Спорт в России и мире

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Утро у монастыря...











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Сильный ливень из Москвы идет в Нижний Новгород

Капремонт проведут в гимназии им Подольских курсантов в мкр Климовск Подольска

Житель Мытищ получил 9 лет и 10 месяцев колонии за убийство родной сестры

МИД Италии вызовет посла РФ из-за передачи активов Ariston «дочке» «Газпрома»