Мы в Telegram
Добавить новость

В Подмосковье дали старт мотосезону 2024 года

Педагоги Подмосковья провели для школьников мастер-классы на фестивале профессий

Более 3 млн руб. заработали художники в секциях АКИ на маркетах и ярмарках современного искусства

В Орле полицией задержан пособник аферистов, похитивших 280 тысяч рублей у двух пенсионерок





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Размышления христианина в преддверии Нового года

Протоиерей Владимир Пучков

Икона Господа Иисуса Христа над входом в храм. Сретенский монастырь. Фото: Антон Поспелов / Православие.Ru

Нынешний год был неожиданно сложным и потому многие не ожидают ничего хорошего от года нового. Однако же есть в нашей жизни явления непреходящие и радостные.

Новый 2021 год обещает быть необычным. Не то, чтобы двадцать первый чем-то уникален, не то, чтобы ждало нас в новом году что-либо особое. Необычен он тем настроением, с которым входят в него люди. Привычное новогоднее настроение колеблется, обыкновенно, от приподнято-праздничного, у большинства обывателей, до рутинно-будничного у тех, кто этот праздник не празднует. Нынче же господствующим настроением является, как видно, напряжённо-настороженное.

Продолжающаяся пандемия коронавируса внесла в жизнь ряд изменений. И ношение защитных масок в общественных местах, вкупе со стократной в течение дня обработкой рук дезинфектором, с очередями, вытесненными социальной дистанцией из помещений на улицы, – самые малые из них. Основное же – ощущение неуверенности и страха, поселившееся в душах, по меньшей мере, тысяч людей.

Пандемия и последовавшие за нею карантинные ограничения лишили большинство самого доступного из благ – уверенности в сегодняшнем дне. Уверенность в дне завтрашнем, только позиционируется как благо. На самом же деле завтра, как известно, нам никто не обещал, поэтому что такое быть уверенным в завтрашнем дне на практике, знает далеко не каждый. В итоге всё, что остаётся – стремиться к тому, чтобы чувствовать себя уверенно прямо сейчас. Но какая уж тут уверенность, когда весь сложившийся, привычный и казавшийся таким незыблемым ритм жизни враз оказался перевёрнутым вверх дном.

Страх перед неизученной болезнью, резкое падение доходов, необходимость проедать последние сбережения, безвылазное сидение дома – всё это и многое другое внезапно и резко выбили почву из-под ног у всех, для кого крепкое стояние на ногах было основой всякой уверенности. Неудивительно, что теперь дезориентированный и напуганный обыватель не ждёт от будущего ничего хорошего.

Не должны ли мы, христиане, в радости проживать каждый день жизни и с надеждой на Бога смотреть в будущее?

Он, впрочем, и раньше не очень-то ждал, но раньше хоть жизнь была привычной, что само по себе давало какую-никакую надежду. А потому, в прежнее время, подводя итоги года, среднестатистический человек, особо не ожидая изменений к лучшему, всё же верил, что наступающий год обязательно будет не хуже предыдущего. На Бога он не очень-то и надеялся, да и на будущее тоже. Но всё-таки верил, отчаянно и вопреки всему, в лучшее будущее. Именно этой, не особо, на первый взгляд, ценной веры и не стало в людях в уходящем году. 2020-й прошёл под знаком катастрофичности. И нет ничего удивительного в том, что так и не дождавшись катастрофы в двадцатом, люди продолжают ждать её в двадцать первом, только теперь уже не столько как возможную, сколько как неминуемую.

А что же верующие? Ведь наш взгляд на жизнь должен в корне отличаться от обывательского. В самом деле, исповедующие Христа Воплотившимся Богом и Спасителем мира, имеющие сформированное понятие о промысле Божием, знающие, что Бог заботится о нас на каждом из жизненных путей, не должны ли христиане в радости проживать каждый день жизни и с надеждой на Бога смотреть в будущее? Очевидно, должны.

Но мало ли среди нас тех, кто от следующего года ожидает, напротив, худшего: разгула эпидемии, тотального контроля, и нового миропорядка, и третьей мировой войны? Тех, для кого уходящий год прошёл не как время благоволения Божия, а как нечто среднее между испытанием и карой. Мифическая опасность для здоровья 5G вышек, невиданные «жидкие чипы», Билл Гейтс и мировая закулиса… В основной своей массе такие люди за суетными страхами не разглядели главного – безграничного милосердия Божьего ко всякому человеку и к созданному Им миру.

И в том, что каждый из нас, пройдя поприще минувшего года, вплотную подошёл к началу года нового, также явно просматривается Божия любовь.

Милосердия, которого в минувшем году Бог явил настолько много, что заинтересуйся этим вопросом какой неверующий «великих и богатых милостей» этого года ему с лихвой хватило бы, чтобы уверовать. С чего бы теперь сомневаться, что и в следующем году Господь не оставит нас Своей милостью? Не оставить бы только нам Его, забыв за опасениями и страхами, от Кого на самом деле зависит наша жизнь.

Так что можно не сомневаться: новый 2021 год несомненно будет для нас летом благости Божией. В конце концов, какие бы опасности и риски он в себе ни таил, следует помнить, что, даже попуская нам труд, искушение или страдание, Господь являет тем самым Свою милость. И в том, что каждый из нас, пройдя поприще минувшего года, вплотную подошёл к началу года нового, также явно просматривается Божия любовь.

Потому наиболее соответствующим настроем для встречи нового года пусть будет радость и благодарность Богу за Его безмерную Любовь к нам. И пусть никого не страшит будущее. Каким бы оно ни было, в нём с нами всегда пребудет Христос.

Какими бы катаклизмами ни был чреват наступающий двадцать первый, не нужно забывать, что самая страшная, самая драматичная из всех возможных трагедий разыгрывается в наших душах многократно в течение дня, – в момент совершения греха. И противодействовать этому искушению нужно не как-то сообща, в глобальном масштабе, а просто, сопротивляясь всякому соблазну в собственной душе.

Несомненно одно: будущему – быть. Так давайте смотреть в него с оптимизмом, с твёрдой надеждой на Бога, и с абсолютным полным доверием Ему.   


Источник

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

За карьеру в МО Тимур Иванов с супругой купил дом в 1500 "квадратов" и ЗИС

ПАО «РосДорБанк» информирует об увеличении уставного капитала

«Пятёрочка» получила три награды в премии E+ AWARDS 2024

Электростальские спортсмены приняли участие в турнире по хоккею на траве

Музыкальные новости

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Новости России

Начали укладывать новую трубу в аварийном коллекторе в центре Бердска

У белгородки стащили сумку с деньгами

Магнитогорский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Депутат Барсуков провел заседание комитета по самоуправлению в Серебряных Прудах

Экология в России и мире

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Морской кокос во благо красоты

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Новосибирский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Проект нового воронежского стадиона на 25 тыс. зрителей сделает «ПИ «Арена»

Актриса Муцениеце пристыдила экс-супруга Прилучного после суда по алиментам

Электростальские спортсмены приняли участие в турнире по хоккею на траве