Мы в Telegram
Добавить новость

В Рузе модернизируют асфальтовое покрытие с дополнительным благоустройством

Педагоги Подмосковья провели для школьников мастер-классы на фестивале профессий

Лидерами по суммарному коэффициенту рождаемости стали Тула, Липецк и Кострома

Путин подчеркнул важность поддержки рождаемости и многодетности





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Дебош на свадьбе: почему он был обязателен на Руси

В современном мире многие молодые пары отказываются от свадьбы с выкупом, караваем и шумной вечеринкой. Основная проблема даже не в тратах и не в том, что классическое торжество выглядит банально. Скорее, страх перед участием в пошлых конкурсах и стычками пьяных гостей ставит точку в этом вопросе. Никому не хочется пережить стыд и натянуто улыбаться в столь важный день. Однако так было не всегда.

Ритуал перехода границ

Вне ролевой игры или религиозного обряда мы считаем символические действия и неподтверждённые громкие слова попыткой обмануть себя и окружающих. Кроме того, мы стараемся сопротивляться, когда нас втягивают во что-то неприличное.

Всё это было очень естественно и для наших далёких предков, но дело в том, что люди современного города отвыкли от общественных ритуалов и воспринимают всё происходящее очень лично и буквально. Однако свадьба была и будет формой так называемого “народного театра”, на сцене которого разыгрывается не действительное, а желаемое.

Этнографы отмечали, что в XIX веке это принималось как должное: плач невесты, упорство свах могли выглядеть весьма символически, но их ценность от этого не уменьшалась.

Расхваливание достоинств молодых

Многим знакомо чувство, когда от непривычного потока комплиментов, львиная доля которых совершенно беспочвенна, в горле встаёт ком. Слава Богу, в дореволюционной России для самих брачующихся вести себя замкнуто и отстранённо считалось нормальным.

Ведь сходились в одну семью не только они, но и вся многочисленная родня с обеих сторон. Каждому было важно показать себя и произвести впечатление. Вот какого богатого жениха поставили на ноги родители! Вот какую красивую и работящую невесту воспитали в этой семье! Никто не должен был усомниться в качестве приобретаемых родственных связей.

Ужасные конкурсы

Многие боятся их сильнее всего и ищут пути к бегству заблаговременно. Различные испытания широко практиковались ещё в те времена, когда не изобрели ЕГЭ и норм ГТО.

Скажем, проверить зрение невесты можно было с помощью подметания пола, на котором был разбитый горшок с монетами. Родня жениха бросалась плясать на черепках, измельчая их и раскидывая подальше.

По объёму незамеченных мелких предметов можно было судить о том, как будущая жена будет справляться с уборкой. Ловкость и сила жениха оценивалась в пляске, умение договариваться — в словесных перепалках и даже в драке. Игры и загадки помогали сделать выводы о том, каковы нравы в семьях.

Безудержный банкет

Устоять перед большим количеством недешёвой выпивки и еды не каждому по плечу. В традиционной культуре излишество считалось отголоском потустороннего мира, ведь крестьяне не просто так берегли каждую крошку со стола, каждый лоскуток от старой одежды.

Напиться допьяна и наесться досыта означало войти в непривычное, мистическое состояние и быть на одной волне с самим событием, ломавшим привычную действительность.

Кроме того, энергетика изобилия должна была через безудержные возлияния передаться и будущей жизни молодых. Подобная практика прослеживалась и в других ритуалах, ведь даже полазника — первого гостя в новом году — старались хорошенько накормить и напоить, чтобы самим не остаться голодными в ближайшем будущем.

Нелепые переодевания

Сейчас куда реже на второй день свадьбы приглашают переодетых профессионалов, а в старину такая услуга пользовалась большим спросом. Во-первых, смех в суевериях не только продлевает жизнь, но и способствует её зарождению. Чем бы ни была его причина, он помогает окружающим снять напряжение и стать ближе.

Во-вторых, изображали они то, как данная свадьба происходила в потустороннем мире, где всё наоборот, в этом контексте высмеять и опошлить бракосочетание казалось вполне нормальным. Эхо того света означало, что свадьба пустила корни очень глубоко и союз будет прочным.

Верить в лучшее и находить добрые предзнаменования в самых необычных и пугающих вещах, легко покидать зону комфорта, принимать на свой счёт далеко не всё — вот, что помогало жить многим поколениям наших предшественников.

Ради любви и благополучия в семье шли на поступки, на которые было наложено табу в повседневности. Нам же лишь стоит помнить: у всего есть мера, на каждый случай она своя.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

На Орловщине из расписания исключат несколько электричек

Продюсер Пригожин заявил, что россияне любят певца Меладзе из-за вечных песен

В Чурапчинском районе вынесен приговор члену ОПГ за покушение на сбыт наркотиков

В ЖК «Пригород Лесное» осенью сдадут корпус с пожарной частью и участком полиции

Музыкальные новости

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Новости России

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Культурный центр появится на месте недостроя в Черноголовке

Победительницей Всероссийского конкурса красоты стала Светлана Сологуб из Магнитогорска

Пензенский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Экология в России и мире

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Победительницей Всероссийского конкурса красоты стала Светлана Сологуб из Магнитогорска

В Лобне стартует театральный фестиваль «Русская классика»

В Подмосковье наблюдается увеличение спроса на мясо в связи с сезоном шашлыков

На пленарной конференции НОПРИЗ обсудили развитие института саморегулирования в строительной отрасли