Мы в Telegram
Добавить новость

В Москве к следующему учебному году заработают более 30 школ и детских садов

МХТ имени Чехова представил премьеру спектакля «Стоики»

В Дубне устранили подтопление дворовой территории на улице Свободы

Эти ошибки дачника обойдутся в тысячи рублей: среди них и шашлыки, и шум застолья



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Адам: как, согласно исламу, умер первый человек на Земле

О том, как был сотворен первый человек на земле, известно наверняка всем мусульманам. Однако не менее интересна жизнь Адама вне райского сада, а также его смерть. Согласно исламским текстам, Адам прожил несколько сотен лет и успел как следует подготовиться к своему уходу.

Жизнь Адама в Раю и на земле

Как пишет в своей книге «Священные символы Ислама» Али Демирли со ссылкой на Коран, Аллах создал Адама либо из глины (7:11), либо из праха земного (3:59). Именно материал, из которого Всевышний создал первого человека, и стал причиной того, что ангел Иблис, сотворенный из огня, не захотел поклониться Адаму. За это Аллах изгнал Иблиса. Впрочем, впоследствии из райского сада был изгнан и сам Адам вместе со своей женой Хаввой (Евой). Согласно священным текстам, они оба, поддавшись искушению обиженного Иблиса, отведали плоды запретного дерева и таким образом совершили грех. «Вы будете жить на земле вместе со своим потомством, будучи врагами друг другу» — сказал Бог.

Но даже после упомянутого проступка Аллах не оставил людей. Так, по утверждению Камала ас-Сайида, автора издания «Наши прародители Адам и Ева», именно по воле Всевышнего на земле растаяли ледники, и отступили холода. Благодаря этому Адам и Хавва смогли заняться земледелием, возвести жилище и всячески благоустроить свою жизнь. Мало того, у первых людей родилось множество детей, один из которых, Кабиль, убил своего младшего брата благочестивого Хабиля. Но и в этом горе Всевышний помог Адаму и Хавве: вскоре на свет появился Шис, такой же благочестивый, как и Хабиль. Именно Шису и были доверены многие действия, связанные со смертью его отца.

Сколько лет прожил Адам?

Многие авторы мусульманской литературы утверждают, что Адам прожил около тысячи лет. Однако Шукран Ибрахим в своей книге «Твердая глина» приводит более точную цифру: по его подсчетам, первый человек умер в возрасте 960 лет. Дело в том, что когда Аллах показал Адаму его потомков, тот заметил среди них мужчину, от которого исходило особое свечение. Как указано в издании «Рассказы из Корана» Хифзурахмана Сеохарви, Всевышний сказал, что это один из сыновей Адама Дауд, которому суждено прожить 60 лет. Адам попросил Бога продлить жизнь Дауду на 40 лет. Аллах согласился, но вычел эти годы из срока жизни самого Адама.

Примечательно, что, когда ангелы смерти явились к Адаму и объявили ему о скорой кончине, первый человек заявил, что те ошиблись. «Господь отмерил мне еще 40 лет жизни!» — сказал почти тысячелетний Адам, забыв о подаренных Дауду годах. Но Всевышний предъявил Адаму соответствующую расписку. Именно в связи с такой забывчивостью, как пишут авторы книги «Священная история согласно Корану» Наталия Ефремова и Тауфик Ибрагим, Аллах и велел людям впредь всегда составлять письменные договоры и скреплять их подписями свидетелей. Этот хадис передали имамы ат-Тирмизи, аль-Хаким, Ибн Хиббан.

Завещание и смерть Адама

Перед смертью Адам, предупрежденный о своем уходе, успел многое сделать. Он составил завещание и передал своему сыну Шису взятые из Рая посох и печать. Упоминаются в священных текстах и свитки, и изображения всех пророков и посланников, которые Адам завещал Шису хранить в особом ларе (библ.: ковчеге завета). Кроме того, как отмечается в издании «История религий» (Махачкала, 2007 год), первый человек, созданный Аллахом, обязал Шиса покарать Кабиля, убившего Хабиля. При этом Адам пообещал благочестивому сыну, что Всевышний поможет ему в реализации отмщения.

К тому моменту Кабиль уже жил в других краях, однако Шис находился рядом с отцом. Как пишет в своей книге «Коранические истории» Камал ас-Сайид, в один из дней Адам попросил Шиса принести ему винограду. Когда Шис вернулся, Адам был уже мертв. После это Аллах послал ангелов Джибриля и Микоила для того, чтобы те показали Шису, как заворачивать тело в саван и хоронить его. И это неудивительно: смерть Адама была первой смертью на земле. Прежде чем похоронить Адама, ангелы совершили «намаз джаназа» (молитва перед захоронением), и только затем положили покойника в могилу и засыпали землей. Потом Джибриль и Микоил сказали Шису и другим сыновьям Адама: «Это будет вашим обычаем, как нужно хоронить».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Форум «Города трудовой доблести» начался на выставке «Россия»

В Дубне устранили подтопление дворовой территории на улице Свободы

В Москве к следующему учебному году заработают более 30 школ и детских садов

Экс-замминистра культуры Ярилову отправили в колонию на 7 лет: детали дела

Музыкальные новости

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Алсу ире белән аерылышканмы?

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку

Новости России

Экс-замминистра культуры Ярилову отправили в колонию на 7 лет: детали дела

«На мечту» добавит государство. Но копить придется 15 лет

В Москве к следующему учебному году заработают более 30 школ и детских садов

Промышленный «Экспортный форсаж» стартовал в Подмосковье

Экология в России и мире

День Земли - каждый день

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Спорт в России и мире

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Неудержимые 2. Альянс (окончание)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Москве к следующему учебному году заработают более 30 школ и детских садов

Силуанов: Минфин обсудит с бизнесом донастройку налоговой системы

Экс-замминистра культуры Ярилову отправили в колонию на 7 лет: детали дела

В Дубне устранили подтопление дворовой территории на улице Свободы