Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Два золота в спорте слепых

Два золота в спорте слепых

Аванс на будущее. Новосибирцы завоевали 5 медалей на чемпионате России по дзюдо в спорте слепых. Турнир впервые проводился в новом формате. Сначала соревновались слабовидящие спортсмены, а затем тотально слепые. В категории незрячих наши дзюдоисты стали чемпионами страны, но, к сожалению, пока не отобрались на Паралимпиаду.

Золотые медали чемпионата России по дзюдо. Наши незрячие борцы побеждали на юношеских турнирах, и впервые стали чемпионами среди взрослых. Они выступают в категории В1 - тотально слепых. Раньше на Паралимпиаде и соответственно других крупных турнирах незрячие объединялись со слабовидящими.

Алексей Груздев, старший тренер сборной НСО по дзюдо (спорт слепых): «Конечно было несправедливо. Ребята тренировались, стремились, но приезжали на чемпионаты и проигрывали слабовидящим. Потому что единицы из тотально слепых одерживали победы»

Характерный пример. В паре работают Ирина Тарасова и Анастасия Керенцева. Обе завоевали медали в Раменском на прошедшем чемпионате России. Тарасова - лишена зрения, Керенцева - слабовидящая. В схватке незрячие крепко держат захват, работают с соперником на ощущениях. Слабовидящие стараются больше перемещаться, зайти с неожиданной стороны.

Ирина Тарасова, победительница чемпионата России по дзюдо (спорт слепых): «Когда человек не видит, у него захват такой мощный, резкий. А когда человек видит, он страется подглядеть что-то, взять слабинку, обмануть как-то»

Анастасия Керенцева, бронзовый призер чемпионата России по дзюдо (спорт слепых): «Я, конечно, не понимаю, как они себя чувствуют, но я стараюсь помогать, чтобы им было легче. Я считаю, правильно, что нас разделили, потому что им было сложнее. Конкуренция должна быть честной»

Минувшей осенью международная федерация спорта слепых приняла решение разделить турниры. Чемпионат России в Раменском был первым, который прошел в новом формате. Сначала соревновались слабовидящие, незрячие тоже допускались в эту группу, а затем тотально слепые отдельно разыгрывали медали. Ирина Тарасова была второй в смешанном турнире и выиграла категорию Б1. У мужчин Дмитрий Чепкой занял 7-е место в общем состязании и выиграл среди тотально слепых. В финале наш молодой борец удивил всех специалистов, взяв верх над участником Паралимпийских игр Виктором Руденко.

Дмитрий Чепкой, победитель чемпионата России по дзюдо (спорт слепых): «Это важная победа. Мы долго шли, тренировались, ездили на сборы. Боролся с мастером спорта международного класса, неоднократным победителем первенства Европы, мира, и тем более России. Я два раза бросил его на вазари, поэтому нельзя сказать, что это случайная победа»

Предстоящая Паралимпиада в Токио пройдёт по прежним правилам. А вот на следующих играх в Париже дзюдоисты в спорте слепых будут разведены по двум турнирам. Таким образом, золотые медали сибиряков стали авансом на будущее.

Евгений Савченко, корреспондент: «Чемпионат России был предолимпийским, но не отборочным. Тренерский штаб не стал менять состав сборной, оставить тех, кто отбирался по прежним правилам. Новосибирцев ждет следующий паралимпийский цикл и Игры 24 года в Париже»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Раменском, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Раменском

Ria.city

Брянский суд рассмотрит дело о торговле незарегистрированными лекарствами

В Подмосковье состоится масштабное открытие летнего бегового сезона 28 апреля

ЗАКОН И ПОРЯДОК

Свыше 20 подтоплений ликвидировали в Подмосковье за день

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости Московской области

Финалистов конкурса «Воспитатель года» определили в Подмосковье

В Подмосковье прошла конференция по наставничеству

В Подмосковье состоится масштабное открытие летнего бегового сезона 28 апреля

Комбинат по производству обезжиренного молока появится в Подмосковье

Экология в Московской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в Московской области

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Раменское на Moscow.media

Тихий вечер...

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Скрытые защитники печени: исследование показало пользу макрофагов

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград











Топ новостей на этот час в Раменском и Московской области

Rss.plus






Подозреваемого в краже из супермаркета задержали в Одинцове

Свыше 20 подтоплений ликвидировали в Подмосковье за день

Аварийное здание бывшего пансионата снесли в Раменском

Подключение системы отопления в Московской области