Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

«Бонди говорит, что это Пушкин!»

Image Hosted by PiXS.ru

« … решающую роль в изучении автографа сыграли пушкинисты, и в первую очередь Татьяна Григорьевна Цявловская — один из лучших знатоков рукописного наследия Пушкина. Она подтвердила, что записи и рисунки сделаны поэтом. Признак руку Пушкина и выдающийся пушкиновед Сергей Михайлович Бонди»


Пресловутые томики «Ивангое» с «автографами Пушкина», прославившие Антонина Аркадьевича и, в конечном счете, поставившие под вопрос репутацию некоторых известных пушкинистов, текстуально наиболее обеспеченная мистификация Раменского. Этому способствовала как интенсивная публикация и републикация сообщений о находке, так и последовавшая много лет спустя основательная критика, прежде всего, со стороны Т.И. Краснобородько . После ее работы кажется странным, что убеленные сединами и опытом специалисты так легко повелись на манипуляции нашего героя. Попробуем разобраться в тексте и контексте.

Сообщение о находке «новых автографов Пушкина» впервые было сделано Н.А. Дилигенской в декабре 1962 г., пушкинисты получили возможность с ними ознакомиться за несколько месяцев до этого, после того, как были произведены фотографирование, расчистка и реставрация листов с автографами в Институте марксизма-ленинизма (ИМЛ) сотрудниками фотолаборатории и лаборатории реставрации М. Я. Лебедевой и Н. Ф. Анисимовой. Ясно, что находка была представлена не просто от имени «ветерана и инвалида», а от представителя двухсотлетней учительской династии Раменских, только что подарившего партийному съезду первую программу партии с автографами В.И. Ленина. В России да и не только в России человек с регалиями всегда производит большее впечатление, чем человек без таковых. Кроме того, находку представила Дилигенская, состоявшая (судя по письмам) в личных доверительных отношениях с Т.Г. Цявловской.

Нет оснований сомневаться, что потрепанная книжка вызвала неподдельный интерес и энтузиазм. Сама Дилигенская в письме к Цявловской позже вспоминала об этом так: «Я снова пережила все радостные волнения тех «безумных» дней. И особенно вспомнила, как Вы мне позвонили вечером (в день, когда я Вам первый раз показала автографы и сказали: «Бонди говорит, что это Пушкин!»). Теперь все это прошло, но всегда ”будет мило”». Видимо восторг Дилигенской разделяли на тот момент и Цявловская с Бонди.

Из этой приватной фразы Дилигенской следуют два вывода: 1) хотя дальнейшая судьба автографов на «Ивангое» связана в основном с Цявловской, первоначальным вывод об аутентичности записей почерку Пушкина сделал почтенный и авторитетный С.М. Бонди, 2) этот вывод был сделан скоропалительно, по первому впечатлению, вряд ли между оценкой Бонди и получением им книги прошло более нескольких часов. Полагаю, что Бонди ставил только вопрос «почему этот почерк может быть почерком Пушкина?», а обратную задачу – «почему этот почерк может не быть почерком Пушкина?» вовсе не решал, она не представлялась ему актуальной. Опытный специалист по чтению рукописей Пушкина, знаток нюансов его почерка, Бонди не рассматривал возможность сознательной имитации почерка поэта. Как установила позже Краснобородько, практически все тексты «автографов» взяты из одной конкретной публикации , очевидно известной Бонди, странно было бы, если бы ученый их «не узнал», с учетом того, что всем им искусственно был придан «неказистый» и малочитабельный характер, сохранявшийся даже на фото. Бонди сумел прочитать зачеркнутое «декабристское» четверостишие из «Евгения Онегина» и это, видимо, решило дело. Цявловская приняла оценку Бонди, ее собственное впечатление было таким же, кроме того, соблазняла возможность выявить новые факты творческой биографии Пушкина, следовавшие из содержания «автографов».

Но когда улеглись ажиотаж и эмоции, томики книги поступили в ПушДом вместе с фотоматериалами из лаборатории ИМЛ ...

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Раменском, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Раменском

Ria.city

Расписание ряда поездов Казанского и Рижского направлений изменится с 22 апреля

Главе ведомства будет представлен доклад о расследовании обстоятельств нападения на инспектора по транспортной безопасности в подмосковной электричке

Победителей конкурса на лучший проект ТОС наградили в Подмосковье

В Подмосковье стартовал «промышленный» экспортный форсаж

Музыкальные новости

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Новости Московской области

Комбинат по производству обезжиренного молока появится в Подмосковье

Объявлены лучшие проекты общественного самоуправления Подмосковья за 2023 г

Назван топ популярных профессий для подработки на майские праздники

Определены финалисты конкурса «Воспитатель года» в Подмосковье

Экология в Московской области

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Московской области

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Раменское на Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час в Раменском и Московской области

Rss.plus






Число поездок в рабочий день на МЦД-3 и МЦД-4 увеличилось на 25 и 30% в марте

Фестиваль хоровой музыки «Надежда» прошел в Воскресенске

Брянский суд рассмотрит дело о торговле незарегистрированными лекарствами

В Раменском округе отремонтируют здания образовательных учреждений