Россиянам разрешат не платить за ЖКХ при одном условии
Я января 2018 года россияне смогут не оплачивать коммунальные услуги в случае, если их управляющая компания не разместила необходимую информацию в Государственной информационной системе. Об этом сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев.
Замглавы ведомства пояснил, что с июля 2017 года все ресурсоснабжающие и управляющие организации должны будут передавать коммунальные данные в «ГИС ЖКХ» - сетевой портал, который объединит все данные о жилищно-коммунальном хозяйстве России. Компании, которые не будут исполнять новое требование, с января следующего года будут привлекаться к ответственности.
Отсутствие подключения к информационной системе будет грозить штрафом размером в 30 тысяч рублей для управляющих компаний и 200 тысяч — для ресурсоснабжающих организаций. При этом граждане получат право не платить за услуги ЖКХ до устранения нарушения.