Ломать не строить. Кому мешает мавзолей?
В Госдуме предложили демонтировать мавзолей и похоронить Ленина по православному обряд
Депутат Госдумы Иван Сухарев отправил запрос на имя главы Совета Федерации Валентины Матвиенко с просьбой рассмотреть вопрос демонтажа Мавзолея Ленина на Красной площади. Депутат считает, что столетие революции – самое подходящее время, чтобы закрыть эту тему.
По мнению Сухарева, сто лет назад в стране произошел «большевистский переворот», ставший « преступлением против государства», сообщает RT.
«Теперь мы живём в совершенно иной стране, но символы, мертвецы продолжают находиться в центре столицы», — заметил он. Депутат призывает похоронить большевистского вождя по православному обряду.
Накануне Русская православная церковь за рубежом (РПЦЗ) призвала убрать тело Владимира Ленина с Красной площади.
Памятник-усыпальница, где покоится тело Ленина, появился на Красной площади у Кремлёвской стены в Москве в 1924 году. Против этого тогда открыто выступил только нарком по военным и морским делам Лев Троцкий, назвавший идею «безумием». Первый временный деревянный Мавзолей был возведён ко дню похорон Ленина за несколько дней. Ныне существующий вариант (третий) возведен из железобетона и облицован камнем.
https://yodnews.ru/news/v-gosdume-predlozhili-demontirovat-m...