Утвержден новый порядок поступления в аспирантуру
Министерство образования и науки России утвердило новый порядок поступления в аспирантуру, пишет «Российская газета». Речь идет о том, что теперь вуз или научная организация смогут самостоятельно устанавливать перечень вступительных испытаний для аспирантов, а также шкалу оценок и минимальный проходной балл.
До вступления в силу новых правил аспиранты при поступлении проходили три испытания. Обязательными при этом являлись иностранный язык и специальная дисциплина. Третий экзамен устанавливал вуз или научная организация. Знания поступающих при этом оценивались по 5-балльной шкале.
Отмечается также, что по новым правилам разрешено принимать экзамены на иностранном языке. Кроме того при поступлении будут учитывать индивидуальные достижения будущих аспирантов. «Эти баллы включаются в сумму конкурсных баллов, то есть суммируются с баллами за вступительные испытания, что позволяет более гибко учитывать при отборе такие критерии, как, например, наличие публикаций, патентов, участие в научных мероприятиях и конкурсах», - пояснили в ведомстве.
Юрист Давидович Людмила Борисовна
До принятия нового порядка эти вопросы регулировал Приказ Министерства образования и науки РФ от 26 марта 2014 г. N 233 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Отличия нового порядка, в частности, состоят:
в возможности ВУЗу самостоятельно определять те экзамены, что будут сдаваться
возможность их сдавать дистанционно. Такая возможность видимо предусмотрена для увеличения числа желающих поступить на платные места.
возможность поступить на бюджетные места иностранным гражданам. Наличие такой возможности представляется малообоснованным, вряд ли в России есть острая нехватка собственных выпускников. Возможно это рассчитано на детей чиновников, живущих за границей и имеющих гражданство другого государства.
В целом процесс приема в аспирантуру стал менее прозрачным, допускающим больше усмотрения со стороны ВУЗа. Поэтому его принятие может негативно отразиться на уровне получения образования в аспирантуре, его качестве, привести к снижению конкурентоспособности подготовленных таким образом аспирантов по сравнению с зарубежными ВУЗами.