Запущена горячая линия по вопросам работы коллекторов
На официальном сайте Общественной Палаты появилась информация о запуске горячей линии «Коллектор-контроль», где граждане смогут сообщать о неправомерной деятельности сотрудников коллекторских агентств. Организация линии связана с большим количеством жалоб на взыскателей, а также со вступлением в силу нового антиколлекторского закона.
Любой, кто столкнется с противозаконными действиями коллекторов, может сообщить об этом по номеру +7 (800) 737-77-66. С понедельника по четверг сервис доступен с 9 до 18 часов, а в пятницу - с 9 до 16:45.
С января текущего года в силу вступил закон, регулирующий деятельность коллекторских организаций. В соответствии с документом, взыскателям запрещено применять к должникам физическую силу и оказывать психологическое давление на него и членов его семьи. Запрещена также порча имущества и частые звонки. Законно же осуществлять свою деятельность могут только организации, внесенные в официальный реестр.
Юрист Криухин Николай Валерьевич
Надеюсь, что данная "горячая линия", запуск которой, на мой взгляд, оказался слишком запоздалым, будет являться также "службой немедленного реагирования" на неправомерные действия коллекторских фирм, и полученные на "горячей линии" сигналы будут оперативно направляться в дежурные части соответствующих отделов внутренних дел и оперативные подразделения отделов судебных приставов.
Если же названная "горячая линия" является лишь консультационной поддержкой, то ее создание является непонятным шагом, поскольку ответы на вопросы "как защититься от беспредела коллекторов" и практические советы размещены на сайтах подавляющего большинства юристов и адвокатов, а также ежедневно и бесплатно предоставляются гражданам как в нашей Виртуальной юридической консультации, так и на иных аналогичных сайтах.
Служба же быстрого реагирования на сообщения о противозаконных действиях коллекторов, на мой взгляд, требовала своего создания заблаговременно, до начала 2017 года, и запущена одновременно с вступлением в силу закона, именуемого в просторечии "законом о коллекторах". Смущает меня и время работы "горячей линии", которая, по моему мнению, должна работать круглосуточно и без выходных.
Юрист Калашников Владимир Валентинович
Полагаю, что из-за большого количества желающих пожаловаться эта "горячая линия" может столкнуться с техническими проблемами. А именно, либо на нее будет очень сложно дозвониться, либо она вообще может выйти из строя в течении первого дня работы.
На мой взгляд целесообразнее не звонить на горячую линию, где физически могут не успеть обработать все жалобы, а напрямую обращаться в контролирующие государственные органы в письменном виде, чтобы была возможность отследить обращения и понять что по нему было сделано.
Общественная палата не связана жесткими требованиями закона о необходимости рассмотрения обращения. Государственные органы - напротив, должны рассмотреть каждое обращение, жалобу и в установленный законом срок дать ответ тому, кто направлял обращение.
При этом, нужно учитывать, что предпочтительнее обращаться в конкретный государственный орган, исходя из существа проблемы, а не писать всем и вся обо всем. Чем конкретнее и обоснованнее обращение, тем быстрее его рассмотрят и примут меры.
Относительно действий коллекторов, нарушающих закон можно жаловаться в уполномоченные подразделения ЦБ РФ.
Относительно прямых угроз жизни и здоровью должника и его близких - обращаться в ближайшее отделение полиции.
Юрист Левичев Денис Александрович
Запуск горячей линии и закона был просто необходим. Поскольку действия коллекторов далеко не всегда были законны и попадали под многие уголовные, административные и гражданские статьи. Сам закон полностью парализует деятельность коллекторов, если запретят оказывать психологическое давление и применять физическую силу. Думаю в ближайшее время коллекторские агенства станут бесполезными и исчезнут.
Юрист Давидович Людмила Борисовна
Создание такой линии направлено на обеспечению норм Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ.
Как указано на сайте Общественной палаты:
[quote]С помощью горячей линии «Коллектор-контроль» будет осуществляться мониторинг правоприменительной практики закона.
Все поступившие обращения будут проработаны и переданы в соответствующие органы.[/quote]
Т.е. эти обращения на горячую линию проблем должников не решат, т.к. Общественная палата не имеет прав по составлению протоколов, постановлений об административных правонарушениях и может лишь адресовать обращение в компетентный орган. Поэтому гражданам, которые планируют звонить на эту линию стоит это учитывать и для более быстрого реагирования стоит обращаться сразу и в уполномоченные для принятия решений по их жалобе органы.
При надлежащей организации горячей линии, обращение туда может стать дополнительной гарантией разрешения обращения гражданина компетентным органом.
Юрист Антонова Татьяна Владимировна
Неправомерные действия коллекторов являются административно- или уголовнонаказуемыми в зависимости от степени неправомерности, поэтому необходимо сразу обращаться к участковым , в полицию, в суд , а в настоящее время и в службу судебных приставов для своевременного и действенного реагирования государственных структур на действия коллекторов