Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Журналист подал в суд на библиотеку за отказ выдать «Mein Kampf»

Журналист и литературный критик Михаил Золотоносов подал иск к Российской национальной библиотеке. Поводом послужил отказ выдать ему экземпляры книг «Mein Kampf» Адольфа Гитлера и«Доктрины фашизма» Бенито Муссолини. Иск журналиста рассматривает Куйбышевский суд Санкт-Петербурга.

В библиотеке отказ выдать книги объяснили тем, что запрошенные издания причислены к запрещенной литературе. Однако Золотоносов отметил, что в законе «о противодействии экстремистской деятельности» речь идет о запрете на массовое распространение данных, в то время как в библиотеке о массовости речь не идет. Записаться в Российскую национальную библиотеку можно только по документу, удостоверяющему личность и при наличии диплома о высшем образовании. «О каком массовом распространении идет речь, если специалистов, которым могут понадобиться эти издания, от силы несколько десятков человек?», - заявил журналист.

Золотоносов заявил также об общей "деградации РНБ" - уникальной  библиотеки, в задачи которой входит предоставлять специалистам все возможные материалы для научных исследований.


Юрист Михайловский Юрий Иосифович
Иск журналист имел право подать, но на удовлетворение исковых требований в полном объеме рассчитывать точно не нужно, хотел обратить внимание обратил. Книга «Mein Kampf» Адольфа Гитлера в 90-е свободно продавалась даже рядом с Красной площадью и сейчас при желании едва ли это можно назвать большой проблемой.

Юр.фирма ООО"Темида"
Финансовый кризис в стране толкает людей на такие хитрые уловки. Этот журналист забыл в своей статье сказать, что в библиотеку он поперся по заданию редакции. Устроил шоу. Разорался. Довел бабушку до инфаркта. Хотелось бы, что бы суд учел намерения журналиста заработать на памяти жителей Ленинграда о преступления фашизма.

Юрист Давидович Людмила Борисовна
Суд при рассмотрении дела даст оценку действиям библиотеки на предмет возможного нарушения права ч.4 ст. 29 Конституции РФ: [quote]Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.[/quote] При этом ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" запрещает только распространение экстремистских материалов и хранение, производство в этих целях. Само по себе ознакомление с книгой, что включена в списком экстремистских материалов закон не запрещает. Если посмотреть для сравнения Инструкцию по работе с экстремистскими материалами муниципального бюджетного учреждения культуры г. Иркутска «Централизованная библиотечная система» (с сайта этого учреждения), в ней сказано, что работники библиотеки не запрещают выдачу таких книг, а только: [quote]контролируют при поступлении читательского запроса на литературу, включенную в ФСЭМ, чтобы документ выдавался пользователю по его письменному заявлению для научной и иной работы, исключающей массовое распространение экстремистского материала и без права копирования[/quote] Об этом предупреждают читателя. Но с книгой ознакомиться он может. Это не запрещено. Поэтому в заявленном иске журналист видимо будет ссылаться на приведенные и др. нормы.

Юрист Фёдорова Ольга Анатольевна
Собственно, Инструкция по работе с экстремистскими изданиями РНБ предусматривает только особый порядок выдачи такой литературы, при этом читатель пишет заявление, что он предупреждён, что издание находится в списке экстремистской литературы и не подлежит распространению. Приказ директора не должен прямо запрещать ознакомление с такой литературой - однако что именно содержится в тексте приказа по этому поводу, нужно изучать, чтобы дать верную правовую оценку ситуации. По всей видимости, работники библиотек перестраховываются, поскольку всем помнится недавний случай с директором Библиотеки украинской литературы Натальей Шариной, которую обвиняли в распространении экстремистской литературы - просто из-за того, что в фонде обнаружили экстремистские и русофобские книги. Поскольку чётких указаний по этому поводу в законодательстве нет, возникают такие ситуации. Пробелы и неясности должны быть устранены.

Юрист Криухин Николай Валерьевич
Пропаганда фашизма и распространение фашистской идеологии запрещены - этого никто не оспаривает. Однако, к книгам "Майн кампф" и "Доктрины фашизма" следует относиться не только как к запрещенным изданиям, но и как к историческим документам. Названные исторические документы могут использоваться для создания статей по истории, в том числе критикующих как фашизм в целом, так и отдельных его представителей. Также данные произведения могут использоваться для написания курсовых работ. Так, у Вашего покорного слуги "Фашизм" был темой курсовой работы по Политологии (на втором курсе). Поэтому отказ в выдаче названных произведений считаю необоснованным, и надеюсь, что суд удовлетворит иск журналиста. Ознакомление с произведением или историческим документов не означает его распространения.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus