Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Владимир Путин поддерживает идею об ужесточении наказания для мучителей животных

Владимир Путин одобрил идею об ужесточении наказания для мучителей животных, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Комментируя выступление зоозащитников против актов живодерства, Песков высказался в поддержку изменения меры наказания за жестокое обращение с животными.

Передавая журналистам мнения президента на этот счет, Дмитрий Песков сказал, что законодательная инициатива о внесении подобных поправок в Уголовный кодекс имела бы право на существование.

Напомним, 5 ноября в столице состоялся митинг против жестокого обращения с животными. Активисты требовали для живодеров лишения свободы сроком до 8 лет и снижения возраста уголовной ответственности до 14 лет.


Адвокат Степанов Андрей Борисович
Лично для меня этот законопроект станет одной из наиболее значимых законодательных инициатив за последнее время. Об обществе и уровне его развития всегда судили и будут судить по его отношению к самым слабым и незащищенным - к детям, старикам и животным. Полностью согласен с высказыванием Льва Николаевича Толстого: "Государство, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным". Можно долго рассуждать на тему, что в первую очередь нужно уделять внимание людям, что их жизнь - высшая ценность. Это бесспорно, но нельзя обесценивать жизнь любого живого существа. Сейчас в Уголовном кодексе состав преступления, предусмотренного ст. 245 "Жестокое отношение к животным", слишком узок. Уголовная ответственность наступает только в случае, если деяние совершено из хулиганских побуждений, из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних. Т.е. если человек убьет живое существо без свидетелей, например, в приступе раздражения - это не считается преступлением! Безусловно необходимо пересмотреть данную статью УК РФ не только с точки зрения ужесточения наказания, но и в целом. Также необходимо рассмотреть вопрос привлечения к ответственности хозяев, ненадлежащим образом осуществляющих уход за своими питомцами - как минимум к административной ответственности.

Юрист Титова Татьяна Алексеевна
Речь, видимо, пойдет о том, чтобы не только ужесточить ответственность за жестокое обращение с животными, но и расширить случаи применения данной ответственности к лицам, которые виновны в смерти животных, например, оставляя домашних животных на произвол судьбы, выкидывая их на улицу в мороз. Ответственность за жестокое обращение с животными предусмотрена ст. 245 УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальное наказание до 6 месяцев ареста (ч.1 статьи) или до 2 лет лишения свободы (ч. 2 статьи), то есть на сегодняшний день это преступление небольшой тяжести (ст. 15 УК). Но даже это наказание применяется только в случаях, если деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних. То есть, если убивал просто без умысла, "случайно" и не в присутствии малолетних, а, например, уже взрослых людей - деяние не подлежит уголовной ответственности. Хотелось бы, что б инициатива общественности и слова Президента - не остались бы просто декларацией, а были реализованы, поскольку не исключены случаи самосуда над мучителями животных.

Юрист Краутер Владимир Николаевич
Безусловно, глава нашего государства прав в том, что поддержал такую инициативу. Это, на мой взгляд, очень важный момент. Конечно, любой закон должен подстраиваться под постоянно меняющееся общество. Преступления, которые совершались в отношении безобидных животных несовершеннолетними девушками из города Хабаровска заставили нашего законодателя серьёзно задуматься над внесением поправок в ст. 245 Уголовного кодекса РФ, санкция которой по первой части статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев. Надо сказать, что это слишком мягкое наказание за бесчеловечность. Требуется ужесточить первую часть указанной статьи и предусмотреть именно изоляцию таких живодёров от общества, а во второй части статьи увеличить срок реального лишения свободы. Кроме того, я полностью поддерживаю и инициативу, связанную со снижением возраста наступления уголовной ответственности до 14 лет. Признаки, которые указываются в самом начале ст. 245 УК РФ (совершение деяния из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних) необходимо исключить из состава преступления и назначать наказание за сам факт жестокого обращения с животным.

Юрист Давидович Людмила Борисовна
Проблема жестокого обращения с животными очень актуальна. Чуть ли каждый день в СМИ сообщают о случаях жестокого обращения с животными, за что предусмотрена ответственность в ст. 245 УК РФ. Однако очень редко сообщают, чтобы кто-то понес наказание, которое бы соответствовало содеянному. Нередко подсудимый отделывается небольшим штрафом или обязательными работами. Лишение свободы по ч.1 ст. 245 УК РФ вообще не предусмотрено. А по ч. 2 ст. 245 УК РФ максимальное наказание - 2 года лишения свободы. Однако т.к. это преступление небольшой тяжести лицу, которое совершило преступление впервые и нет отягчающих вину обстоятельств, оно не может быть назначено (ст. 56 УК РФ). А несовершеннолетнему, совершившему преступление впервые, не может быть назначено и при наличии отягчающих вину обстоятельств (ст. 88 УК РФ). Усиление ответственности и установление санкции как за преступление средней тяжести или тяжкое преступление может решить эту проблему. Ведь общество осознает куда большую общественную опасность этого преступления, чем установил законодатель в ст. 245 УК РФ.

Юрист Фёдорова Ольга Анатольевна
Если президент публично высказал своё отношение к создавшейся проблеме (а она существует уже много лет), то можно быть уверенными, что наказание для живодёров будет ужесточено. Проблема и в слишком мягком наказании для мучителей животных, и ещё в том, что не определено, что такое это самое "жестокое обращение". Многие действия, совершаемые живодёрами, попросту не подпадают под нынешнюю формулировку статьи, например, действия догхантеров. Необходимо обозначить все те деяния, которые должны наказываться - к примеру, распространение в социальных сетях кадры расправы над животными, поскольку, к сожалению, такие видеозаписи и фотографии пользуются интересом у молодёжи, а значит, появляются желающие набирать "лайки" таким образом и множить количество преступлений и агрессию в обществе.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus