Депутатам посоветовали не ограничивать зарплаты топ-менеджеров госкомпаний
Думский комитет по труду рекомендовал отклонить проект закона, ограничивающий зарплаты топ-менеджеров госкомпаний до уровня дохода президента России, сообщает «РИА Новости».
Как заявил член комитета Андрей Исаев, государство должно влиять на ограничение зарплат топ-менеджеров, но не путем установления некоего потолка. При этом, по словам парламентария, механизм влияния еще только предстоит разработать.
Исаев напомнил, что размер зарплаты согласно Трудовому кодексу устанавливает работодатель и эти вопросы находятся исключительно в его компетенции. Вместе с тем он пообещал, что народные избранники продолжат искать пути по ограничению разрыва зарплат в госкомпаниях.
Документ, ограничивающий зарплату топ-менеджеров госкомпаний, внес в Госдуму депутат «Справедливой России» Олег Нилов.
Юрист Калашников Владимир Валентинович
Полагаю, что законопроект является отчасти пиар ходом. Потому что нет никакой необходимости в установлении на законодательном уровне предельного размера зарплат топ-менеджерам.
Во-первых, как правильно отмечено - устанавливать размер оплаты труда - компетенция работодателя.
Во-вторых, четких критериев для установления предельного уровня заработной платы нет. Все компании работают по-разному и установление предельной планки может наоборот спровоцировать рост заработной платы топменеджеров неэффективных госкомпаний. Оправданием как раз будет - "но у меня же не больше чем установлено законом".
В-третьих, ничто не мешает тому же госудраству контролировать уровень доходов топменеджеров госкомпаний уже сейчас. Поскольку представители акционера-государства также как и иные акционеры присутствуют в советах директоров, принимают участие на общих собраниях акционеров и там могут высказывать свое мнение относительно уровня заработной платы и голосовать соответствующим образом.
Адвокат Дякин Алексей Васильевич
Как правильно подмечено в самом комментарии согласно Трудовому кодексу уровень зарплаты устанавливает работодатель и эти вопросы находятся исключительно в его компетенции. Поэтому не вижу особых причин ограничивать зарплату в госкомпаниях. Зачем влезать во внутренние дела госкомпаний. При этом надо полагать у государства итак не мало рычагов, по снижению уровня зарплат в этих компаниях.
Установление ограничения по уровню зарплат может существенно повлиять на качество работы эффективных компаний, т.к стимул к повышению уровня работы и получение соответствующих денежных выплат может не совпадать, как раз из за ограничения в зарплате. Что в свою очередь может привести к падению уровня конкуренции между компании и спад роста производительности труда.
Юрист Криухин Николай Валерьевич
С одной стороны, данный законопроект ограничивает (ущемляет) права работодателя на самостоятельное формирование отношений со своими работниками.
С другой стороны, речь идет о государственных корпорациях. следовательно, именно государство является работодателем по отношению к своим топ-менеджером, а потому вправе установить свою политику по оплате труда руководителей госкорпораций.
Лично я согласен с тем, что "потолок" заработной платы топ-менеджеров установить необходимо, но привязать его нужно не к размеру зарплаты Президента России, а к размеру зарплаты самого низкооплачиваемого сотрудника данной корпорации. Например, максимальный уровень заработной платы топ-менеджера не может превышать уровень дохода самого низкооплачиваемого сотрудника в 10 раз. ИМХО.
Юрист Титова Татьяна Алексеевна
Вопрос достаточно спорный, поскольку в настоящее время госкомпании уклоняются даже от того, что б раскрывать доходы своих высоко оплачиваемых сотрудников, поскольку это может привести как к массовому недовольству граждан, так и к необходимости постепенного разумного снижения доходов этих сотрудников.
Однако, поскольку речь идет о госкорпорациях, которые производят отчисление части доходов в государственных бюджет, считаю, что "огласка" доходов вполне справедлива. Хотя бы по отношению к малообеспеченному населению нашей страны и бюджетников, которые получают пособия и зарплату из бюджета. На сегодня же бюджетникам даже не индексируют зарплату, пособия, либо снижают процент индексации, замораживаются многие социальные программы. В той же Думе "лежат" " мертвым грузом многие проекты социальных законов. Я уже не говорю о том, что работодатель не исполняет требования трудового законодательства в части обеспечения повышенного уровня реального содержания заработной платы - ст. 134 ТК - и не только потому, что нет денег, а потому, что деньги несправедливо распределяются в рамках самих коммерческих и государственных структур.
Юрист Фёдорова Ольга Анатольевна
Надо полагать, что зарплата Президента - не самая высокая по стране, поэтому "подравнивать" доходы топ-менеджеров до уровня президентской зарплаты нецелесообразно.
То, что необходимо разработать соответствующий механизм влияния государства на ограничение зарплат топ-менеджеров - это понятно, поскольку разрыв между богатыми и бедными не только не сокращается, но растёт в геометрической прогрессии. Разрыв зарплат в госкомпаниях - не самая большая беда. И работники госкорпораций, и учителя и врачи работают на одно и то же государство, учитывая запредельные зарплаты одних хотя бы раз в году повышали бы их другим, тем более, что самоотверженный труд бюджетников, что совершенно очевидно, не оплачивается по достоинству.