Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Верховный суд поможет страховщикам в борьбе с «автоюристами»

«Автоюристы» вывели из страхового рынка России в 2015 году около 10 млрд рублей.Об этом пишет ТАСС со ссылкой на письмо Российского союза автостраховщиков (РСА), адресованное Верховному суду.

Обращение предусматривает ряд мер, направленных на борьбу с недобросовестными правозащитниками. Так, страховщики просят Верховный суд разъяснить инстанциям наиболее популярные схемы «автоюристов». При оценке ущерба РСА предлагает опираться на единые методику и справочник тарифов, а также сделать предъявление повреждённого транспорта к осмотру обязательным.

Соответствующие положения планируется обсудить на встрече представителей отрасли с Центробанком и Верховным судом 26 мая.

Так называемые «автоюристы» через суд добиваются максимального увеличения страховых выплат за счёт штрафов и пеней, при этом, по данным РСА, большей частью компенсации присваиваются самими злоумышленниками. Средний размер отчислений по ОСАГО с учётом судебных издержек в 2011–2015 гг. почти вдвое превысил размер выплат в досудебном порядке. В результате страховые компании в ряде регионов страны свернули свою деятельность.

21 апреля президент Владимир Путин поручил кабмину к 1 октября подготовить предложения по стимулированию водителей на ремонт попавшего в ДТП автомобиля вместо получения страховых выплат. Ранее с аналогичным предложением в адрес регулятора выступил глава Ассоциации по защите прав страхователей Максим Ханжин.

Как рассчитывается ущерб от ДТП по ОСАГО?

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus