Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Кабмин отказался верить в голодание россиян из-за санкций

Ухудшение качества жизни россиян связано с падением доходов, но не с введением продовольственного эмбарго в отношении ряда западных стран. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на правительственный доклад по итогам 2015 года.

По данным аналитиков кабмина, в минувшем году сограждане стали больше экономить на «дорогих продуктах», большая часть которых между тем составляет основу потребительской корзины: колбасах, сырах, мясе, рыбе, птице, овощах и морепродуктах. В наименьшей степени снижение спроса коснулось хлебобулочных, макаронных изделий и круп.

«В целом это свидетельствует об ухудшении качества жизни населения. Но результатом такого ухудшения в большей степени могло стать именно снижение реальных доходов населения, нежели продовольственное эмбарго», — подчёркивается в отчёте.

Средняя зарплата и реальные располагаемые доходы в стране за указанный период сократились на 9,5 и 4% соответственно. Доля продуктов питания в структуре расходов россиян выросла до 38%, что, по утверждению специалистов, превышает уровень развитых государств — 10–20% — и остаётся ниже многих стран СНГ.

В то же время санкции на поставки из США и Евросоюза обошлись последним в 9,3 млрд долларов. По мнению авторов документа, отечественный рынок достаточно легко пережил последствия встречных ограничений, в частности на импорт рыбы и фруктов, хотя даже с привлечением новых поставщиков этих продуктов в России стало меньше.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus