Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Комитет Госдумы одобрил закон о коллекторах ко второму чтению

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал законопроект об ограничении коллекторской деятельности к принятию во втором чтении. Об этом пишет «Интерфакс».

Согласно одобренной редакции, действие документа распространяется только на физических лиц и случаи, связанные с просроченной задолженностью. Кроме того, комитет поддержал запрет на совмещение коллекторской и микрофинансовой деятельности, при этом за МФО предложено сохранить право на выкуп долгов.

Одобрена инициатива о наделении должника правом отказа от взаимодействия с взыскателями. Воспользоваться им заёмщик сможет спустя четыре месяца после возникновения просроченной задолженности. При переуступке долга срок обнулён не будет. На обсуждении депутатов окажется и норма об ограничении величины процентов по просроченной задолженности — их размер, в соответствии с принятым вариантом поправок, не может превышать «трёх тел долга», величина штрафа — «двух тел».

Также документ прямо запрещает коллекторам применять физическую силу и угрожать её применением, причинять вред имуществу и здоровью, вводить в заблуждение и оказывать психологическое воздействие на должников.

Рассмотрение замечаний к законопроекту в рамках подготовки ко второму чтению переносилось бюджетным комитетом дважды, в том числе в связи с большим количеством предложений и критики со стороны банковского сообщества. В первом чтении поправки были приняты Госдумой 12 апреля.

Закон о коллекторах — что нужно знать должнику?

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus