Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Должники получат право отказываться от общения с коллекторами

Спикеры Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин внесли в нижнюю палату парламента проект закона, ограничивающий права коллекторов, пишет РБК со ссылкой на источник в СовФеде.

«Шансы на принятие у инициативы очень высоки», — сказал собеседник издания.

Из документа следует, что должник будет вправе отказаться от взаимодействия с коллектором или кредитором или определить своего представителя. Также он вводит ограничение на число звонков и время их совершения. Коллекторы смогут звонить заемщикам не чаще двух раз в неделю с 22.00 до 8.00 в будни и с 20.00 до 9.00 в выходные и праздники.

Банки смогут передавать коллекторам персональные данные заемщиков только в том случае, если они подпишут отдельный документ. Сейчас данный пункт фиксируется в кредитном договоре.

Орган, который будет регулировать коллекторскую деятельность, авторы законопроекта поручают определить правительству.

Документ запрещает применение физической силы, угроз ее применения, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление, введение в заблуждение.

Штраф за нарушение правил общения с должником повышается до 2 млн рублей.

Глава коллекторской компании «Секвойя кредит консолидейшн» Елена Докучаева считает, что законопроект должен учитывать интересы всех сторон. По ее мнению, ограничение числа контактов с должником может замедлить процедуру взыскания и существенно увеличить объем невозвращенных долгов.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus