Мы в Telegram
Добавить новость

Акселератор для бьюти-мастеров стартует в центре «Моя карьера»

В Орле полицией задержан пособник аферистов, похитивших 280 тысяч рублей у двух пенсионерок

Сочинская полиция задержала наркодилера за прогулку с мертвым дельфином

В Астрахань прибыли еще 358 тонн иранского изюма





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Новые факты о теракте в «Крокусе»: новые арестованные и умершие, выдача личных вещей

Обзор новых и важных фактов о теракте, произошедшим в Подмосковье 22 марта 2024 года.Число погибших в результате теракта в «Крокусе» увеличилосьПо

Обзор новых и важных фактов о теракте, произошедшим в Подмосковье 22 марта 2024 года.


Число погибших в результате теракта в «Крокусе» увеличилось

По сообщению главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, число жертв вследствие теракте в «Крокус Сити Холле» выросло до 139, опознано 75 тел.


"Среди погибших – трое детей. Опознания погибших продолжаются", – сказал Бастрыкин.

Известны точные причины гибели нескольких:

  • 40 человек – от огнестрельных ранений,
  • 2 человека – от сочетания огнестрельных ранений и колото-резаных ран,
  • 45 человек – в результате пожара.

По словам министра социального развития Московской области Людмилы Болтаевой, в настоящее время в медучреждениях Москвы и Подмосковья находятся 97 человек.


Согласно списку областного Минздрава, всего пострадавших при теракте насчитывается 182 человека.

Ещё девять пострадавших при теракте находятся в крайне тяжелом состоянии, сообщила прессе вице-премьер Татьяна Голикова.


"Врачи продолжают бороться за жизнь девяти пострадавших, в числе которых один ребенок – их состояние оценивается как крайне тяжелое. 29 пациентов находятся в тяжелом состоянии", – сказала Голикова на совещании с Президентом РФ.

Ещё 30 человек находятся в состоянии средней степени тяжести, а состояние 25 госпитализированных заметно улучшилось и их уже готовят к выписке.

Амбулаторная помощь оказана 150 пациентам, но данная цифра не является точной.


Обвиняемые в теракте дали показания о заказчиках

Бастрыкин заявил, что следствию удалось получить от обвиняемых показания о заказчиках теракта в «Крокус Сити Холле». Об этом пишет РИА Новости.


«Все обвиняемые на допросе и в суде признали свою вину и дали подробные показания об обстоятельствах совершения преступления», — доложил Бастрыкин президенту Путину.

Четырем исполнителям теракта предъявлены обвинения, они находятся под стражей. Лидером группы террористов считают Шамсидина Фаридуни.


По делу о теракте в Подмосковье проведено более 200 осмотров, обысков и выемок, в результате этих действий изъято более 1000 предметов, имеющих значение для расследования.

«При обысках в квартире, где проживали обвиняемые, помимо следов их рук обнаружены фрагменты ткани и инструменты, которые использовались при подготовке нападения. В автомобиле преступников обнаружены пистолет ПМ без патронов и магазин от автомата Калашникова с 30 патронами», — уточнил Бастрыкин.

По всем изъятым предметам назначено 90 судебных экспертиз:

  • баллистические,
  • генетические,
  • дактилоскопические.

К сегодняшнему дню следствию удалось восстановить хронологию событий теракта в «Крокус Сити Холле», добавляют "Известия".


В 18:54 четыре террориста на легковом автомобиле Renault подъехали к зданию концертного зала «Крокус Сити Холла» и стали ожидать зрителей.

  • В 19:58 мужчины, вооруженные автоматическим огнестрельным оружием, открыли стрельбу по людям возле здания «Крокус Сити Холла». Потом продолжили стрелять в холле и в самом концертном зале. После стрельбы преступники при помощью бензина подожгли концертный зал.
  • В 20:11 террористы покинули «Крокус».
  • Выезжая со стоянки на высокой скорости, их автомобиль сбил семью с двумя детьми. Дети госпитализированы.

РБК


Арестованы еще три фигуранта по делу о теракте в «Крокусе»

В ходе оперативно-розыскных действий были установлены и задержаны ещё три человека, которые оказывали помощь исполнителям в подготовке теракта: предоставили квартиру для проживания и автомобиль для передвижения, а также переводили им денежные средства.


Новыми фигурантами оказались таксисты из Твери Аминчон и Диловар Исломовы, а также их отец Исроил. Им инкриминируют п. «б» ч. 3 ст. 205 УК (теракт) – сообщает РБК.


Всех отправили под стражу до 22 мая. Аминчон и Диловар проходят обвиняемыми по делу, Исроил — подозреваемым. Все они – выходцы из Таджикистана с гражданством или видом на жительство в РФ, добавляет "Ъ".


По данным следствия, Диловар Исломов продал четырем исполнителям «Рено», зная о том, что машина может быть использована для теракта.

Все новые фигуранты заявили, что не причастны к теракту.


У ЧОПа в "Крокусе" было оружие, но его не могли применить

У охранников, работавших в "Крокус Сити Холле", имелось оружие, заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн. Но проблема была в том, что оно находилось в специальном помещении под замком.


«Нет ничего странного, что Генпрокуратура не нашла нарушений в организации охраны "Крокуса". Действительно, по закону частные охранные организации (ЧОО) сегодня не должны выставлять вооруженные посты на объектах массового пребывания", — написал он в Telegram-канале.


В связи со сложившейся в стране обстановкой Хинштейн призвал изменить закон и возложить на ЧОП прямую обязанность: обеспечивать именно вооруженную охрану объектов повышенной антитеррористической защищенности, такие как крупные ТЦ.

Как пострадавшим в «Крокусе» выдают одежду из гардероба и машины со стоянки

Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников поговорил с людьми, которым удалось получить одежду из гардероба горящего ТЦ.


Гардеробы располагались на первом и минус первом этаже, но одежду людям удалось получить только из минусового: на первом мало что уцелело. Был еще VIP-гардероб – в нём обслуживалось 50 человек.

Условием выдачи верхней одежды стал обязательный разговор со следователем.

Одежду пострадавшим выдавали упакованную в синие полиэтиленовые пакеты – весь процесс был организован сотрудниками Министерства природных ресурсов и экологии. Те, кто подходит, просто получают пакеты, если у них сохранились номерки. Если нет — могут выдать по документам, которые остались в вещах

"Не было пока ни одного, кто бы не ушел со своим, представляете? Даже из неопознанного... Даже фотоаппарат нашли. Девушка взяла свои вещи и говорит: у нас был еще фотоаппарат. Мы нашли. Она его точно описала. Марку назвала. Мы отдали", - рассказала сотрудница красногорского МФЦ «Красный кит» Анна Каштанова, ответственная за выдачу уцелевших вещей из гардероба.


Неопознанными считаются предметы, которые упали на пол или положенные гардеробщиками в отдельные ячейки (сапоги, головные уборы) и это помнят только гардеробщики. Но после теракта мало кто мог что-то такое вспомнить.

Немало вещей промокли при тушении пожара – сейчас они развешены в павильоне на просушку. Когда владельцы опишут их и предъявят права — вещи отдадут.


Из 50 клиентов VIP-гардероба за вещами пришли пока только двое.


Но не все хотят забирать вещи из гардероба "Крокуса".

"Здесь вот девушка была, которая была прямо очень рада, что в куртке нашла телефон. Я, говорит, только из-за телефона. Так бы не забирала ничего", - рассказала Анна Каштанова.

Такая же процедура касается и автовладельцем, желающих забрать свои машины с парковки: сначала они должны поговорить со следователем.


В Петербурге задержали бизнесмена за посты о теракте

Супруг аэкс-гендиректора «Новой Голландии» Роксаны Шатуновской, яхтсмена Николая Конашенка подозревают в написании постов с признаками экстремизма о теракте в "Крокус сити холле", пишет ТАСС.


"Сегодня вечером в аэропорту Пулково сотрудники Центра "Э" задержали мужчину, он собирался покинуть Санкт-Петербург и в последующем Российскую Федерацию", – говорится в сообщении регионального управления МВД.

Задержанного доставили в отдел полиции для проведения процессуальных действий. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В связи с этой ситуацией Роксана Шатуновская покинула пост гендиректора АНО "Новая Голландия" с 26 марта 2024 года. Причины решения Шатуновской не приводятся, но в одной из социальных сетей она пояснила, что больше не может занимать такую должность, поскольку член семьи "позволил себе чудовищные, несовместимые с человечностью высказывания".


Сам Конашенок извинился перед россиянами, заявив, что его слова неверно поняли и он вовсе не поддерживает терроризм.



Слово президенту

"Те, кто планировали этот теракт, рассчитывали посеять панику и разлад в нашем обществе, но встретили единение и решимость противостоять этому злу", –

сказал глава государства на совещании по мерам, принимаемым после теракта в "Крокус сити холле".

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

"Ярсы", "Искандеры" и "Тайфуны": Военная техника проехала по центру Москвы перед репетицией парада Победы

В Чурапчинском районе вынесен приговор члену ОПГ за покушение на сбыт наркотиков

«Второй рассвет счастья»: каким знакам зодиака повезет в любви в мае

Кузбасские росгвардейцы написали «Диктант Победы»

Музыкальные новости

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Новости России

Ушел из жизни красноярский актер Василий Решетников

Иванов за время работы в МО купил дом в 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин

"Ярсы", "Искандеры" и "Тайфуны": Военная техника проехала по центру Москвы перед репетицией парада Победы

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Экология в России и мире

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Авиалайнер из Москвы 27 апреля прилетает во Владивосток с задержкой

Платформа Академика запустила подписку с самой большой коллекцией курсов от вузов

Майские праздники в Туле: что посетить жителям и гостям оружейной столицы