Другие новости Пятигорска и Ставропольского края на этот час

Волгоградский «Ротор» одержал в Пятигорске минимальную победу

В Пятигорске на стадионе «Центральный» завершился матч 15-го тура первенства России по футболу среди команд Второй лиги, в котором встречались местный футбольный клуб «Машук-КМВ» и волгоградский «Ротор». «Сине-голубые» одержали трудную победу со счетом 1:0.

Первая половина встречи прошла в равной борьбе. Можно подумать, что играют клубы, которые находятся рядом друг с другом в турнирной таблице. Команды в одинаковой степени организовывали подходы к штрафной площади друг друга, били по воротам и владели мячом.
Также соперники имели по одной опасной возможности для взятия ворот.

На 14-й минуте «Ротор» создал почти стопроцентный голевой момент. Партнеры пасом вразрез вывели Кирилла Родионова на ворота соперника, Кирилл вошел в штрафную, сместился влево, обыграл голкипера и катнул мяч в ворота. Удар вышел очень слабым, защитник хозяев в последний момент успел догнать футбольный снаряд и с самой ленточки вынести его за пределы поля.

У «Машука-КМВ», в свою очередь, был очень похожий момент на 27-й минуте. Партнеры вывели к воротам нападающего пятигорцев Георгия Кучиева один на один с голкипером волгоградцев Иваном Литвенком. Но игрок хозяев не стал обыгрывать стража гостевых ворот, как это сделал минутами ранее Кирилл Родионов у противоположных ворот, а перебрасывал мяч. Получилось неточно.

После равного в целом первого тайма было весьма интересно, какие коррективы внесут тренеры в составы своих команд, чтобы изменить ситуацию в свою пользу.

Второй тайм стартовал с весьма неожиданной замены у «сине-голубых». Вместо Никиты Кармаева вышел Иван Шмаков. Несмотря на то, что у Никиты была желтая карточка, замена выглядит странной, если дело не в травме игрока.

«Машук-КМВ» начал второй тайм с подачи двух подряд угловых ударов. Второй корнер и вовсе закончился опасной контратакой «Ротора», в результате которой Артем Максименко пролетел по левому флангу, вошел в штрафную и ахнул по воротам хозяев неточным ударом.

На 54-й минуте «Машук-КМВ» забил гол в ворота волгоградцев, но главный арбитр матча отменил взятие ворот, усмотрев у футболиста «курортников» игру рукой. Тем не менее звоночек для «сине-голубых» прозвенел тревожный.

После незащитанного гола «Машук-КМВ» и вовсе прижал «Ротор» к воротам. Несколько минут пятигорцы здорово владели мячом, нагнетая у ворот волгоградцев и не позволяли тем выйти в атаку. Стукалов мгновенно отреагировал на ситуацию заменой Глеба Шильникова на Данила Пелиха, а Артема Максименко – на Магомеда Магомедова. После корректив тренера «сине-голубых» волгоградцы чуть активизировались, проведя несколько хороших подходов к воротам соперника, но ничего результативного из этого не вышло.

На 71-й минуте «Ротор» чуть было не открыл счет в матче. Ризван Умаров вошел в штрафную хозяев с левого края и сделал прострел на дальнюю штангу, где передачу должен был замыкать Магомедов, но он не успел к мячу.
«Курортники» в свою очередь организовали хороший ответ на выпад волгоградцев. После подачи углового в исполнении «сине-голубых» вратарь хозяев Давид Гиголаев забрал мяч в руки и мгновенно выдал передачу вперед на оставшегося впереди нападающего. Игрок хозяев здорово укротил мяч и пульнул в нижний угол ворот Литвенка, но получилось чуть неточно. Хотя некоторым болельщикам показалось, что мяч влетел в сетку ворот.

Тем не менее волгоградцы смогли открыть счет на 89-й минуте. Данила Пелих в борьбе с игроками хозяев смог отпасоваться на Ризвана Ахмедханова, который, оказавшись перед штрафной «курортников», не стал входить в нее, а пробил точно в угол по недосягаемой для вратаря Давида Гиголаева траектории. После чего команда в полном составе побежала радоваться забитому мячу. Туда же прибежал и Алексей Стукалов, демонстрируя эмоции, будто это решающий мяч финала Лиги чемпионов.

На последних минутах пятигорцы едва не спаслись от поражения после исполнения углового удара, на который пришел даже вратарь Давид Гиголаев. Игрок «курортников» вторым темпом нанес удар по воротам Ивана Литвенка, но кипер каким-то невероятным образом вытащил мяч из «девятки» своих ворот. Впрочем, насладиться красотой эпизода не представлялось возможным, потому как трансляция матча во втором тайме из потокового видео превратилась в слайд-шоу.

Несмотря на победу, волгоградцы провели очень невнятный и блеклый матч. Сейчас «сине-голубые» очень напоминают стукаловскую «Уфу», которая играла в похожий футбол, решая вопросы своего сохранения в РПЛ. Но решение задач по выходу из Второй лиги, претендуя на лидерство, в таком стиле выглядит весьма нудно. Хотя, если задача будет выполняться, то вопрос красоты игры будет далеко не на первом месте.