Ученые обсудили в Пятигорске актуальные вопросы современной фармакогнозии

Ученые обсудили в Пятигорске актуальные вопросы современной фармакогнозии

Именно эта наука изучает, в частности, лекарственные растения и лекарственное растительное сырье с целью применения их в медицине и производстве лекарственных препаратов. Поднятые проблемы таковы: чтобы были лекарства, для фармпромышленности нужно растительное сырье. А чтобы было сырье, нужно постоянно изучать запасы дикорастущих лекрастений. Немаловажны и экологические аспекты: нельзя допускать разбазаривания ценных биоресурсов, которые остаются в отходах, например, при лесозаготовках.

В середине марта в Пятигорском медико-фармацевтическом институте (ПМФИ) – филиале ВолгГМУ прошла Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной фармакогнозии», посвященная памяти выдающегося российского ученого-фармакогноста, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора фармацевтических наук, профессора Дарьи Алексеевны Муравьевой.

Практически вся научная жизнь Муравьевой, от становления и формирования как ученого и основателя научной школы по фармакогнозии, прошла в стенах ПМФИ (тогда – Пятигорского фармацевтического института). Более 40 лет Дарья Алексеевна заведовала кафедрой фармакогнозии. Ее помнят и любят, с благодарностью вспоминают как научного наставника. А вырастила она более 100 отечественных и зарубежных ученых, которые работают в России, постсоветском пространстве и в дальнем зарубежье, в том числе на ответственных постах руководителей здравоохранения, включая страны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Африки... Большинство участников конференции – ученики и последователи научной школы выдающегося ученого.

В нынешнем году в конференции приняли участие ученые-фармакогносты из Перми, Екатеринбурга, Волгограда и Воронежа, а также из Белоруссии и Казахстана. Доклады подготовили и представители самого Пятигорска: молодые ученые ПМФИ и школьники, увлеченные наукой. Наряду с традиционными докладами об исследовании лечебных свойств растений прозвучала информация о возможностях кооперации с научными и образовательными учреждениями по использованию современного оборудования, о внедрении компьютерных технологий для выстраивания различных математических моделей и многое другое. Большое значение было уделено экологическим аспектам, сохранению и эффективному использованию ценных природных ресурсов для фармацевтической промышленности.

Как отмечали участники, увы, в настоящее время фармакогнозия стала предметом исследования немногих ученых-энтузиастов. Отечественные фармацевтические компании, выпускающие лекарственные препараты на растительном сырье, закупают его за границей. И задача импортозамещения в данной важной сфере может быть решена лишь тогда, когда возобновятся серьезно и широко экспедиции в дикую природу с целью изучения запасов растений дикороссов – ценнейшего лекарственного сырья. Ректор Пермской государственной фармацевтической академии, кандидат фармацевтических наук Алексей Юрьевич Турышев представил обстоятельный доклад «Электронный кадастр дикорастущих лекарственных растений Среднего Урала. Современное состояние и перспективы».

Проведенный сбор и анализ данных по различным показателям позволил создать тематические карты и прогнозную математическую модель встречаемости лекарственных растений, и в итоге провести комплексный анализ особенностей их произрастания в зависимости от типа почв, рельефа, их экологической чистоты и прочих параметров, рассказал он. Сделан также пробный экономический анализ возможного объема реализации готовой продукции и сырья, получена информация по наиболее перспективным направлениям практической работы. Комментируя важность представленного исследования, модератор конференции, замдиректора Пятигорского медико-фармацевтического института по научной работе, заведующий кафедрой фармакогнозии Дмитрий Алексеевич Коновалов отметил, что проблема изучения ресурсов лекарственных растений очень важна. А имея в виду сегодняшнее состояние их исследований, – это «белые пятна» фармакогнозии. И ПМФИ, со своей стороны, очень заинтересован в применении такого инструмента, как электронный кадастр, для изучения флоры Северного Кавказа и соответствующего сотрудничества с пермскими коллегами, рассказали SK-NEWS.RU в ПМФИ.

Практически все участники конференции поднимали вопросы бережного отношения к природным ресурсам, важности их экологической чистоты с точки зрения отсутствия содержания токсических элементов и многое другое. Работа  завкафедрой фармакогнозии с курсом ботаники Пермской фармакадемии, доктора фармацевтических наук, профессора Валентины Белоноговой подняла проблемы безотходного использования природных ресурсов при лесозаготовках хвойных пород деревьев.

При промышленной рубке леса остается большое количество неиспользованных отходов – веток, хвои, шишек, которые просто-напросто пропадают. Поэтому ученые фармакадемии провели исследования с целью выявления состава биологически активных веществ в этих отходах лесозаготовок и использования их в медицине. «Еще мы хотели доказать, что необходимо полностью использовать лесные ресурсы», – отметила профессор ПГФА. В настоящее время ученые ПГФА работают над исследованиями отходов древесины после рубки таких пород, как ель, сосна, лиственница и пихта. Что касается заинтересованности фармпроизводителей, Валентина Дмитриевна надеется, что их интерес налицо: «Ведь это сырье для производства эфирных масел. Сейчас используются «лапки», а сама древесина уходит в отходы, хотя в ней тоже большое количество биологически активных веществ, которые могут использоваться как субстанции для производства востребованной продукции», – пояснила она.

Профессор также рассказала, что интерес к шишкам проявляют не только ученые, но и население. В качестве примера Валентина Дмитриевна Белоногова продемонстрировала варенье из зеленых сосновых шишек. Аналогичный лесной продукт производят и на Северном Кавказе. Варенья из зеленых шишек хвойных деревьев активно рекомендуют экскурсоводы в качестве «лечебных» сувениров. Блиц-интервью с участниками конференции: Группа в Facebook «ПМФИ. Конференция по фармакогнозии».


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Пятигорске, в Ставропольском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пятигорске

Ria.city

Мошенники выманили у пожилой пятигорчанки более 2 млн рублей

Вассерман поделился со ставропольскими журналистами мнением о самообучении

Вячеслав Гладков навестил белгородских школьников в Ставропольском крае

Женщина погибла под колёсами легковушки в Минераловодском округе

Музыкальные новости

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Новости Ставропольского края

Прокуратура помогла экс-главбуху из Пятигорска получить зарплату за 2023 год

В Пятигорске ищут сбившего пьяного пешехода водителя

Полицейские ищут свидетелей ДТП с пешеходом в Пятигорске

Плюс 10 дней: как официально отдыхаем на майские праздники 2024

Экология в Ставропольском крае

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в Ставропольском крае

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Утро у монастыря...

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым











Топ новостей на этот час в Пятигорске и Ставропольском крае

Rss.plus






Женщина погибла под колёсами легковушки в Минераловодском округе

Два человека пострадали в лобовом столкновении в Минераловодском округе

Отбор на проект "Время Героев" продолжается в российских регионах

Чем удивляют белгородских ребят в гостеприимном и солнечном Пятигорске