В Театре Пушкина представили спектакль о подростках блокадного Ленинграда
6 мая сцене филиала Московского драматического театра имени А.С. Пушкина прошла премьера постановки Бориса Дьяченко «Белый вальс» о подростках блокадного Ленинграда. Еще один показ спектакля пройдет в четверг, 7 мая.
Постановка основана на пьесе Алексея Арбузова «Мой бедный Марат». «Судьбы юных Марата, Лики и Леонидика оказались связаны случайной встречей в блокадном Ленинграде. А дальше – 17 лет жизни. Встреч и расставаний. Поисков себя, преодоления страхов, обид и – прощения. Путь к подлинной дружбе и любви», – сказано в аннотации к спектаклю.
«Белый вальс» – это тонкое, эмоционально насыщенное высказывание о дружбе, утрате, внутреннем выборе и любви. Мне как художественному руководителю очень ценно, что герои спектакля, как и артисты, исполняющие роли, – совсем молодые люди, которые со многими вещами в жизни сталкиваются впервые и взрослеют на глазах у зрителя. Спектакль адресован тем, кто готов к вдумчивому, честному диалогу, сочувствию и сопереживанию и тем, кто порой задумывается, как события прошлого отзываются в настоящем», – сказал художественный руководитель театра заслуженный артист РФ Евгений Писарев.
Главные роли исполняют Ян Сибряев (Марат), Ляля Анпилогова (Лика), Артем Ляшенко (Леонидик).
30 апреля на детской сцене Пермского академического Театра-Театра показали новую премьеру – кукольный спектакль «Няня Ву» в постановке Фамила Джавадова. В основу легла книга Ксении Горбуновой «Кто ты, Няня Ву?». Подробности о спектакле читайте на нашем сайте.