Другие новости Пушкина и Ленинградской области на этот час

Президентская библиотека опубликовала в сети свидетельства блокадных лет

Санкт-Петербург, 24 января. Личные дневники ленинградцев, вошедшие в сборники книг, оцифрованы и представлены на портале Президентской библиотеки в преддверии Дня полного освобождения города  от фашистской блокады, отмечаемого 27 января, сообщила пресс-служба библиотеки.

Книга Юлии Хордикайнен "Жизнь в оккупации и в первые послевоенные годы" подробно описывает жизнь одной семьи во время войны глазами ребенка. В те страшные годы она, будучи маленькой девочкой, проживала с родителями в Пушкине. Книга была выпущена благодаря сестре Юлии Хордикайнен – Софьи Нуриджановой. Предисловие книги писала именно она: "Дневник сестры (мой пропал) – дневник обычной девочки. Его неоспоримое достоинство – бесхитростное фиксирование всего, что было с нами, вокруг нас".

В самом начале блокады, 26 сентября, Юлия отметила в дневнике: "Из продажи исчезли все продукты. Были введены карточки…"

В дневнике можно также найти описания страшных минут во время бомбардировок: "…вдруг снаряды стали разрываться совсем близко, и посыпались осколки. Папа велел всем одеваться и идти вниз. Это "бомбоубежище" находится в нижнем этаже нашего дома… Свист снарядов чрезвычайно неприятен: кажется, что вот он сейчас разорвется здесь, перед самым носом, но он все же перелетает".

О нескончаемых бомбардировках в красках описано в книге "Записки блокадника" Валентина Звонарёва: "В результате сентябрьского налета нашей квартире был нанесен серьёзный ущерб. Теперь южная оконечность главного коридора квартиры заканчивалась не стеной с дверьми на парадную лестницу, как было раньше, а огромной рваной дырой, возникшей вместо стены. За этой дырой в лестничной шахте, куда упала бомба, лежала в развалинах обрушившаяся парадная лестница".

На портале Президентской библиотеки также представлен "Дневник Зинаиды Антоновны Рыжковой", в котором содержатся короткие записи основных событий блокадной поры. Среди них, например, можно найти строки от 19 января 1944 года о прорыве блокады: "Приказ о прорыве фронта южнее Ораниенбаума и у Пулкова. Занято Финское Койрово, Красное Село, Дудергоф, Петергоф. Не спали до 1 часу. Выпили за победу. Настроение радостное". И рассказ о 27 января 1944 года: "Салют в честь снятия блокады в Ленинграде! – пишет в своей записной книжке Зинаида Антоновна. – Наблюдали его с берега Невы. Зрелище незабываемое и для нас, ленинградцев, глубоко волнующее".

В фонде Президентской библиотеки накоплено большое количество рассказов, жизненных историй, воспоминаний о блокаде. Их можно найти как на страницах книг, так и в газетах. Собран большой массив периодики блокадного времени. Кроме того, в первой электронной национальной библиотеке России можно ознакомиться с воспоминаниями Бориса Пиотровского, отца нынешнего директора Государственного Эрмитажа. Он больше 25 лет возглавлял этот музей, являясь выдающимся отечественным историком. В блокадные годы Борис Пиотровский, как и многие учёные, продолжал работу над своими научными трудами. Он вспоминает: "В Доме учёных, ожидая скудный обед, подававшийся при свечах в тёмном помещении нашей столовой, я встречал своих старых знакомых-историков, сильно изменившихся, с закопчёнными от "буржуек" лицами и руками, но полных энергии, строивших планы своих научных работ, несмотря на то, что многие стояли на пороге смерти".

С материалами о блокаде можно также ознакомиться в посвящённой подвигу блокадников цифровой коллекции, размещённой на портале Президентской библиотеки. Документы, некоторые из которых были представлены в электронном виде впервые, свидетельствуют о тяжелейших днях жизни и подвиге ленинградцев в годы войны. Коллекция включает продовольственные карточки блокадных лет, мобилизационные предписания, пропуска и другие документы военной поры.

[[!link:474396]]

[[!link:474157]]

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пушкине

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Ленинградской области
Экология в Ленинградской области
Спорт в Ленинградской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Пушкине и Ленинградской области

Rss.plus