Добавить новость

Любовь или преступление? Молодой саратовчанке грозит уголовная статья

АиФ 

История молодой цыганской пары из Пугачева могла бы стать сюжетом для мелодрамы: в 13 лет школьник стал отцом. Теперь 19-летняя мать младенца рискует оказаться за решеткой из-за своей любви.

Свадьба по обычаям

Как рассказывают родственники новоиспеченных родителей, их отношения не были минутной страстью. Молодые люди любят друг друга и живут вместе как муж и жена уже около года. Юноше было всего 12 лет, когда он привел в дом своих родителей невесту из Ставрополья.

Познакомились парень с девушкой по телефону. Всего несколько недель они общались на расстоянии, однако влюбленным этого оказалось достаточно для ответственного шага. Ни разу не увидев друг друга вживую, они решили связать свои жизни. Тогда вместе с дядей и бабушкой юноша приехал в Ставропольский край и выкрал невесту. Они сошлись по цыганским обычаям. Пышного празднования свадьбы не устраивали - не было денег. Нос тех пор молодые стали считать себя супругами.

Через год у пары родился ребенок. Личность отца так и осталась бы семейной тайной, если бы молодой матери не пришлось лечь в роддом по документам 16-летней родственницы. Своего паспорта и полиса обязательного медицинского страхования у девушки не было. Медработники передали данные о беременности несовершеннолетней в правоохранительные органы. Те, в свою очередь, начали проверку и открыли новые детали этой истории.

Как выяснилось позднее, документы девушки на тот момент находились у ее родителей в Ставрополье. Родные не хотели отдавать их просто так, потому что семья мужа не выплатила за девушку калым. За невесту просили 300 тысяч рублей - таких денег у них не имелось.

Школу не бросает

Цыганскую семью, которая попала под такое пристальное внимание, местные описывают как среднюю. К баронам они не относятся. Уже будучи главой семейства, мальчик продолжает учиться в школе. Для его учителей новость о младенце стала неожиданностью. До сих пор они его самого считали обычным ребенком.

В цыганской же общине в этом не видят ничего предосудительного: обычая ранних браков здесь придерживались веками. Теперь юноша ищет подработку: помимо новорожденного сына, необходимо содержать младших братьев и сестер. Школу обещает не бросать: сейчас он в 7-м классе. Мама вместе с малышом пока находятся в перинатальном центре. Девушка видит свое будущее в заботе о доме, семье и детях. Однако древние традиции идут вразрез с современными законами: на девушку заведено уголовное дело по части 3 статьи 134 УК РФ, которая предполагает лишение свободы на срок от 3 до 10 лет. Конечно, ребенок и согласие всех сторон должны стать смягчающими обстоятельствами. Но что решит суд?

«АиФ - Саратов» будет следить за развитием ситуации.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пугачёве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Саратовской области
Экология в Саратовской области
Спорт в Саратовской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Пугачёве и Саратовской области

Rss.plus