В псковских пунктах временного размещения пока остается 46 беженцев из Украины

В псковских пунктах временного размещения продолжают оставаться 46 беженцев из Украины. В основном это люди, которые по разным причинам не могут трудоустроиться, найти себе жилье или вернуться на родину. В региональной администрации заявляют - им будут оказывать помощь до тех пор, пока она это будет необходимо.  Впрочем,  большинство беженцев нашли и работу, и жилье в нашей области.

 

 

«Сказку о мертвой царевне» Пушкина учитель литературы Светлана Меняйло в этом году помогает усвоить пятиклашкам из 17-ой школы Пскова. До этого она 35 лет работала в школе украинской Горловки. Найти работу и жилье здесь помогли специалисты центра занятости и неравнодушные люди.

 

Светлана Меняйло, учитель русского языка и литературы школы №17 г. Пскова: «Громадное спасибо Центру занятости. Это их помощь большущая. И не только Центр занятости. Все те люди, которые встречались на нашем пути, начиная с МЧС, великолепные люди».

 

Она радуется тому, что на Пушкина в русской школе шесть часов вместо двух на Украине, учится особенностям здешней методике преподавания в коррекционных классах. Но это все мелочи. Главную переаттестацию она уже прошла - ее сразу полюбили дети.

 

Светлана Меняйло, учитель русского языка и литературы школы №17 г. Пскова: «Дети одинаковые, не зависимо от страны. Дети требуют и внимания, и ласки. И всего того, что мы им даем».

 

В этой же школе теперь работает и сын Светланы Юрьевны - Виталий. Высококлассный программист преподает ребятам информатику. В администрации школы новыми педагогами довольны: специалисты отличные и люди прекрасные.

 

Елена Колиенко, заместитель директора школы №17 г. Пскова: «Мы их приняли как своих, поэтому им комфортно. Проблемы если в вопросах организационных. В плане общения с педагогами, с администрацией- не возникает никаких трений».

 

Еще три месяца назад семья Меняйло в числе 120 беженцев прибыла в Псков на самолете МЧС. Часть из них размещена в гостинице «Спорт». Сейчас здесь продолжают оставаться 40 человек. Среди них и Наталья Давыденко с семимесячной дочкой Людой. В Горловке Наталья работала дворником. Здесь тоже пыталась что-то искать. Но ребенок слишком маленький.

 

Наталья Давыденко: «Еще года нет, никуда меня не берут и не возьмут».

 

Гражданскому супругу Натальи, Александру Центр занятости помог устроиться пекарем. Но зарплата не такая большая, чтобы снять квартиру.

 

Александр Быстров: «Зарплата... еще не успел получить, первый месяц только работаю. Говорят, что зарплата не плохая, 15 тысяч в месяц будет».

 

В этом пункте остались люди в положении Натальи и Александра: обстоятельства пока сильнее их желания полноценно жить, иметь работу, заработок, свой дом. Но они не останутся без крыши над головой и куска хлеба.

 

Сергей Логачев, заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения: «Матери-одиночки, инвалиды, лица нетрудоспособные, которые не могут себя реализовать по тем или иным причинам. То с ними мы работаем индивидуально. У нас есть граждане пенсионного возраста, которых мы размещаем в интернатные учреждения и рассматриваем другие варианты».

 

В Госкомитете региона по труду и занятости подчеркивают: в отличии от украинских властей, в нашей стране помогать готовы каждому. У нас нет лишних, не нужных людей.

 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пскове

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Пскова
Экология в Псковской области
Спорт в Псковской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Пскове и Псковской области

Rss.plus