В Псковской области после спада 2015 года вновь наметилась положительная динамика предоставления кредитов

На фоне сокращения на 32% в 2015 году количества выданных в Псковской области кредитов, за первые 2 месяца 2016 года наметилась положительная динамика в виде роста этого показателя на 16%. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, такие данные были озвучены сегодня, 21 апреля, на заседании Межведомственного оперативного штаба по обеспечению устойчивого социально-экономического развития региона. 

Участники заседания отметили, что в регионе сформировался достаточный уровень банковских услуг, отметили участники заседания. По итогам прошлого года на руках у жителей области находились 782 тысячи банковских карт.

Между тем, просроченная задолженность по кредитам в Псковской области по итогам 2015 года составила 8 млрд рублей, а в этом году она уже увеличилась до 9 млрд рублей. Самая высокая задолженность у малого и среднего бизнеса - почти треть от всей суммы, наименьшая - у физических лиц.

Управляющий псковским отделением № 8630 ПАО Сбербанк Анна Тарасенко рассказала, что в регионе работают 90 офисов по обслуживанию физических и юридических лиц, причем половина из них – в селах. Она отметила, что повысить доступность банковских услуг можно с помощью передвижных офисов Сбербанка, а вместо банкоматов, которые могут успеть украсть до приезда полиции, устанавливать в сельских магазинах аппараты для расчета картами.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак попросил уделить вопросу доступности банковских услуг для сельского населения особое внимание и информировать население о графике работы и передвижения таких офисов.

Кроме того, на заседании была затронута тема электронного мошенничества. Подчеркивалось, что при соблюдении рекомендованных банками правил риск мошенничества исключен.

Анна Тарасенко заметила, что, например, приложение «Сбербанк-онлайн» защищено от вредоносных программ встроенным антивирусом, и предостерегла от оплаты товаров и билетов на фальшивых сайтах, а также рекомендовала не верить SMS-сообщениям с призывами о помощи от ближайших родственников.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пскове

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Пскова
Экология в Псковской области
Спорт в Псковской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Пскове и Псковской области

Rss.plus