Традиции, язык и костюмы: как в печорской семье хранят наследие сето

О том, как в деревне Печорского района бережно хранят традиции сето, рассказала местная жительница Надежда Анашихина в интервью телеканалу «Первый Псковский».

Надежда Анашихина живёт в деревне Раково. Всю свою жизнь она росла на стыке двух культур – русской и сето. От матери ей достались русские обычаи и речь, от отца и его родных – язык и традиции маленького финно-угорского народа. «Дома было два языка: мы с мамой говорили по-русски, а с папой – по-эстонски, а иногда и по-сетоски», – признаётся она.

Но традиций сето в этой семье всегда было больше, и они бережно сохранились до сих пор. Сейчас её внучка ходит в кружок сето, где знакомится с культурой предков.

О том, что сето получают сразу после рождения и носят до самой смерти, скрытых смыслах элементов народных костюмов, традиционных украшениях и не только – в сюжете телеканала «Первый Псковский».

Напомним, что 5 февраля состоялось официальное открытие Года единства народов России. Церемония прошла в национальном центре «Россия» в рамках масштабного марафона «Россия – семья семей». Она собрала представителей всех регионов страны, около тысячи участников молодёжных проектов и иностранных гостей. В торжественном открытии принял участие президент России Владимир Путин, который и дал старт Году единства народов России.

Отметим, что Псковская область также приняла участие в масштабном открытии Года единства народов России как в очном, так и в дистанционном формате. Регион представил на всероссийском марафоне самобытную культуру малочисленного народа сето. Трансляция мастер-классов по изготовлению традиционных оберегов и поясов, а также музыкальных выступлений велась в прямом эфире из медиацентра Псковского агентства информации и регионального Дома молодёжи. Как это было – в нашем фоторепортаже.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пскове

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Пскова
Экология в Псковской области
Спорт в Псковской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Пскове и Псковской области

Rss.plus