Другие новости Пскова и Псковской области на этот час

«Она как управленец – это что-то невероятное»: сын экс-ректора ПсковГУ выступил в суде

В Псковском городском суде в качестве свидетеля выступил сын бывшего ректора ПсковГУ Натальи Ильиной Гордей Квасов, передаёт корреспондент ПАИ.

Квасов согласился дать показания и сообщил, что мать работала в Пскове с 2019 года, с момента трудоустройства в ПсковГУ. При этом о своей рабочей деятельности мать не рассказывала, подчеркнул свидетель.

По словам Гордея Квасова, сначала они жили все вместе в Пскове. Затем Квасов переехал в Москву с отцом, а мать, по его словам, осталась жить в Пскове, в отеле.

«Думаю, она туда переехала, так как ей не нужна была квартира, было достаточно тех условий. И мы с отцом же уехали», – пояснил свидетель. Он отметил, что вместе с мамой гулял по строительным объектам ПсковГУ, видел, как много сил она вкладывает. «То есть вместо какой-то иной деятельности мы занимались этим, для неё работа была на первом месте», – подчеркнул Квасов.

«Я видел, как она работает. Она как управленец – это что-то невероятное. Даже в выходные она ходила по объектам и узнавала, чем живёт университет», – высказался свидетель. Из СМИ он узнавал об успехах вуза – ремонтах, открытии новых корпусов.

«Она поддерживала меня. И сейчас тяжело, потому что я давно не видел маму. Мне важно с ней консультироваться по вопросам учебной деятельности», – признался свидетель.

Он также сообщил, что имеет собственные заработки: дважды получал единоразовую премию за победу в олимпиаде, получает стипендию и президентскую стипендию, в летний период работал как ассистент журналиста, занимается репетиторством.

Квасов добавил, что никогда просто так не брал деньги у семьи, обходился тем, что ему давали, и старался быстрее найти заработок. Деньги тратил как на себя, так и отдавал родственникам – бабушкам и дедушкам, в семейный бюджет, потому что хотелось помочь.

На допросе свидетель рассказал, что в ходе обыска были изъяты ювелирные украшения и одежда семьи. В частности, Квасов заявил, что ему принадлежал синий рюкзак, подаренный отцом и матерью на день рождения летом 2024 года: «Он мне важен и необходим. Полгода мне было не с чем ходить и в школу, и университет».

Также у него изъяли кольцо с бриллиантовой вставкой, которое покупалось с мамой за победу в олимпиаде. Кольцо стоило 50 тысяч рублей, и они с матерью заплатили за него поровну. Часы ему не принадлежали, по остальным украшениям пояснений не последовало.

На вопрос стороны обвинения о финансовом положении семьи с 2019 по 2025 год свидетель ответил: «Моё качество жизни не поменялось. Изменений не замечал». Мать оказывала помощь на карманные расходы: 1000 рублей в неделю на обеды, 5000 рублей в неделю на тренировки, сумма могла меняться, уточнил сын Ильиной.

Крупные покупки, по словам Квасова, были – квартира, машина, но ему неизвестно, на какие средства, о заработной плате матери тоже не был осведомлён.

Ранее в этом же заседании государственный обвинитель завершил представление доказательств. Были представлены диски с видеозаписями банка в Москве от 11 ноября 2024 года, 15 декабря и 3 января 2025 года, на которых зафиксирована женщина, похожая на Наталью Ильину.

Ранее сообщалось, что с 2022 по 2025 год экс-ректор ПсковГУ Наталья Ильина незаконно истребовала и получила от своих подчинённых 10 миллионов рублей, начисленных из бюджета университета. В результате преступных действий причинён материальный ущерб подчинённым сотрудникам и нарушены права на вознаграждение за труд.

В результате преступных действий образовательному учреждению причинён материальный ущерб в особо крупном размере.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пскове

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Пскова
Экология в Псковской области
Спорт в Псковской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Пскове и Псковской области

Rss.plus