Переселенцы из Латвии рассказали, как их встретили псковичи

98-летний ветеран Великой Отечественной войны Василий Москальёнов 65 лет прожил в Латвии, но после того, как власти европейской страны предложили подписать «анкету лояльности», осуждающую Россию, решил: пора переезжать. В качестве нового места жительства выбрал Псков. Историю переселенца рассказал телеканал «Первый Псковский».

Псков ветеран выбрал неслучайно. Город полюбился ему ещё задолго до переезда, уверяет он. «Если бы вы знали, что каждый день украдкой я «Псков» каждый день говорю. Надюша или Света – дочерям, – включите мне Псков, а?» – поделился эмоциями Василий Москальёнов в беседе с корреспондентом «Первого Псковского» после пересечения границы в Псковской области.

Вместе с ветераном в регион переехала и одна из его дочерей Надежда Володько. «Мы все очень были приятно удивлены, как нас тут встретили, везде двери открыты, как с нами все общаются. Низкий поклон всем дружественным людям. Мы чувствовали себя всегда русскими», – отметила переселенка, поблагодарив за гостеприимство.

В Латвии у Василия Москальёнова осталась ещё одна дочь – Светлана. Родственники ждут, когда она тоже воссоединится с семьёй. Сейчас готовятся к оформлению все необходимые документы. После всех необходимых процедур и вторая дочь ветерана сможет обрести новый дом, как ранее это сделали более 700 переселенцев, переехавших в Псковскую область в течение полугода.

«Конечно, мы сделаем всё необходимое, чтобы он почувствовал, что вернулся на Родину. Здесь его любят, уважают, благодарны за всё, что он сделал. И окажем все меры поддержки. И федеральные меры поможем побыстрее получить, и, безусловно, наши, региональные, если будет необходимость», – сказал губернатор Псковской области Михаил Ведерников, пообещав оказать всю необходимую адресную помощь Василию Москальёнову и его дочерям.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пскове

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Пскова
Экология в Псковской области
Спорт в Псковской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Пскове и Псковской области

Rss.plus