Другие новости Пскова и Псковской области на этот час

Смоленская область заняла 45 место в рейтинге по материальному благополучию населения

Лидерами стали Магаданская область, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа

Специалисты РИА Рейтинг составили ранжир российских регионов по материальному благополучию населения за 2023 год. Смоленская область расположилась посередине.

Эксперты отдали Смоленщине 45 место из 89, рейтинговый балл субъекта составил 48,86, при этом годом ранее он равнялся 33,82. Что касается регионов-соседей, то Калужская и Тверская области заняли 30 и 42 строчки соответственно, Брянская и Псковская – 58 и 60. 

Лидерами стали Магаданская область, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа. В ЯНАО рейтинговый балл равен аж 100. В аутсайдерах – Карачаево-Черкессия, Тыва и Ингушетия.

Добавим, что в своих расчетах аналитики опирались на ряд критериев:

  • отношение медианных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг;
  • среднемесячный объем вкладов (депозитов) и других привлеченных средств физических лиц в банках на одного жителя;
  • долю населения с доходами ниже границы бедности;
  • долю семей, которые могли позволить себе купить квартиру в ипотеку;
  • долю населения с доходами свыше 60 тысяч рублей в месяц.

Позитивная динамика наблюдалась в большинстве субъектов, а медианные среднедушевые доходы населения в целом по стране в 2023 году выросли по сравнению с предыдущим годом на 11%. Наиболее существенно рейтинговый балл вырос у Орловской области, Карелии, Республики Коми, Костромской и Мурманской областей.

Отметим, что наш регион расположился на 44 месте в рейтинге бедности. Показатель отношения среднего дохода к стоимости набора товаров и услуг составил 1,7. За чертой бедности живут 10,4% смолян, при этом их количество за прошлый год уменьшилось на 1,9 процентных пункта.

SmolNarod также писал о том, что Смоленская область заняла 29 место в рейтинге регионов по доступности ипотеки. Как оказалось, доля семей, которые могут купить жилье в ипотеку по рыночной процентной ставке, составляет 15,3%, а по средневзвешенной ставке с учетом действующих льготных программ — 32,3%.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пскове

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Пскова
Экология в Псковской области
Спорт в Псковской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Пскове и Псковской области

Rss.plus