Совет Федерации утвердил на должность председателя Верховного суда РФ однокурсницу ВВП



Верхняя палата парламента на пленарном заседании единогласно одобрила назначение 70-летней Ирины Подносовой на должность главы Верховного суда Российской Федерации.

Её кандидатура была предложена Президентом России и поддержана Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

Согласно заключению Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, кандидатура Подносовой полностью отвечает требованиям, которые предъявляются Конституцией и законом о статусе судей к председателю Верховного суда.

Полномочный представитель Президента РФ в Совфеде, экс-заместитель начальника Государственно-правового управления Президента РФ Артур Муравьёв, представляя кандидатуру Подносовой, отметил: "Заместитель председателя Верховного суда РФ, председатель Судебной коллегии по экономическим спорам, за четыре года работы на этом месте, где решается судьба миллиардов, в том числе и в валюте, сохранить кристальную репутацию не каждому дано. <...> Если хотите, из всего её послужного, достойного списка, где все ступени судейской карьеры пройдены с достоинством, я бы выделил должность председателя Лужского городского суда. Что такое город? Что такое район? Это Россия в миниатюре. Человек, который работал на земле, справится с любой поставленной задачей".

"Ирина Леонидовна не «паркетный генерал», а прошла, как положено, все ступени от земли, поэтому она знает всю судебную систему, знает плюсы, знает, какие есть минусы, над чем надо работать", - сказала спикер СФ Валентина Матвиенко. Она выразила уверенность, что назначение Подносовой будет способствовать повышению эффективности судебной системы страны: "Доверие к судебной системе — очень важный фактор для общества, здесь ещё есть над чем работать".



Ирина Леонидовна Подносова (урожд. Лунёва) родилась 29.10.1953 в г. Псков. В 1975-м окончила юридический факультет Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова, училась на одном курсе с Владимиром Путиным. Работала консультантом отдела юстиции Леноблисполкома, юристом Вольского завода строительных изделий Саратовской области, юрисконсультом, старшим юрисконсультом, затем начальником юридического отдела Вольского городского торга Саратовской области. В 1990-2003 годах - судья Лужского городского суда Ленинградской области, в 2002-12 годах - член Совета судей Ленинградской области, дважды занимала пост председателя совета (2006-08, 2010-12), в 2003-13 годах - председатель Лужского горсуда, в 2013-17 годах - заместитель председателя Ленинградского областного суда, с 2016-го является членом Совета судей Российской Федерации. В 2017-м возглавила Ленинградский областной суд. С сентября 2018-го по июль 2020-го являлась председателем Второго апелляционного суда общей юрисдикции. Постановлением Совета Федерации от 24.07.2020 назначена заместителем председателя Верховного суда РФ — председателем Судебной коллегии по экономическим спорам. В 2022-м награждена орденом Почёта. В 2023-м награждена почётной грамотой Президента России.

Должность председателя ВС оказалась вакантной после смерти 23 февраля 80-летнего доктора юридических наук Вячеслава Лебедева, полного кавалера ордена "За заслуги перед Отечеством", который возглавлял высшую судебную инстанцию с 25.12.1991, а ранее (с 26.07.1989) являлся председателем Верховного суда РСФСР. Тогда для отбора объявили конкурс. Абсолютно все понимали, кто станет новым председателем, и кандидатура Подносовой была единственной. 1 апреля Высшая квалификационная коллегия судей единогласно рекомендовала Ирину Леонидовну на должность председателя Верховного суда Российской Федерации. 4 апреля кандидатура одобрена Комиссией при Президенте РФ по предварительному рассмотрению вопросов назначения судей и прекращения их полномочий.



В общем, ноль сенсаций. Со времени учёбы в ЛГУ Подносова сохраняет личный контакт с Путиным. Она равноудалена от всех представителей юридических корпораций. При этом инсайдеры сообщают о непростых отношениях Подносовой с силовым блоком и Дмитрием Медведевым, ещё одним выпускником ЛГУ. Некоторые комментаторы говорят о сложном характере нового председателя ВС.

Первые заявления Ирины Подносовой. О возможности возвращения смертной казни: "Лебедев считал вопрос об отмене смертной казни уже решённым Конституционным судом. В 2015 году он назвал неправильным ставить вопрос о том, чтобы через какое-то время была введена смертная казнь. <...> Я не стала бы высказывать своё личное мнение. <...> Это вопрос изменения Конституции, а это ваши (сенаторов - Прим.) полномочия — мы правоприменители, и как будет решён вопрос, так мы его и будем исполнять". О переезде Верховного суда в Санкт-Петербург: "Никакого другого отношения, кроме как положительного, у меня к этому быть не может. Мы правоприменители, мы должны исполнять закон от 5 февраля 2014 года о Верховном суде РФ. В статье 22 написано: «Местом постоянного пребывания Верховного суда определить Санкт-Петербург». Законы надо выполнять".

Кратко о семье. Муж - Сергей Олегович Подносов, военный пенсионер, заместитель главного врача по общим вопросам в туберкулёзном санатории "Жемчужина" в Лужском районе Ленинградской области. Сын - Егор Сергеевич Подносов, юрист, управляющий партнёр и руководитель московского офиса в адвокатском бюро "ПромБизнесКонсалтинг".


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Пскове, в Псковской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пскове

Ria.city

До +21 градуса прогреется воздух в Псковской области 1 мая

Преподаватель из Пскова приняла участие в финале Большой игры имени Льва Выготского в Москве

Сегодня последний день голосования за выбор территории для благоустройства в рамках ФГКС

Ряд памятных мероприятий прошёл в День Знамени Победы в посёлке Идрица Псковской области

Музыкальные новости

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Новости Пскова

Прогноз на май: ждать ли летней погоды в Псковской области

Ряд памятных мероприятий прошёл в День Знамени Победы в посёлке Идрица Псковской области

Псковские гимнастки будут представлять СЗФО на Спартакиаде

Преподаватель из Пскова приняла участие в финале Большой игры имени Льва Выготского в Москве

Экология в Псковской области

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Оформить медицинскую книжку

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Спорт в Псковской области

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Moscow.media

Глава МИД Армении: Ереван и Москва работают над решением проблем в отношениях

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие











Топ новостей на этот час в Пскове и Псковской области

Rss.plus






Более 15 пожарных ликвидируют возгорание дома в Великолукском районе

Более 30 патронов изъяли псковские росгвардейцы в ходе проверок

Псковские гимнастки будут представлять СЗФО на Спартакиаде

14 медалей завоевали псковские гимнастки на первенстве СЗФО