Домашние питомцы могут остаться без ветпрепаратов с 1 сентября

Остаться без большей части импортных ветеринарных препаратов рискуют домашние питомцы жителей Псковской области с 1 сентября. Эксперты предвещают ужесточение правил ввода лекарств для животных в оборот, так как идёт резкое сокращение числа наименований лекарственных средств в продаже. Чем это грозит домашним животным, разбирались корреспонденты «АиФ-Псков».

Отмечается, что вокруг импортных ветеринарных препаратов развернулась битва. Так, есть ассоциация ветеринарных фармацевтических компаний АВФАРМ, которая представляет интересы крупных зарубежных компаний и Россельхознадзора.  

Как заявил российским СМИ исполнительный директор АВФАРМ Семён Жаворонков, после 1 сентября Россия лишится 94 % импортных ветпрепаратов. Это означает, что из тысячи с лишним зарубежных ветпрепаратов, которые сейчас есть в России, останется только около шести десятков наименований.

Однако в Россельхознадзоре уверяют, что и после 1 сентября лекарства для лечения домашних питомцев будут на отечественном рынке. В пресс-службе Россельхознадзора заявили, что 36 зарубежных кандидатов уже успешно прошли инспекцию на соответствие требованиям GMP-сертификата. В совокупности они производят около 300 наименований для российского рынка. По более чем 40 кандидатам готовятся отчёты или ожидаются инспекции.

Что такое GMP-сертификат, почему из-за сертификации некоторые препараты то пропадают, то появляются на рынке и почему не стоит опасаться ухода импортных ветеринарных препаратов с российского рынка, читайте в материале «АиФ-Псков».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пскове

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Пскова
Экология в Псковской области
Спорт в Псковской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Пскове и Псковской области

Rss.plus