Турчак пригласил Кашина на личную беседу

Также губернатор Псковской области прокомментировал лишение мандата областного депутата Льва Шлосберга.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак второго ноября дал интервью изданию «Провинция.ру — Псков», в котором опроверг свою причастность к нападению на журналиста Олега Кашина.  По мнению губернатора, Кашина «используют в темную». Он добавил, что в рамках уголовного дела уже ответил на все вопросы следствия. Глава региона предположил, что «либеральная общественность» намеренно молчит по этому поводу.

«Я не считаю правильным что-то комментировать, когда меня всем скопом вынуждают оправдываться. С чего ради? Это даже не юридический вопрос, а психологический: оправдывающийся всегда виноват. Моя совесть абсолютно чиста, и я не вижу необходимости своими комментариями подбрасывать дров в эту информационную кампанию и работать вторым номером в чужом медиа-сценарии», - заключил Турчак. 

По данным губернатора, предполагаемый заказчик преступления Александр Горбунов

Был похищен неизвестными с целью заполучить контрольный пакет акций «Заслона». «Есть информация, что организатор похищения Горбунова, который сейчас из неизвестного далека по скайпу дает интервью о покушении на Олега Кашина, имел отношение к исчезновению крупных денежных сумм со счетов «Заслона», к хищению конструкторской документации и созданию параллельного производства, что он лично принимал участие в похищении и жестоких пытках своего бывшего руководителя Горбунова», - уточнил губернатор. При этом он подчеркнул, что, хотя ему и известно очень многое, он не обсуждает дело с журналистами, так как из-за пострадает всесторонность расследования. 

Турчак опроверг информацию о том, что он встречался с Горбуновым в ресторане «Белое солнце пустыни», уточнив, что он в этом месте вообще никогда не был. «Насколько мне известно из открытых источников, сторона Горбунова официально запросила следствие истребовать и приобщить к материалам уголовного дела широко анонсированную в СМИ запись этой встречи. Однако до настоящего времени этого не произошло. Почему? Зато главный обвинитель и режиссер бросился в бега от следствия», - отметил губернатор.

Губернатор приглашает Олега Кашина на личную встречу. «За 5 лет в регионе многое изменилось. Пусть приезжает, у нас будет возможность все посмотреть и, глядя в глаза, обо всем поговорить», - сказал Турчак.

Андрей Турчак также прокомментировал лишение мандата псковского депутата Льва Шлосберга.   Он уверен, что у Псковского областного собрания не было желания лишить единственного представителя партии «Яблоко» мандата.

«Это не политический вопрос по своей сути, а политизированный и громко раздутый. В конце концов, Шлосберг мог бы просто отказаться от зарплаты в Собрании и представлять в любых судах кого угодно, вплоть до истечения срока полномочий», - считает Турчак.

Напомним, Шлосберг, как и его соратники, считает, что его лишили депутатских полномочий по указанию губернатора Псковской области. Представитель «Яблоко» неоднократно выступал с критикой главы области. 

Лидер «Яблока» Григорий Явлинский уверен, что отстранение Шлосберга связано с делом об избиении Олега Кашина. Учрежденная депутатом газета «Псковская губерния» стала единственным СМИ региона, которое опубликовало сообщения о возможной роли Андрея Турчака в нападении на журналиста. 

В рамках дебатов на заседании Псковской областной думы 24 сентября, когда Шлосберга было решено отстранить, представитель партии «Единая Россия» Алексей Севастьянов упрекнул депутата в публикации расследования о гибели псковских десантников на юго-востоке Украины и обвинил его во лжи.

Официальной причиной отстранения Шлосберга послужил запрос прокурора области о том, что депутат нарушил закон. Он выступал на судебных заседаниях представителем местного НКО «Возрождение», учредителем которого сам и являлся. По законодательству действующим парламентариям запрещено представлять в суде свои структуры. Шлосберг уверяет, что получил соответствующее разрешение суда.

Фото: Жанна Козлович/ Википедия

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пскове

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Пскова
Экология в Псковской области
Спорт в Псковской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Пскове и Псковской области

Rss.plus