Другие новости Пскова и Псковской области на этот час

Из-за чего псковичам приходится вставать в лист ожидания на прививку от covid-19?

6,5 тысяч жителей региона привились от коронавируса. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в Пскове заместитель председателя областного Комитета по здравоохранению Надежда Рагозина. По какой причине пункты вакцинации пока открыты не во всех районах, и почему существует лист ожидания, если вакцины в регионе достаточно? Узнала Ирина Коваленко.

Запись через регистратуру, по телефону и с помощью сервиса Госуслуг. Сегодня записаться на вакцинацию от коронавируса псковичи могут любым удобным способом. В отличие от самого начала кампании, привиться можно практически во всех районах области. Исключение: Красногородский, Плюсский, Порховский и Усвятский. Их жители пока что обращаются в ближайшие межрайонные больницы.

«Разумеется, мы планируем и там вакцинальные пункты развернуть. Сроки их открытия зависят от поставок морозильного оборудования, потому что условия хранения вакцины - достаточно специфические, и обыкновенные холодильники не подходят», - Надежда Рагозина, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Псковской области

В целом в область поступило почти 13,5 тысяч доз вакцины. При этом привились пока вдвое меньше. Так что запас «Спутника V» - достаточный, да и проблем с поставками нет. Но лист ожидания всё же существует.

« Есть естественный предел пункта вакцинации. 8-часовой рабочий день, в час можно привить 5-6 человек. 6 умножаем на 8, где-то порядка 50 человек - это естественная пропускная способность вакцинального пункта. Но лист ожидания невелик», - Надежда Рагозина, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Псковской области

Сейчас в регионе прививают население только в пунктах вакцинации. На пресс-конференции журналисты поинтересовались, могут ли оказывать эту услугу частные центры. Надежда Рагозина рассказала, могут, но только при соблюдении ряда условий и принципиального требования - вакцинация должна быть бесплатной.

«Пока таких вот прецедентов в нашем регионе нет. К нам никто не обращался. Ну, и соответственно мы никому такого права не предоставляли», - Надежда Рагозина, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Псковской области

На пресс-конференции журналистов интересовала вакцинация не только от ковид, но и от гриппа и пневмококковой инфекции. Главный врач Областной инфекционной больницы Анастасия Повторейко провела анализ по своему опыту - среди привитых от пневмококка было очень мало пациентов с тяжёлым течением коронавируса. Рассказала доктор и о так называемом посткоронавирусном синдроме.

«Действительно, в течение ближайших 3 месяцев после перенесённого ковида, даже лёгкого, бывают серьёзные сердечно-сосудистые в том числе катастрофы. Кроме того, мы наблюдаем формирование впервые артериальной гипертензии у больных, у молодых больных. Здесь совершенно нетипично, здесь предсказать: у кого, что и когда - нельзя», - Анастасия Повторейко, главный врач Псковской областной инфекционной больницы

Анастасия Повторейко призвала псковичей обращать внимание на нетипичные проблемы со здоровьем, которых не было до ковида, обращаться к специалистам и проводить дополнительные обследования.

Ирина Коваленко, Денис Алексеев. Вести-Псков

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Пскове, в Псковской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пскове

Ria.city

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

Велосипедист пострадал в результате наезда автомобиля в Пскове

«Беседка»: 375 лет Пожарной охране России. ВИДЕО

«Быстрее. Выше. Сильнее»: чем отличились спортсмены Псковской области на старте нынешнего сезона

Музыкальные новости

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Вечная любовь Валерия Гаркалина

Новости Пскова

Программу празднования Первомая опубликовали псковские профсоюзы

Ряд памятных мероприятий прошёл в День Знамени Победы в посёлке Идрица Псковской области

Псковские гимнастки будут представлять СЗФО на Спартакиаде

Велосипедист пострадал в результате наезда автомобиля в Пскове

Экология в Псковской области

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Псковской области

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Музеи Твери. Лисичкины сказки

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью











Топ новостей на этот час в Пскове и Псковской области

Rss.plus






Прогноз на май: ждать ли летней погоды в Псковской области

Псковские гимнастки будут представлять СЗФО на Спартакиаде

«Беседка»: 375 лет Пожарной охране России. ВИДЕО

Сегодня последний день голосования за выбор территории для благоустройства в рамках ФГКС