В усадьбе Левенгагенов в Плюсском районе строители ведут работы, не имея на руках проекта

У строителей, ведущих ремонтные работы во дворце в усадьбе Левенгагенов, расположенной в деревне Лющик Плюсского района, не оказалось проектной документации. Об этом Псковскому агентству информации сообщила заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Наталья Сергеева.

Ранее в названном комитете пояснили, что сам двухэтажный помещичий дом памятником не является, однако парк и усадьба зарегистрированы как объект культурного наследия. Поэтому перед началом работ владелец должен был представить на согласование проектную документацию, содержащую раздел по сохранению объекта культурного наследия. В связи с этим было решено провести проверку законности проводимых в усадьбе работ.

В итоге представители регионального комитета по охране объектов культурного наследия и Научно-производственного центр по охране и использованию памятников истории и культуры Псковской области выехали на место. «На самом объекте у строителей не оказалось проекта», - отметила Наталья Сергеева и добавила, что владелец дворца его тоже до сих пор не представил, хотя ему об этом напоминали. По ее словам, сейчас идет сбор информации, затем должна состояться встреча с собственником объекта.

Напомним, что в разговоре с корреспондентом ПАИ на прошлой неделе владелец этого дома заверил, что в ближайшее время вопрос будет решен: «Дня два-три подумаем, а потом подъедем и будем согласовывать».

Отметим, владельцы усадьбы Левенгагены были выходцами из Швеции. На здании хорошо просматривается их фамильный герб. Дом построен в конце XIX века из кирпича и красного тесаного камня. Рядом с дворцом сохранился парк с системой прудов. В советское время в доме размещалось ПТУ. Вскоре после того, как его закрыли, в здании произошёл пожар, в результате чего сгорела крыша и все деревянные части постройки.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пскове

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Пскова
Экология в Псковской области
Спорт в Псковской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Пскове и Псковской области

Rss.plus