В Пскове почтили память героев-десантников 6-й роты, погибших в Аргунском ущелье

1 марта в Пскове прошли памятные мероприятия, посвященные 19-летней годовщине подвига десантников 6-й роты 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, которые погибли в бою с террористами на территории Чечни в 2000 году.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, лития по погибшим прошла в Храме Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского. Траурный митинг состоялся у мемориального захоронения воинов-десантников на Орлецовском городском кладбище.

Родственники погибших встретились с заместителем командующего ВДВ генерал-майором Нариманом Тимергазином, полпредом президента РФ в СЗФО Александром Гуцаном и губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым.

В 2020 году в Пскове начнется строительство Ледового дворца, посвященного памяти подвига десантников. По словам главы региона, на территории дворца планируется обустроить парк и открыть часовню памяти погибших десантников. В 2020 году Минобороны начнет строить в Пскове храм в честь десантников 6-й роты.

Героический бой псковских десантников в Аргунском ущелье

Бой за высоту 776, когда в неравной схватке с головорезами Хаттаба героически погибли ребята шестой роты псковской дивизии ВДВ, состоялся 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье.

90 бойцов 6-й роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка Псковской дивизии противостояли двум с половиной тысячам боевиков. 84 солдата героически пали в бою. В живых осталось шестеро.

Рота загородила путь чеченским боевикам, пытавшимся прорваться из Аргунского ущелья в Дагестан. За победу наши солдаты заплатили большую цену, но им удалось остановить врага, который так и не смог вырваться из ущелья. Из 2500 боевиков в живых остались только 500.

22 бойца роты получили звание Героя России, 21 из них - посмертно, остальные стали кавалерами ордена Мужества.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пскове

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Пскова
Экология в Псковской области
Спорт в Псковской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Пскове и Псковской области

Rss.plus