Другие новости Пскова и Псковской области на этот час

Высота снега в Полистовском заповеднике достигла полуметра впервые за 5 лет

Высота снежного покрова на территории Полистовского заповедника достигла значения 50 см впервые с зимы 2012-2013 годов. Такие данные получили сотрудники заповедника после проведения снегомерной съемки – одного из пунктов экологического мониторинга. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе заповедника.

Снегомерная съемка – часть гидрологического мониторинга, призванного отслеживать все процессы, происходящие с водами болотной системы Полистовского заповедника. В зимнее время гидрологический мониторинг включает в себя измерение глубины промерзания болота и наблюдение за снежным покровом – определение его высоты, расчет плотности и запаса воды в снеге.

Для наблюдения за снежным покровом специалисты 3 раза в месяц проводят полевые измерения. На 3 маршрутах и 2 площадках, расположенных в наиболее типичных микроландшафтах Полистовского заповедника, измеряется высота снежного покрова (в 50 точках) и плотность снега (в 5-10 точках в зависимости от участка).

Высоту снега измеряют с помощью переносной рейки: ее вертикально вставляют в снег до поверхности почвы или мха. Для определения плотности снега используют специальный прибор – весовой снегомер, представляющий собой полый цилиндр с мерной шкалой и весами. Цилиндр наполняют снегом, погружая его вертикально на всю глубину снега, и взвешивают. По показаниям весов рассчитывают плотность забранного образца, поделив массу снега на его объем в цилиндре.

Полученные данные дают представление о средних высотах и средней плотности снежного покрова в различных микроландшафтах: лес, луг, типичные болотные сообщества. Также рассчитывается средний запас воды на каждом участке. По последним данным максимальная высота снега (50 см) и максимальный запас воды отмечен на луговом маршруте.

В прошлый раз высота снежного покрова в Полистовском заповеднике превысила полметра в 2012-2013 годах, а максимального значения – 77 см – она достигала зимой 2010-2011 годов на болотном участке, представляющем осоково-сфагновое и пушицево-кустарничково-сфагновое сообщества.

Достаточно высокий уровень снега в этом году может сказаться на уровне талых вод весной. Однако, сильного половодья стоит ожидать только в том случае, если потепление наступит резко и не будет сменяться заморозками. Если же таяние снега будет происходить постепенно, уровень воды в реках поднимется не так сильно.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пскове

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Пскова
Экология в Псковской области
Спорт в Псковской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Пскове и Псковской области

Rss.plus