Путин: деятельность активистов ОНФ принесла конкретные результаты

"Форум действий" Общероссийского народного фронта в этом году проходит под названием "Россия, устремленная в будущее", передает "ТВ Центр". Во вторник в одном месте собралось более 4,5 тысячи единомышленников. И, в основном, это люди из регионов. Те, кто привык действовать, а не жаловаться на проблемы.

Здесь фактически собралась вся страна - от Калининграда до Владивостока. Люди, которые совместно решают проблемы в родных городах или селах. Именно для такой - реальной работы - шесть лет назад по инициативе президента и создавался Общероссийский народный фронт. Все проекты призваны защищать интересы граждан - это общественный контроль в сфере госзакупок, обустройства территорий или, например, строительства дорог.

"Я начну с народной приметы. Если очень долго ехать по хорошей ровной дороге, то можно приехать на дачу к высокопоставленному чиновнику. Поэтому наш проект должен разрушить этот стереотип", - сказал координатор проекта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог" Александр Васильев.

На интерактивном экране Владимиру Путину показали "Карту убитых дорог" России. Благодаря проекту ОНФ, каждый житель страны может добавить проблемные участки. Как результат, всего за год треть дорог из общего списка уже отремонтирована или включена в планы ремонта. Впрочем, фронтовики не останавливаются и лично контролируют работу.

Эти кадры из Пскова (см. видео), здесь, судя по всему, активистам еще придется добиваться добросовестного отношения местных чиновников к своим обязанностям. А эта улица - из добротных на первый взгляд домов - находится в Верхнеуральске. Но постройки с трудом можно назвать капитальными. С чердака, если бы не натяжной потолок в комнате, то было бы видно гостиную. Двери и обшивка ходят ходуном. Такое новое жилье местные власти выделили детям-сиротам. В домах нет отопления и горячей воды, вместо стен - тонкая фанера, обои отклеиваются. Активисты ОНФ не только провели ревизию - обратились в прокуратуру.

"Я первый раз слышу, что есть проблемы у жителей. На момент приобретения здесь не было этого, и обои были прикреплены. Но мы летом покупали. Я не знаю, почему", - прокомментировала начальник управления имуществом и земельными отношениями администрации Верхнеуральского муниципального района Челябинской области Алла Ёлкина.

Глава соседнего района за подобные махинации в этом году получил реальный срок. Впрочем, фронтовики не только осуществляют контроль - если надо, сами берутся за работу. Например, в Кирове они очищают от мусора побережье Вятки. В рамках всероссийского проекта ОНФ "Генеральная уборка" обнаружено более 15 тысяч незаконных свалок, шесть тысяч из них уже ликвидировано.

"Мне очень приятно отметить, что что сама идея создания Общероссийского народного фронта не выродилась в какую-то, извините, ерунду. Она превратилась в широкий, общенародный проект, который жив и откликается на самые-самые насущные вопросы и проблемы, с которыми сталкивается страна", - заявил президент России Владимир Путин.

Нерешенных проблем, подчеркивает Путин, еще остается немало. Однако люди в России уже многократно доказывали, что, вопреки всем обстоятельствам, достичь можно самых амбициозных целей.

"Вот что нам только с вами не предрекали в начале 2000-х годов – это и развал страны, государственный коллапс, это и вымирание нации, неспособность ответить на вызовы, с которыми мы столкнулись в борьбе с международным терроризмом, невозможность решить многие социальные проблемы, выйти из экономических проблем. И, действительно, ситуация была очень сложной, а порой - даже критической. Но мы не только сохранили целостность и суверенитет России, не только успешно прошли трудный путь обновления, но и совершили настоящие прорывы по важнейшим направлениям развития", - констатировал глава государства.

Сохраняя традиции, России нужно совершить переворот в технологиях, это вызов будущего. Необходимо развивать Сибирь и Дальний Восток, создавать новую экономику.

"Я вижу в этом нашу общую задачу, свой личный долг и свою гражданскую ответственность. Как действующий глава государства, как кандидат в президенты Российской Федерации. Сильная, устремленная в будущее Россия нужна всем нам, и все зависит только от нас!" – сказал Путин.

Слова, которые фронтовики воспринимают буквально. На форуме они озвучили свои предложения президенту, и, как правило, после таких встреч народные инициативы отражаются в поручениях главы государства.

Петр Вершинин. Сергей Давидяк. Эдуард Мамедов. "ТВ Центр".

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пскове

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Пскова
Экология в Псковской области
Спорт в Псковской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Пскове и Псковской области

Rss.plus