XXII Международный Пушкинский театральный фестиваль откроется 5 февраля в Пскове

С 5 февраля в Псковском академическом театре драмы имени А.С.Пушкина стартует XXII Международный Пушкинский театральный фестиваль. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе театра, откроет фестиваль спектакль «Рыбак и его душа» Школы драматического искусства в постановке Игоря Яцко.

В числе именитых гостей в программе фестиваля также заявлены Театр на Таганке со спектаклем «Нет лет», а также Московский театр юного зрителя с постановкой Камы Гинкас «Пушкин. Дуэль. Смерть».

Кроме того, в рамках форума по традиции будет работать открытый лекторий.

Фестиваль продлится до 12 февраля. При этом его окончательная программа станет известна 16 января.

Организаторами мероприятия выступают администрация Псковской области, государственный комитет Псковской области по культуре и Псковский академический театр драмы имени А.С.Пушкина.

Отметим, Псковский драмтеатр был открыт в прошлом году после более чем двух лет реконструкции. Решение о капитальной реконструкции Псковского драмтеатра принял губернатор Псковской области Андрей Турчак. Проект был включен в план подготовки к 1150-летнему юбилею Изборска. Обновленный театральный комплекс состоит из двух зданий — отремонтированного «Народного дома» и нового здания мастерских, где разместились производства костюмов, декораций. Оценить проделанную работу приехал президент РФ Владимир Путин.

Напомним, что Международный Пушкинский театральный фестиваль учрежден министерством культуры РФ, администрацией Псковской области и Союзом театральных деятелей РФ. Впервые он состоялся в 1994 году в связи с подготовкой к 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Это единственный фестиваль, который сочетает теорию и практику постижения театра А.С.Пушкина: спектакли и творческую лабораторию. В нем принимают активное участие ведущие пушкиноведы, театральные деятели России, Латвии, Германии, Англии, Франции.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пскове

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Пскова
Экология в Псковской области
Спорт в Псковской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Пскове и Псковской области

Rss.plus