Строительство школы в Псковском микрорайоне взято на «особый контроль»
Дмитрий Медведев призвал губернаторов озвученных регионов срочно исправлять эту ситуацию, отметив, что средства из федерального бюджета поступили в полном объеме.
Пресс-центр новгородского правительства накануне вечером проинформировал СМИ: областные власти усилят контроль за строительством школы в Великом Новгороде.
В Доме Советов губернатор Андрей Никитин вопросы строительства школы в Псковском микрорайоне обсудил с руководителями администрации города и профильных департаментов.
«Юрий Иванович, попрошу вас совместно с заместителем губернатора Александром Валентиновичем Дроновым и коллегами подготовить и представить мне понедельный график ввода школы со сроком не позже 20 декабря 2017 года, как у нас это определено соглашением с Министерством образования и науки России», - сказал Андрей Никитин, обращаясь к мэру Великого Новгорода.
Также будет составлен подобный план подготовки школы к приему детей 1 сентября 2018 года.
«Подобрать директора, сформировать педагогический коллектив, провести другие необходимые мероприятия. Необходимо всё это подробнейшим образом прописать совместно с коллегами из строительного блока и департамента образования», - добавил Никитин.
В свою очередь мэр областного центра Юрий Борышев отметил, что сегодня на строительстве школы круглосуточно работают около 100 специалистов. В процессе возведения здания возникли сложности, связанные с грунтом на площадке. Проект был уточнен и дополнен. Решен вопрос по финансированию строительства котельной, соответствующий аукцион уже объявлен.
«У меня нет сомнений, что школа будет построена в срок. Сегодня около 40% средств на ее строительство освоено. Строители понимают важность этого объекта и работают в усиленном режиме», - отметил Юрий Бобрышев.
Ранее ИА «Великий Новгород.ру» сообщало, что возвести здание школы в Псковском микрорайоне подрядчик планирует к концу ноября.
«На конец ноября предполагается закрыть полностью периметр здания, установить оконные блоки, перекрыть кровлю, перейти к внутренним инженерным сетям. В рамках благоустройства частично выполнены подъезды. Положено порядка 1500 кв. асфальто-бетонного покрытия, внутриплощадочная сеть, канализация и дренаж», - проинформировал директор МКУ «УКС» Александр Васильев.
Напомним, срок выполнения работ - не позднее 25 декабря 2017 года. На 1 этаже школы, рассчитанной на 1350 мест, будет расположен вестибюль с постом охраны, помещение подъемника для инвалидов, гардеробные, мастерские, кабинеты медицинского обслуживания, три спортивных зала и столовая. На втором этаже - учебные классы, библиотека, кабинеты хореографии, музыки, изобразительного искусства, актовый зал. На 3 этаже - учебные классы, кабинеты логопеда и психолога; кабинеты внеурочных занятий, радиоэлектроники, дизайна.