Печорская лингвистическая гимназия сохранит свою самостоятельность

В ходе реорганизации сетки образовательных учреждений в Печорском районе лингвистическая гимназия сохранит свою юридическую самостоятельность. Такое решение принял губернатор Псковской области Андрей Турчак  25 декабря после посещения учебного заведения и общения с коллективом, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе областной администрации.

Желание лично встретиться и выслушать мнение педагогического состава о возможном присоединении образовательного учреждения к Печорской гимназии (общеобразовательная школа № 1) в качестве филиала Андрей Турчак высказал в ходе обсуждения с активом района мер по оптимизации расходных статей бюджета региона на 2015 год и плановый двухлетний период. Губернатор выразил сомнение, что коллектив лингвистической гимназии поддерживает решение районных властей о филиализации гимназии, учитывая самобытность и культурологическую направленность учебного учреждения.

Лингвистическая гимназия является единственным образовательным учреждением в Псковской области, в котором преподается эстонский язык. Она является центром общения народа сето и эстонцев, проживающих в Печорском районе. Деятельность школы направлена на объединение учащихся, родителей и людей, говорящих на русском, эстонском языках и языке сето.

«Не навреди! — это главный принцип, которым мы должны с вами руководствоваться», — подчеркнул глава региона и поблагодарил коллектив гимназии за конструктивный и аргументированный диалог, благодаря которому удалось принять правильное решение.

В результате реструктуризации образовательных учреждений в районе будет сформировано 6 педагогических комплексов на базе Печорской гимназии, Изборского лицея, Новоизобрской средней школы, Лавровской гимназии, Печорской средней общеобразовательной школы, Печорской районной детской спортивной школы. Свою самостоятельность сохранят два учреждения образования — Детская школа искусств и Печорская лингвистическая гимназия.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пскове

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Пскова
Экология в Псковской области
Спорт в Псковской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Пскове и Псковской области

Rss.plus